Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

Россия может предъявить претензии Швейцарии за ущерб

Директор Государственного музея имени А.С.Пушкина Ирина Антонова не исключила, что властям Швейцарии могут быть предъявлены претензии за нарушение сроков возвращения картин и за моральный ущерб.
Россия может предъявить претензии Швейцарии за ущерб

Как она напомнила журналистам, власти Швейцарии дважды производили манипуляции с картинами - одна из машин была разгружена и загружена вновь.

И.Антонова выразила надежду, что при разгрузке не было падений ящиков и картины не пострадали. По словам директора Пушкинского музея, по прибытии картин в Москву реставрационная комиссия проведет их экспертизу.

По словам И.Антоновой, 54 картины из Пушкинского музея вернутся в Россию в течение 3-4 дней. В настоящее время необходимо соблюсти все формальности, связанные со страховкой - страховая компания должна направить соответствующие письма в Швейцарию, отметила И.Антонова.

В свою очередь, заместитель руководителя Федеральной службы по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия (Росохранкультура) Анатолий Вилков сообщил сегодня, что Россия не будет направлять свои культурные ценности в те страны, правительства которых не гарантирует защиту от претензий третьих лиц. Он отметил, что соответствующих договоренностей служба будет достигать с музеями.

"Мы заставим уважать наше культурное достояние", - сказал А.Вилков. По его словам, коллекции государственных фондов российских музеев являются полноценной федеральной собственностью, и Россия будет отстаивать свои интересы в этой сфере.

Глава Росохранкультуры напомнил, что ежегодно 60-70 российских учреждений культуры проводят более 150 выставок в 30 странах мира. Выставки проводятся в соответствии с законом о вывозе и ввозе культурных ценностей. Как отметил А.Вилков, главным документом, который позволяет проводить выставку, является договор с принимающей стороной. Кроме того, обязательными являются государственные гарантии сохранения и своевременного возврата предметов выставки. Третьим необходимым документом является страховка.

Руководитель Росохранкультуры также сообщил, что предметы выставок по возвращении в Россию проходят экспертизу на возможное наличие повреждений.

Напомним, 11 ноября в Швейцарии по иску швейцарской фирмы Noga была арестована коллекция картин из Государственного музея изобразительных искусств им.А.С.Пушкина. Выставка "Французская живопись из коллекции Пушкинского музея Москвы" проходила в галерее г.Мартиньи (кантон Вале) и утром 16 ноября должна была переехать в другую страну. По данным МИД РФ, экспозиция ГМИИ им.А.С.Пушкина была ввезена в Швейцарию под гарантию сохранности, которая была дана властями кантона Вале, где проходила выставка.

Благодаря действиям адвокатов, посольства РФ в Берне, а также МИДа Швейцарии арест был снят, но через несколько часов коллекция вновь была арестована по новому иску Noga.

Вечером 16 ноября власти Швейцарии заявили, что коллекцию разрешено вывезти из страны. По словам представителя правительства, кантональные власти получили предписание отпустить российскую коллекцию немедленно. Кроме того, представитель швейцарского МИД заявил, что национальные культурные ценности защищены от конфискации международным законодательством.

Противостояние Noga и российского правительства длится более десяти лет. Впервые компания предъявила финансовые претензии в 1993г., когда было прекращено действие торгового договора между Noga и Россией. Согласно заключенному в 1991г. бартерному контракту, компания обязалась поставить в РФ потребительские товары на общую сумму 1,4 млрд долл. Россия оплачивала эти поставки нефтью и нефтепродуктами. После того как в 1993г. премьер-министр РФ Виктор Черномырдин прервал действие контракта и распорядился прекратить отгрузку нефтепродуктов, фирма выставила российскому правительству счет за якобы неоплаченные товары.

Стокгольмский арбитражный суд, в который фирма подала в 1994г. иск против российского правительства, встал в 1997г. на сторону истца и подтвердил задолженность России в размере 25,3 млн долл. в связи с неисполнением ею своих обязательств по контракту.

В свою очередь, правительство РФ считает, что не несет никаких денежных обязательств по этому договору. Фирма Noga в рамках судебного разбирательства по так называемому "делу Павла Бородина" уже пыталась арестовать российский парусник "Седов" и несколько истребителей Су-30. Именно по этой причине Россия уже несколько лет не принимает участие в авиасалоне в Ле-Бурже.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 25 апреля
EUR ЦБ: 98,91 (-0,65)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Курс доллара на 25 апреля
USD ЦБ: 92,51 (-0,79)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Гергиев заявил о дрожи в здании Мариинки из-за стройки под ним метро Общество, 02:30
Депутат Европарламента из ФРГ уволит обвиненного в шпионаже помощника Политика, 02:15
На юге Италии нашли доримский некрополь VIII—VII вв. до нашей эры Общество, 01:50
МИД объяснил недопуск россиян на рейсы из Турции в Мексику давлением США Политика, 01:31
Аналитики заявили о риске для доллара из-за конфискации активов России Политика, 01:05
Захарова объяснила вето России на резолюцию США по безопасности в космосе Политика, 00:46
В Варшаве в течение месяца будут включать сигналы тревоги для проверки Политика, 00:40
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
СК отчитался о постановке бывших мигрантов на воинский учет в Дагестане Общество, 00:26
ВОЗ выявила рост популярности электронных сигарет среди подростков Общество, 00:01
«Эксперимент удался». Что говорят об итогах плей-офф КХЛ Спорт, 00:00
АКРА оценила эффект для бюджета от налоговой реформы Экономика, 00:00
Хуситы заявили об ударе по американскому эсминцу в Аденском заливе Политика, 24 апр, 23:38
ЕК предложит санкции из-за торговли Северной Кореи с Россией Политика, 24 апр, 23:14
Россия наложила вето на резолюцию ООН о запрете ядерного оружия в космосе Политика, 24 апр, 23:10