Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

Госдума предлагает ряд изменений в законодательство о мигрантах

Комитет Госдумы по безопасности и противодействию коррупции предлагает внести ряд поправок в действующее законодательство, касающихся совершенствования миграционного законодательства, мер по борьбе с распространением наркотиков, законодательства в сфере распространения фальсифицированных лекарств и БАД и ряда других направлений. Об этом рассказала сегодня на пресс-конференции председатель комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Ирина Яровая (фракция "Единая Россия").
Фото: ИТАР-ТАСС
Фото: ИТАР-ТАСС

В думском комитете уже подготовлен целый комплекс поправок, которые разработаны в интересах россиян и одновременно направлены на обеспечение безопасности мигрантов. В целом, считает И.Яровая, новации в миграционном законодательстве позволят установить оперативный контроль за ситуацией в миграционной сфере и своевременно реагировать на кризисные ситуации.

В частности, депутатам комитета предстоит доработать закон о так называемых резиновых квартирах. И.Яровая отметила, что часть поправок, в частности касающихся вопросов учетной нормы регистрации для мигрантов, в этом направлении так и не была реализована. Однако эти правила появиться должны, настаивают в "Единой России". "Правила эти - и для мигрантов, и для тех, кто сдает внаем свое жилье. Правила - и для правоохранителей", - акцентировала И.Яровая.

При этом депутаты намерены обязать собственников жилья обмениваться информацией с Федеральной миграционной службой (ФМС). Это, считает глава комитета по безопасности, позволит в оперативном режиме контролировать ситуацию с миграцией и в случае необходимости своевременно предпринимать меры.

Для повышения оперативности профильный комитет предлагает также сократить сроки рассмотрения жалоб о нарушении миграционного законодательства. По словам И.Яровой, в настоящее время на рассмотрение материалов отводится месяц. "Мы предлагаем сократить вдвое", - заявила она.

Депутат добавила, что срок на перенаправление обращений по фактам нарушения миграционного законодательства в другие органы или ведомства также необходимо сократить с установленных сегодня семи дней до пяти. При этом сообщать о фактах нелегальной миграции можно будет с помощью электронной формы на сайте ФМС. Ведомство должно будет рассматривать такие заявления в течение десяти дней.

Сократить в комитете предлагают и срок пребывания в РФ по безвизовому режиму. И.Яровая считает, что 90 "безвизовых" дней, которые сегодня дает иностранным гражданам законодательство для нахождения в России, - "достаточно большой срок". К примеру, в ряде развитых зарубежных стран он составляет 35 дней. В комитете по безопасности предлагают установить планку в 45 дней, то есть сократить существующий срок вдвое.

Критику И.Яровой заслужило принятое ранее решение о предоставлении 25-процентных квот для мигрантов, привлеченных к работе в торговых сетях. Жизнь показывает, что оснований для принятия такой меры пока нет, заявила она. А вот оснований, например, для оформления медстраховки квалифицированным иностранным работникам - более чем достаточно. "Мы предлагаем обязательное наличие медицинской страховки и у самого лица, которое нанимается на работу, и у членов его семьи", - сказала она.

Следующая новация, над которой сегодня работает комитет, - норма об обязательном оповещении миграционной службы о наличии или отсутствии судимости у иностранного работника. "Это чрезвычайно важно с точки зрения понимания и оценки социальной стабильности", - отметила И.Яровая. Она подчеркнула, что эти меры отвечают интересам россиян и одновременно направлены на обеспечение безопасности мигрантов.

Параллельно единороссы намерены навести порядок в сфере профилактики распространения наркотиков. По словам И.Яровой, депутатам предстоит доработать положения по контролю за противодействием распространению наркотиков. "Важно не допустить совершения преступлений", - отметила глава комитета.

Сегодня количество лиц, находящихся на учете, и количество лиц, реально употребляющих наркотические средства, не совпадают. Это общеизвестный печальный факт. Исправить ситуацию, считает И.Яровая, поможет раннее освидетельствование. Кроме того, благодаря этой процедуре наркозависимые не смогут получить "доступ к профессиям, связанным с ношением оружия и управлением транспортным средством". Упорядочить и отладить процесс тестирования также поможет усиленный контроль, отметила депутат.

И.Яровая заявила, что официальные предложения по всем озвученным инициативам в комитете уже сформированы. В ближайшее время они будут вынесены на обсуждение нижней палаты парламента. Кроме того, комитет продолжает доработку законодательства в сфере противодействия производству и распространению фальсифицированных лекарств и БАД. Как отметила И.Яровая, сегодня "производители заведомо допускают любые последствия, которые могут возникнуть в результате употребления препарата". При этом, если препарат заведомо содержит опасные для жизни элементы, речь идет о преступлении против жизни и здоровья человека, за которое необходимо наказывать.

Доработано будет и законодательство о контроле над оборотом оружия. Депутаты планируют ввести прямой запрет на его использование людьми в состоянии алкогольного и наркотического опьянения, в местах досуга, а также увеличить возраст доступа к приобретению травматического оружия. В целом единороссы намерены максимально ограничить доступ к оружию, так как "на это есть запрос общества".

И, наконец, важной вехой в совершенствовании уголовного законодательства И.Яровая назвала закон о защите прав потерпевших в уголовном процессе, который Госдума рассматривает уже в третьем чтении. По ее словам, закон "радикально меняет представление о статусе потерпевшего в уголовном процессе".

Согласно нормам документа, государство будет максимально ориентировано на защиту жертвы преступления и обеспечение ее прав в рамках расследования уголовного дела и судебного разбирательства. Будет введена видеофиксация допроса детей. Суд присяжных от рассмотрения дел сексуального насилия в отношении детей будет отстранен. При этом административный надзор в отношении педофилов будет осуществляться не на протяжении неснятой и непогашенной судимости, а до тех пор, пока не будет снят диагноз.

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 19 апреля
EUR ЦБ: 100,53 (+0,25)
Инвестиции, 18 апр, 16:37
Курс доллара на 19 апреля
USD ЦБ: 94,09 (-0,23)
Инвестиции, 18 апр, 16:37
В Москве завели новое дело о госизмене Политика, 11:19
Что нужно сегодня для успешной работы в e-com РБК и Яндекс Реклама, 11:13
Губернатор Ставрополья исключил угрозу жизни летчикам упавшего Ту-22М3 Общество, 11:09
Внутренний рынок конечен. Где ждут российские IТ-решения Pro, 10:59
В Кельне снова начали дело о пропаже экс-владельца OBI Хауба Общество, 10:59
Reuters узнал, что Иран не будет «немедленно реагировать» на ночную атаку Политика, 10:57
Военная операция на Украине. Главное Политика, 10:56
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
В Башкирии погибли пять человек в аварии с поливальной машиной Общество, 10:49
СК провел обыски у журналистки «Фонтанки» Общество, 10:48
В Мексике футболиста отстранили за попытку помешать сопернику лазером Спорт, 10:43
Иран заявил об отсутствии ущерба от последней израильской атаки Политика, 10:42
Сбербанк назвал топ-5 самых торгуемых среди своих клиентов акций Инвестиции, 10:29
Есть ли у рупии шанс стать мировой валютой — The Economist Pro, 10:29
В Литве начались военные учения США «Удар меча» Политика, 10:25