Перейти к основному контенту
Эксклюзивы РБК⁠,
0
Эксклюзив

Дмитрий Козак подал в отставку с поста замглавы администрации президента

Замруководителя администрации президента Дмитрий Козак подал в отставку, сообщили РБК два источника, знакомых с его решением
Дмитрий Козак
Дмитрий Козак (Фото: Андрей Любимов / РБК)

Дмитрий Козак на выходных написал заявление об уходе с поста замглавы администрации президента по собственному желанию, рассказали РБК два источника, знакомых с решением чиновника. По словам одного из источников, в среду планируется его встреча с коллективом.

Оба источника говорят, что Козак рассматривает различные предложения перехода в бизнес.

Козак — один из давних соратников президента Владимира Путина. В начале 1990-х он руководил юридическим управлением Ленсовета. Затем перешел в мэрию Санкт-Петербурга на должность главы юридического комитета. После поражения мэра Анатолия Собчака на выборах губернатора в 1996 году Козак ушел в отставку и возглавил юридическую фирму «Нева-Юст». Но через несколько месяцев Козак вернулся в Смольный и стал председателем юридического комитета администрации губернатора Петербурга Владимира Яковлева. С 1998 года получил также должность вице-губернатора Петербурга, но в том же году ушел в отставку. В 1999 году, после назначения Владимира Путина премьер-министром, Козак был назначен первым заместителем руководителя аппарата правительства России. Вскоре он возглавил аппарат правительства в ранге министра.

В 2000 году, с приходом Путина на пост президента России, Козак занял должность сначала замруководителя, а потом и первого замруководителя его администрации. В 2004 году он перешел на работу в правительство. В дальнейшем работал на позициях полпреда президента в Южном федеральном округе, министра регионального развития, вице-премьера. В администрацию президента он вернулся в 2020 году на позицию заместителя ее руководителя Антона Вайно.

Подробнее о биографии Козака можно почитать тут.

Козак курировал работу управлений по приграничному сотрудничеству и по межрегиональным и культурным связям с зарубежными странами, отвечая за политику в отношении стран постсоветского пространства, в том числе Украины. Козак представлял Россию на переговорах об урегулировании конфликта на Украине в «нормандском формате» (Россия, Германия, Франция, Украина).

В конце августа было объявлено об упразднении управлений по приграничному сотрудничеству и по межрегиональным и культурным связям с зарубежными странами и создании нового — по стратегическому партнерству и сотрудничеству, куратором которого станет первый замруководителя администрации президента Сергей Кириенко.

Переход высокопоставленных чиновников в бизнес — распространенная практика, в том числе в России. Среди примеров — экс-глава администрации президента Александр Волошин (после ухода из Кремля возглавлял советы директоров РАО «ЕЭС России», а затем «Норникеля»), Алексей Кудрин после ухода с поста главы Счетной палаты занял должность советника по корпоративному развитию «Яндекса».

Авторы
Теги
Персоны
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 11 декабря
EUR ЦБ: 91,38 (+1,95)
Инвестиции, 21:08
Курс доллара на 11 декабря
USD ЦБ: 77,9 (+1,09)
Инвестиции, 21:08
Как внедрение ПАК влияет на IТ-инфраструктуру банков Отрасли, 21:22
Над Белгородом и окрестностями сработала ПВО Политика, 21:21
Овечкин заявил, что с пропуском хоккеистами Олимпиады ничего не поделать Спорт, 21:10
Как меняется автомобильный рынок России Отрасли, 20:52
Суд назначил дату допроса фигурантов дела о теракте в «Крокусе» Общество, 20:48
Бизнес попросил власти «заморозить» индексацию тарифов «Платона» Бизнес, 20:43
Абстракционизм: как искусство «отщепенцев» изменило понимание красоты РБК и ГАЛС, 20:36
Подведите итоги года правильно
с интенсивом от РБК
Пройти интенсив
Трансформация закупок: новые приоритеты российского бизнеса Отрасли, 20:29
В МИДе назвали условие для проведения российско-арабского саммита Политика, 20:23
Экономика сопротивления: потенциал Ирана для российского бизнеса РБК и РЭЦ, 20:18
Один из лучших российских волейболистов ушел из «Динамо» в «Белогорье» Спорт, 20:18
Предложение жилья в Москве выросло после 16-месячного тренда на снижение Недвижимость, 20:12
Премьер Бельгии допустил разбирательство в суде из-за российских активов Политика, 20:11
Защита подала апелляцию на арест Льва Шлосберга Политика, 20:08