Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине⁠,
0

Шольц анонсировал еще один разговор с Путиным

Шольц анонсировал еще один разговор с Путиным в скором времени. По его словам, этот шаг обсуждался «со многими людьми». 15 ноября канцлер Германии позвонил президенту России впервые почти за два года, они обсудили Украину
Олаф Шольц
Олаф Шольц (Фото: Kay Nietfeld / dpa / Global Look Press)

Канцлер Германии Олаф Шольц анонсировал очередной разговор с президентом России Владимиром Путиным, об этом он заявил журналистам по прибытии в Рио-де-Жанейро для участия в саммите G20.

«Скоро я снова поговорю с президентом России. Об этом было давно заявлено, и ранее я обсуждал это во множестве разговоров со многими людьми», — сказал он (цитата по «РИА Новости»).

15 ноября по инициативе Берлина состоялся их первый телефонный разговор почти за два года. Беседа продлилась один час, сообщал пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.

Шольц объяснил необходимость диалога с Путиным перспективой его переговоров с избранным президентом США Дональдом Трампом. Канцлер Германии назвал разговор подробным, но не увидел «изменений во взглядах» российского лидера в отношении конфликта на Украине.

Шольц не увидел изменений в позиции Путина по Украине
Политика
Олаф Шольц
Инициатива канцлера подверглась критике со стороны Киева и немецкой оппозиции. Так, президент Украины Владимир Зеленский посчитал, что Шольц «открыл ящик Пандоры», и теперь другие мировые лидеры могут начать переговоры с Москвой, тем самым «ослабив ее изоляцию». Перед отъездом на саммит G20 Шольц заявил журналистам о важности дать понять президенту России, «что поддержка Украины со стороны Германии, Европы и многих других стран не уменьшится». «Украина может положиться на нас, — сказал он (цитата по n-TV). — Никакого решения без украинского руководства не будет».

В Кремле сочли беседу Путина и Шольца «деловой и откровенной» и поприветствовали «политическую волю к возобновлению диалога». По словам Пескова, президент России заявил канцлеру Германии о необходимости учитывать интересы Москвы в области безопасности при урегулировании конфликта на Украине, а также устранить его первопричины. В качестве одной из них Путин ранее называл стремление Киева к членству в НАТО.

Читайте РБК в Telegram.

Авторы
Теги
Персоны
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 10 декабря
EUR ЦБ: 89,43 (-0,28)
Инвестиции, 01:57
Курс доллара на 10 декабря
USD ЦБ: 76,81 (-0,47)
Инвестиции, 01:57
Кремль пригрозил Европе «серьезными последствия» в случае изъятия активов Политика, 02:04
Экс-советник Джонсона призвал к систематическому давлению на Калининград Политика, 02:01
На северо-западе Москвы загорелась крыша жилого дома Общество, 01:38
В Норвегии заявили об угрозе для всей Европы из-за «дешевого перемирия» Политика, 01:35
Илон Маск призвал распустить Еврокомиссию из-за «бюрократии» Политика, 01:26
Стали известны 20 участников плей-офф Лиги чемпионов Спорт, 01:20
Количество крупных выплат по ОСАГО выросло на 37% за год Финансы, 01:07
Подведите итоги года правильно
с интенсивом от РБК
Пройти интенсив
Доходность выше ставки: почему фонды денежного рынка так популярны #всенабиржу!, 01:00
WSJ узнало об опасениях еврочиновников по поводу затягивания переговоров Политика, 00:25
Чек-лист новичка: как заработать на нефти, какао и апельсиновом соке #всенабиржу!, 00:10
Москалькова заявила о системных проблемах с льготными лекарствами Общество, 00:05
Bloomberg узнал о планах SpaceX провести крупнейшее IPO в истории Бизнес, 00:03
Задорнов предупредил о сценарии «чеховского ружья» для экономики России Финансы, 00:00
Война, мир и «чеховское ружье». Три сценария для экономики РоссииПодписка на РБК, 00:00