Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

В.Путин уволил главу Минрегиона Олега Говоруна

Президент России Владимир Путин освободил Олега Говоруна от должности министра регионального развития, сообщили РБК в пресс-службе Кремля. О.Говорун провел на своем посту лишь 149 дней. Портфель главы Минрегиона достался Игорю Слюняеву.
Фото: ИТАР-ТАСС
Фото: ИТАР-ТАСС

О.Говорун был уволен с поста министра в соответствии п."д" ст.83 Конституции РФ. В соответствии с Основным законом страны, по предложению председателя правительства РФ президент назначает на должность и освобождает от должности заместителей председателя правительства РФ и федеральных министров. Другие подробности отставки не сообщаются.

Отставка О.Говоруна активно обсуждалась в СМИ в течение месяца. Накануне соответствующая информация в очередной раз появилась в газетах, однако пресс-секретарь В.Путина Дмитрий Песков заявил, что никакого заявления об отставке министра президент не подписывал.

По данным СМИ, заявление об отставке О.Говорун подал давно, не вынеся "публичной выволочки", которой глава государства подверг его на совещании по проекту бюджета. В конце сентября источник Forbes утверждал, что министр готов покинуть пост. Причиной якобы стал выговор за срыв подготовки предложений по ускорению развития Сибири и Дальнего Востока. Они не были внесены в проект бюджета, который в действительности верстался без участия О.Говоруна.

Вдобавок сообщалось, что у министра не сложились отношения с руководителем Федерального агентства по строительству и ЖКХ Владимиром Коганом, в пользу ведомства которого из Минрегиона было перераспределено примерно 100 млрд руб.

Тогда Дмитрий Песков назвал сообщение в СМИ об отставке главы Минрегиона газетной уткой. Свои слова относительно кадровых изменений пресс-секретарь В.Путина повторил и на прошлой неделе, когда ряд изданий в очередной раз сообщили о поисках нового человека на место О.Говоруна.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 24 января
EUR ЦБ: 89,06 (+0,27)
Инвестиции, 23 янв, 17:13
Курс доллара на 24 января
USD ЦБ: 75,92 (-0,11)
Инвестиции, 23 янв, 17:13
Умер последний министр оборонной промышленности СССР Общество, 16:52
Монетизация данных о клиентах: норма или повод для паники РБК и PostgresPro, 16:46
Лидер КХЛ нанес «Амуру» восьмое подряд поражение Спорт, 16:44
В Мурманске из-за отключений света открыли пункты обогрева Общество, 16:23
Коростелев не вышел в полуфинал спринта на Кубке мира, победил Клебо Спорт, 16:20
Журналист Axios узнал, как прошли переговоры в Абу-Даби Политика, 16:16
Структурные облигации: возможности и риски для инвесторов #всенабиржу!, 16:15
Как лидеру обосновать повышение?
Узнайте на событии от РБК
Зарегистрироваться
Шведка Сван выиграла спринт на этапе КМ, Непряева выбыла в 1/4 финала Спорт, 16:08
ТАСС рассказал об итогах переговоров в Абу-Даби Политика, 16:06
Axios узнал о подготовке нового раунда переговоров по Украине в Абу-Даби Политика, 16:03
Как легко решить пять главных проблем корпоративных автопарков РБК и Teboil PRO, 16:00
Белорусский биатлонист Смольский выиграл пасьют на Кубке Содружества Спорт, 15:47
Российская делегация вернулась в отель после переговоров в Абу-Даби Политика, 15:44
В администрации Трампа рассказали, как Европа убивает себя Политика, 15:43