Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

МИД показал дипломатическую переписку Лаврова по «нормандскому формату»

В ведомстве отметили, что пошли на этот шаг из-за искажений позиции России по подготовке встречи глав МИД «четверки», а также для предотвращения дальнейших спекуляций
Сергей Лавров
Сергей Лавров (Фото: Kirsty Wigglesworth / AP)

На сайте Министерства иностранных дел России опубликованы копии писем, которыми обменивались Сергей Лавров и главы МИД Германии и Франции Хайко Маас и Жан-Ив Ле Дриан.

В сообщении внешнеполитического ведомства говорится, что на этот шаг оно пошло в связи с тем, что позиция России при подготовке к возможной встрече глав МИД стран «нормандской четверки» искажается.

«Чтобы предотвратить дальнейшие спекуляции, МИД России решил предать гласности первоисточники и опубликовать дипломатическую переписку министра иностранных дел Российской Федерации С.В. Лаврова с главами внешнеполитических ведомств Германии и Франции Х. Маасом и Ж.-И. Ле Дрианом», — сообщила пресс-служба МИДа.

Франция и Германия призвали Россию к сдержанности у границ Украины
Политика
Фото:Сергей Козлов / ТАСС

Из переписки следует, что решение предать гласности эти материалы МИД России принял после того, как Маас и Ле Дриан по итогам переговоров с их украинским коллегой Дмитрием Кулебой 15 ноября выступили с совместным заявлением «в поддержку Украины», в котором призвали Россию «проявить сдержанность и прозрачно информировать о своей военной активности», а также предупредили о «тяжелых последствиях» в случае «новой попытки подорвать территориальную целостность Украины». На следующий день Лавров направил Маасу и Ле Дриану письмо, в котором предупредил, что переписка будет опубликована.

Лавров написал, что в совместном заявлении министры исказили позицию России, обвинив Москву в «очередном отказе» от участия в министерской встрече «нормандского формата», а также в попытке подорвать территориальную целостность Украины. «Вам прекрасно известно, что ни то, ни другое не соответствует действительности. В то же время вы продолжаете игнорировать саботаж Киевом минских соглашений, забывая о том, что именно их выполнение призвано привести к возвращению Донбасса в состав Украины и восстановлению тем самым ее территориальной целостности», — говорится в послании Лаврова от 16 ноября.

Глава МИД России также заявил, что рассчитывает на формирование политической воли во Франции и Германии для честного урегулирования конфликта в Донбассе на основе минских соглашений после ознакомления общественности с содержанием этих документов.

О чем говорится в опубликованных МИДом письмах

Публикация начинается с письма, которое Лавров направил своим коллегам 29 октября 2021 года. Это был проект итогового документа министерской встречи. В нем отражена позиция, которую МИД неоднократно озвучивал: минские соглашения должны быть выполнены, а Украина должна прекратить «законотворческую деятельность», которая нарушает положения минских соглашений. Были упомянуты закон о языке, о коренных народах и законопроект «Об основах государственной политики переходного периода», который, как считает Лавров, сделает юридически невозможным выполнение Украиной минских соглашений «и будет равносилен выходу из них».

В ответе на письмо Лаврова 4 ноября оба министра сообщили, что в проекте Москвы есть много положений, с которыми Франция и Германия не могут согласиться, в частности о прямом диалоге Киева с Донецком и Луганском. Маас и Ле Дриан упомянули о пунктах в российском проекте, которые выходят далеко за рамки минских соглашений, но не назвали, какие именно. Вместе с тем они настаивали, что встреча должна состояться 11 ноября. Она должна быть основой для подготовки саммита лидеров «нормандской четверки», заверили главы МИД Франции и Германии.

Лондон заявил о выборе ЕС между углеводородами России и помощью Киеву
Политика
Борис Джонсон

В представленном ими проекте итоговых договоренностей министров «четверки» есть частные положения и признание необходимости саммита глав стран «четверки», но полностью отсутствует упоминание обязательств в политической сфере, которые взяла на себя Украина при подписании минских соглашений в феврале 2015 года. В частности, амнистии, порядка проведения выборов и изменений в Конституции Украины, которые были прописаны в соглашениях.

По мнению Мааса и Ле Дриана, обсудить политические вопросы должны лидеры стран на саммите, причем в их проекте эти положения сформулированы довольно расплывчато, без конкретики.

Лавров ответил 6 ноября. «Не буду скрывать — ваш ответ разочаровал», — написал он. По его словам, выполнение пунктов, которые предложили Франция и Германия, таких как очередная договоренность о прекращении огня, деятельности миссии ОБСЕ, невозможно без прямого диалога Киева и республик Донбасса, о чем прямо указано в минских соглашениях.

Лавров отметил, что выполнение Киевом обязательств по соглашениям, приверженность которым президент Украины Владимир Зеленский подтвердил в 2019 году в Париже, не является темой для дискуссий. «Выдвигая такую повестку дня, вы хотите переписать минские соглашения», — указал он. Лавров напомнил министрам, что соглашения были одобрены лидерами Франции и Германии, а также Совбезом ООН. «Создается впечатление, что речь опять идет о попытке создать условия для радикального пересмотра Комплекса мер в угоду Киеву, который официально и публично отказывается его выполнять», — говорится в письме.

По мнению Лаврова, в этих условиях слова министров о том, что стороны конфликта должны выполнять минские соглашения, выглядят сюрреалистично. Он считает, что и Маас, и Ле Дриан пытаются подменить суть мероприятий самим фактом их проведения. Кроме того, Лавров напомнил, что на саммите «двадцатки» в Риме лично говорил Ле Дриану о приоритете содержания для организации встречи, а также о том, что 11 ноября будет «плотно занят» в Москве, включая переговоры с главой МИД дружеского государства. Тем не менее по итогам саммита «двадцатки» последовали публичные заявления о том, что Франция ждет реакции Москвы на предложение провести встречу 11 ноября, — Лавров назвал эти шаги, «мягко говоря», некорректными.

Лавров еще раз отметил, что в минских соглашениях нет двусмысленностей, «все записано черным по белому», в частности требование диалога между названными в документе сторонами. Глава МИД России подчеркнул, что встречи министров и лидеров стран без конкретного содержания и анализа выполнения предыдущих договоренностей дискредитируют достигнутые соглашения, и привел в пример саммит в Париже в декабре 2019 года.

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 19 апреля
EUR ЦБ: 100,53 (+0,25)
Инвестиции, 18 апр, 16:37
Курс доллара на 19 апреля
USD ЦБ: 94,09 (-0,23)
Инвестиции, 18 апр, 16:37
Главу приморского города обвинили в смерти женщины из-за сломанного судна Общество, 06:34
ЦРУ предупредило о риске поражения Украины к концу 2024 года Политика, 06:15
Российские военные уничтожили воздушную цель у Севастополя Политика, 05:55
Авиабилеты в экономклассе за год подорожали на 25% Общество, 05:39
Шмыгаль назвал сроки получения оружия после одобрения пакета помощи США Политика, 04:57
Израиль нанес удар по Ирану Политика, 04:52
Арабские дипломаты покинули Совбез ООН во время выступления Израиля Политика, 04:46
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Пьяный житель ЕАО ранил полицейских огнем из ружья Общество, 04:25
ФБР увидела риск «сокрушительного удара» от хакеров «Вольт Тайфун» Политика, 03:57
Вильфанд спрогнозировал снежинки и мокрый снег в Подмосковье Город, 03:52
«Москвич» оценил риск банкротства из-за иска гонконгской компании о долге Бизнес, 03:39
«Башнефть» установила ограждения от дронов на нефтезаводах Бизнес, 03:33
Россияне разделились в вопросе представления партиями их интересов Политика, 02:58
В Павлограде прогремели взрывы Политика, 02:50