Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине ,  
0 

В Совбезе заявили о работе оппозиционных артистов и бизнесменов на Запад

К работе «по переформатированию сознания россиян» привлекают оппозиционных артистов, ученых и бизнесменов, считает замсекретаря Совбеза. Конкретных имен и фамилий он не назвал, предложил принять меры для противодействия
Олег Храмов
Олег Храмов (Фото: scrf.gov.ru)

Страны Запада привлекают известных оппозиционно настроенных артистов и бизнесменов к ведению подрывной работы в России в качестве пятой колонны, заявил заместитель секретаря Совета безопасности России Олег Храмов в интервью «Российской газете».

«Целенаправленное влияние организуется и осуществляется различными способами, в том числе через формируемую пятую колонну, с привлечением известных оппозиционно настроенных бизнесменов, артистов, блогеров, политиков и различных легко управляемых «меньшинств», — утверждает он.

Имен и фамилий конкретных артистов и бизнесменов Храмов не назвал.

В Совфеде подготовят предложения по «купированию пятой колонны»
Политика
Андрей Климов

Кроме них к подобной работе «по переформатированию сознания россиян» привлекают ученых, включая специалистов по антропологии и этнологии, социальной психологии и математике, добавил Храмов. Сейчас новый подход к этой миссии готовятся применить США с союзниками, заявил он, сославшись на данные Совбеза. В чем заключается суть нового подхода, Храмов не уточнил.

Раньше Запад старался внедрить собственные проекты в российскую систему образования, загрязнить иностранной лексикой русский язык, подменить жизненные ориентиры на западные в том числе в театре, кино и литературе, считает Храмов. Все это должно было «способствовать развалу страны» и «деформации национального самосознания».

Храмов, тем не менее, отверг создание «железного занавеса», как во время СССР, для защиты России и общества от внешнего влияния. Взамен он предложил выстроить системную работу с населением, для чего принять «документы стратегического планирования». Примером подобного документа Храмов назвал «Основы государственной политики по сохранению и укреплению традиционных российских духовно-нравственных ценностей».

По словам Храмова, документ критиковали в основном либеральные СМИ, имеющие статус иноагента, а также отдельные деятели культуры, которые выступили против спецоперации и уехали за рубеж.

Проект президентского указа об утверждении «Основ государственной политики по сохранению и укреплению традиционных российских духовно-нравственных ценностей» разработал Российский НИИ культурного и природного наследия им. Д.С. Лихачева. На сайте Минкультуры сказано, что проект прошел общественное обсуждение на официальном портале правовой информации и в Общественной палате. Приглашенные депутаты и общественники одобрили проект, однако его раскритиковало профессиональное сообщество, заявили в ведомстве.

Проект указа критиковали, в частности, худруки Большого театра, «Сатирикона», «Современника», МХТ им. Чехова и глава Союза театральных деятелей России, народный артист РСФСР Александр Калягин.

«Все, что не связано с сохранением традиционных ценностей, не нужно, более того, запретно. А как же тогда будет развиваться культура? А как же тогда при готовящемся контроле, а попросту говоря, цензуре (запрещена, напомню, нашей Конституцией), будет осуществляться творческий эксперимент?» — написал Калягин в своем обращении. Письмо с критикой проекта на имя министра культуры Ольги Любимовой также направили деятели киноиндустрии, сообщили «Ведомости», его подлинность подтвердил режиссер Федор Бондарчук.

Российские власти не раз обвиняли Запад в попытках расколоть российское общество с помощью пятой колонны. В частности, об этом говорил президент страны Владимир Путин. Глава комиссии Совфеда по защите государственного суверенитета Андрей Климов утверждал, что таким образом Запад пытается «уничтожить российскую независимость» и «безоговорочно подчинить страну». В марте сенатор обещал подготовить законодательные рекомендации по «купированию подрывных акций так называемой пятой колонны».

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 24 апреля
EUR ЦБ: 99,56 (+0,2)
Инвестиции, 23 апр, 16:46
Курс доллара на 24 апреля
USD ЦБ: 93,29 (+0,04)
Инвестиции, 23 апр, 16:46
В КНДР сравнили американскую помощь Украине с переливанием крови Политика, 05:17
В промзоне Липецка упал беспилотник Политика, 05:14
Смоленский губернатор сообщил о пожарах на объектах ТЭК после атаки БПЛА Политика, 05:07
Почему не нужно покупать оборудование для промышленного клининга РБК и Kärcher, 05:07
Четверть российских выпускников заявили о желании стать айтишниками Общество, 05:00
«Ъ» узнал подробности дела о взятках на ₽65 млн против трех генералов МВД Общество, 04:55
В Липецкой области ввели режим воздушной опасности Политика, 04:38
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Сенат США одобрил новый пакет помощи Украине на $61 млрд Политика, 04:29
В ФРГ начался суд между Adidas и Nike из-за трех полосок в дизайне брюк Бизнес, 04:04
В пригороде Воронежа сбили беспилотник Политика, 03:53
Минфин сообщил о плане сделать упор на ИЖС при выдаче семейной ипотеки Финансы, 03:26
Делегация Северной Кореи отправилась в Иран Политика, 03:25
Историк объяснил, как Кант стал и остался русским подданым Общество, 03:00
Антонов объяснил стремлением доминировать антироссийские санкции США Политика, 02:57