Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Абхазия увидела негативное влияние протестов на отношения с Россией

Дипломаты сочли, что протесты в Абхазии против будущих инвестиционных проектов России портят отношения с государством-партнером Российской Федерацией
Собравшиеся во время акции протеста у здания администрации президента
Собравшиеся во время акции протеста у здания администрации президента (Фото: Дмитрий Феоктистов / ТАСС)

Протесты оппозиции портят отношения с Россией и имидж Абхазии и являются попыткой госпереворота, сообщили в пресс-службе Министерства иностранных дел Абхазии.

Там указали, что протесты оппозиции 15 ноября являются «попыткой государственного переворота». «Произошедшее наносит урон международному имиджу нашей страны и негативно влияет на взаимоотношения со стратегическим союзником — Российской Федерацией», — говорится в сообщении.

Президент Абхазии Аслан Бжания назвал протесты в Сухуме 15 ноября попыткой госпереворота в Абхазии. Сейчас, по сообщению МИД Абхазии, он находится в стране и продолжает ею руководить. Правительство принимает все необходимые меры для стабильного обеспечения жизнедеятельности государства, органы власти работают в штатном режиме, уточнили в ведомстве.

Ранее лидер организации «Абхазское народное движение» Адгур Ардзинба заявил, что протесты не несут антироссийский характер. Абхазские активисты уже заявляли, что не придерживаются антироссийской политики, а опасаются только действий российских олигархов после соглашения между Москвой и Сухумом о российских инвестициях в республику.

Россия и Абхазия подписали соглашение в конце октября. Оно дает право российским компаниям реализовывать инвестиционные проекты на территории республики. Для вступления документа в силу требуется его ратификация в абхазском парламенте.

Президент Абхазии назвал протесты в Сухуме попыткой госпереворота
Политика
Аслан Бжания

После этого 15 ноября протестующие против ратификации инвестиционного соглашения с Россией захватили комплекс правительственных зданий и потребовали отставки президента Абхазии Аслана Бжании. В ходе столкновений с полицией пострадали как минимум восемь человек. Протестующие удерживают здания до сих пор, переговоры продолжаются.

В администрации президента объявили о подготовке отзыва законопроекта о ратификации соглашения с Россией «для стабилизации обстановки». Сам Бжания объявил, что проведет внеплановые президентские выборы.

На время организации и проведения выборов власти предложили исполнять обязанности главы Абхазии вице-президенту Бадре Гунбе. Однако оппозиция отвергла эту инициативу, так как он является «членом команды Бжании», и выдвинула в качестве кандидата спикера парламента Лашу Ашубу либо компромиссную фигуру, которая устроила бы обе стороны.

Читайте РБК в Telegram.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 10 декабря
EUR ЦБ: 89,43 (-0,28)
Инвестиции, 09:48
Курс доллара на 10 декабря
USD ЦБ: 76,81 (-0,47)
Инвестиции, 09:48
Кучеров вошел в топ-5 лучших российских бомбардиров в истории НХЛ Спорт, 10:15
Ямаль обошел Мбаппе и установил новый рекорд в Лиге чемпионов Спорт, 10:11
Каких результатов добиваются компании с помощью технологий РБК х МТС Бизнес, 10:03
NK News узнал, что посол России в КНДР незадолго до смерти ездил в Москву Политика, 10:02
Россиянин в деле. Кто из медалистов выступит на «Олимпиаде на стероидах» Спорт, 10:00
✍🏻 «Диктатор» или «либерал». Пройдите тест и узнайте, какой вы лидер 10:00
Шойгу сообщил, что договор о ядерных ракетах истечет через 100 дней Политика, 09:56
Подведите итоги года правильно
с интенсивом от РБК
Пройти интенсив
Цены на серебро впервые в истории превысили $62 за унцию Инвестиции, 09:53
FT узнала, что Paramount может предложить больше для покупки Warner Bros. Бизнес, 09:52
«И», а не «или»: СЕО DoorDash — о балансе работы и личной жизни Образование, 09:43
Москалькова назвала регионы с наименьшей удовлетворенностью медпомощью Общество, 09:42
Сколько Узбекистан зарабатывает на экспорте лимонов РБК и РЭЦ, 09:33
Что получилось из коллаборации книжного магазина и девелоперской компании Стиль, 09:31
Посол Франции заявил, что страна открыта для россиян несмотря на санкции
РАДИО
Политика, 09:30