Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

Власти Ирака обеспокоены антикурдскими планами Турции

Ирак направит в Турцию делегацию высокопоставленных политиков и представителей силовых структур для обсуждения сложившейся ситуации на турецко-иракской границе и планов Анкары по ее решению. Об этом сообщили представители премьер-министра Ирака Нури Аль-Малики, передает Associated Press.
Власти Ирака обеспокоены антикурдскими планами Турции

Не уточняется, когда именно группа может прибыть в Турцию. По некоторым данным, это может произойти 18 октября с.г.

"Правительство Ирака вновь заявляет о своей полной готовности противодействовать террористам из Курдской рабочей партии (КРП) и пресечь их деятельность против соседней Турции", - отмечается в заявлении премьер-министра Ирака.

Ранее иракское правительство заявило о намерении выбить боевиков из Ирака, однако никаких реальных шагов в этом направлении пока отмечено не было. Также не уточняется, каким образом оно намерено осуществить свои планы в автономном Курдистане, где местная власть имеет несопоставимо большое влияние и, кроме того, выражает протест против любых подобных действий центрального правительства.

Ранее в Анкару для переговоров прибыл вице-президент Ирака Тарик Аль-Хашеми.

Напомним, 9 октября с.г. премьер-министр Турции Реджеп Тайип Эрдоган сообщил, что Анкара начала подготовку к возможной военной операции против курдских боевиков, базирующихся на севере Ирака. "Компетентным организациям были даны указания о юридической, экономической и политической подготовке к мероприятиям, необходимым для того, чтобы покончить с присутствием террористических организаций в соседней стране; эти мероприятия не исключают и военной операции на территории Ирака", - сказал он.

Турция и Ирак договорились о совместной борьбе против курдских боевиков еще в начале августа. Анкара неоднократно угрожала применением силы курдам в Северном Ираке, который боевики Курдской рабочей партии используют в качестве плацдарма для нападения на объекты, расположенные на турецкой территории. В прошлом Анкара несколько раз направляла войска в Иракский Курдистан.

Озабоченность возможным вторжением турецких войск на территорию Ирака уже выразили все ведущие мировые державы, включая США, а также ЕС. В частности, верховный представитель ЕС по вопросам внешней политики Хавьер Солана призвал Турцию воздержаться от проведения таких военных операций, добавив, что любое возможное осложнение ситуации в Ираке "не приветствуется" международным сообществом. С аналогичным заявлением выступил и главный союзник Турции в регионе – США.

В ответ на это премьер-министр Турции подчеркнул, что страна намерена отстаивать свои национальные интересы, даже несмотря на возможное ухудшение отношений с ЕС и Вашингтоном.

Заметим, что военные планы Анкары вызвали беспокойство и у самих курдов в Ираке. Несколько дней назад они пообещали предотвращать вылазки экстремистов из Курдской рабочей партии на территории Турции. Об этом заявил премьер-министр курдского регионального правительства в Ираке Нехирван Барзани.

"Курдская рабочая партия (КРП) является проблемой не только для Турции: мнение, что нам выгодны проблемы, возникающие из-за деятельности КРП, в корне неверно, но мы считаем, что их нельзя решить с помощью войны, необходимо политическое решение", - добавил Н.Барзани.

Курды - этническая группа, проживающая на своей исторической родине, которую сами они называют Курдистан. Курдистан разделен между территориями Турции, Ирака, Ирана и Сирии. Курдская рабочая партия функционирует как военно-политическая организация с боевыми структурами и с 1984г. борется за создание независимого курдского государства на юго-востоке Турции (так называемый Северный Курдистан), где преобладает курдское население. За это время жертвами противостояния стали около 37 тыс. человек.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 24 апреля
EUR ЦБ: 99,56 (+0,2)
Инвестиции, 23 апр, 16:46
Курс доллара на 24 апреля
USD ЦБ: 93,29 (+0,04)
Инвестиции, 23 апр, 16:46
Канада разрешила Airbus использовать российский титан вопреки санкциям Бизнес, 02:04
Helsingin Sanomat узнала условия продажи арены Тимченко и Ротенберга Бизнес, 01:51
Россияне рассказали, что будут делать после новых ограничений Таиланда Общество, 01:43
«Известия» узнали о задержании еще нескольких человек вместе с Ивановым Политика, 01:39
Движение машин по Крымскому мосту временно перекрыли Политика, 01:32
В Харькове и Николаеве прогремели взрывы Политика, 01:12
В Курске объявили ракетную опасность Политика, 01:06
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
ТАСС узнал, что замминистра обороны Иванов давно находился «в разработке» Политика, 00:46
Глава Минздрава Крыма пообещал подать в отставку, если не будет лекарств Политика, 00:34
Что известно о задержании замминистра обороны Тимура Иванова Политика, 00:34
«Коммерсантъ» узнал подробности задержания замминистра обороны Иванова Политика, 00:30
Эрдоган сравнил Нетаньяху с Гитлером и напомнил о неизбежности наказания Политика, 00:22
Выплаты пострадавшим от паводков в Оренбуржье достигли ₽1 млрд Общество, 00:09
Над Воронежской областью сбили реактивный дрон Политика, 00:04