Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине⁠,
0

Песков заявил об открытости России к переговорам по Украине

Для России предпочтительнее урегулирование политико-дипломатическими средствами, заявили в Кремле. Путин ранее заявил о готовности к встрече с Зеленским в Москве, президент Украины сказал, что не поедет
Дмитрий Песков
Дмитрий Песков (Фото: Донат Сорокин / ТАСС)

Россия сохраняет открытость к переговорному процессу по Украине, заявил журналистам пресс-секретарь президента Дмитрий Песков, передает корреспондент РБК.

«Мы сохраняем нашу позицию, мы сохраняем открытость к переговорному процессу», — сказал пресс-секретарь главы государства. Отвечая на вопрос о том, как связаны угрозы санкциями американского президента Дональда Трампа и переговорный процесс, Песков заявил, что стоит спрашивать американскую сторону. Он подчеркнул, что для России является предпочтительным урегулирование политико-дипломатическими средствами.

Песков также отметил, что 18 пакетов санкций ЕС против России нанесли вред экономике ЕС. «Невозможно абстрагироваться от того вреда, который эти 18 пакетов нанесли экономике Евросоюза. В данном случае Евросоюз продолжает эту деструктивную линию», — отметил пресс-секретарь президента.

Politico назвало «надежду» Украины во время визита Трампа в Британию
Политика
Король Карл III

Президент Дональд Трамп после возвращения на пост президента в начале 2025 года стремится урегулировать конфликт на Украине. Он несколько раз говорил о необходимости провести переговоры между президентами России и Украины Владимиром Путиным и Владимиром Зеленским. Путин заявлял, что готов к встрече и предложил провести ее в Москве. Зеленский ответил, что не поедет в российскую столицу.

Чтобы добиться результатов, необходимы трехсторонние переговоры с участием Путина, Зеленского и Трампа, говорил американский президент. По его мнению, лидеры России и Украины «ненавидят друг друга» настолько, что это мешает их диалогу.

В середине сентября Трамп пригрозил «очень жестко ударить по России санкциями» и сказал, что у него «заканчивается терпение» по отношению к Путину. Он также называл санкции ЕС против Москвы неэффективными и призывал Брюссель ввести ограничительные меры в отношении торговых партнеров России — прежде всего Китая и Индии, а также прекратить закупки российских нефти и газа.

Москва называет санкции Запада незаконными, а также не способными повлиять на политику России.

Читайте РБК в Telegram.

Теги
Персоны
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 24 января
EUR ЦБ: 89,06 (+0,27)
Инвестиции, 17:13
Курс доллара на 24 января
USD ЦБ: 75,92 (-0,11)
Инвестиции, 17:13
Трамп предупредил Канаду, что ее «съест Китай» Политика, 23:45
Песков рассказал о важности внедрения «формулы Анкориджа» Политика, 23:40
Трамп представил три варианта триумфальной арки в Вашингтоне Общество, 23:29
В РПЦ предложили сократить срок аборта до девятой недели беременности Общество, 23:22
Эксперты назвали ключевые сигналы на новых переговорах о мире на Украине Политика, 23:11
Президент ОАЭ встретился с делегациями России, США и Украины Политика, 23:02
Как в последнее время шли переговоры. Разбор телеканала РБК Политика, 22:51
Как лидеру обосновать повышение?
Узнайте на событии от РБК
Зарегистрироваться
Президент ОАЭ пообщался с участниками мирных переговоров. Видео Политика, 22:40
Власти США задумались о морской нефтеблокаде Кубы Политика, 22:23
Стороны подвели итоги первого дня переговоров в Абу-Даби Политика, 22:13
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 22:07
Участника Игр из списка самых разыскиваемых ФБР преступников арестовали Спорт, 22:05
Шесть критериев качества жизни в новостройке РБК и ПИК, 21:52
Соперник Умара Нурмагомедова провалил взвешивание перед турниром UFC Спорт, 21:43