Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Посол Ирана был ранен при взрыве пейджера в Ливане

В результате взрыва пейджера пострадал посол Ирана в Бейруте, его госпитализировали с «несерьезным ранением». По данным Mehr, пострадали еще два сотрудника посольства. СМИ сообщают о взрывах пейджеров у сотен членов «Хезболлы»
Моджтаба Амани
Моджтаба Амани (Фото: mfa.ir)

Посол Ирана в Ливане Моджтаба Амани был ранен в результате взрыва пейджера в Бейруте, сообщают источники иранского агентства Mehr.

По их данным, это была «массированная кибератака» Израиля в Ливане и Сирии. Al Mayadeen сообщает в X, что Амани госпитализировали, его ранение оказалось «несерьезным». Mehr позже добавило, что появились сообщения о ранении еще двух сотрудников посольства Ирана в Бейруте.

До этого Reuters и Al Jazeera сообщили о взрыве пейджеров у сотен членов ливанской группировки «Хезболла». По данным Al Jazeera, число пострадавших превысило 1,2 тыс. человек.

Посол Ирана был ранен при взрыве пейджера в Ливане
Video

Исполняющий обязанности президента Ливана Наджиб Микати был проинформирован о случившемся и поручил министру здравоохранения Фирасу Абъяду привести службы ведомства в режим повышенной готовности, передает ливанский телеканала Al Manar. Минздрав Ливана сообщил, что больницы приведены в режим повышенной готовности. Также ведомство призвало владельцев пейджеров немедленно избавиться от них.

The Wall Street Journal со ссылкой на источники пишет, что взорвавшиеся пейджеры были из новой партии, которую «Хезболла» получила в последние дни. Представитель группировки заявил газете, что такие устройства имели «сотни боевиков», и предположил, что «вредоносное ПО» могло привести к нагреву и взрыву пейджеров. По его словам, некоторые владельцы устройств почувствовали, что пейджеры нагреваются, и избавились от них, прежде чем они взорвались.

В Армии обороны Израиля (ЦАХАЛ) отказались от комментариев РБК по этому поводу. Израильские власти официально не комментировали произошедшее, местные СМИ пишут, что офис премьер-министра Биньямина Нетаньяху потребовал от всех министров отказаться от комментариев.

Чем поможет ИИ от Сбера?

Попробуйте новую функцию «ГигаЧат» — общаться голосом

Какое вино подать к ужину, если не знаешь предпочтения гостей

Как приготовить говядину в вине по-бургундски                         

Чем занять детей, пока взрослые общаются за столом

Как легко завести разговор в компании, где все только что познакомились

О чём надо позаботиться, если собираешься позвать много гостей

Из каких сыров и ветчин собрать тарелку закусок к вину

Что делать, если пролил красное вино на белую скатерть

Какие есть правила классической сервировки стола

Какие игры можно предложить для взрослой компании дома

Как легко запомнить имена людей, которых тебе представили

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 10 декабря
EUR ЦБ: 89,43 (-0,28)
Инвестиции, 20:47
Курс доллара на 10 декабря
USD ЦБ: 76,81 (-0,47)
Инвестиции, 20:47
Как меняется автомобильный рынок России Отрасли, 20:52
Посольство заявило о фейковой вербовке иранцев в российскую армию Политика, 20:48
Российская велогонщица сломала позвоночник во время заезда в Крылатском Спорт, 20:47
ТАСС сообщил подробности о впавшем в кому после ДТП мэре Реутова Общество, 20:44
Абстракционизм: как искусство «отщепенцев» изменило понимание красоты РБК и ГАЛС, 20:36
Euroclear предупредил о риске потерять €16 млрд из-за ответа России Политика, 20:28
Как выбрать элитную недвижимость для инвестиций Недвижимость, 20:28
Новый год — с новыми силами
Как правильно отдыхать?
Узнать на интенсиве
«Кайрат» проиграл в домашнем матче Лиги чемпионов в 20-градусный мороз Спорт, 20:23
Экономика сопротивления: потенциал Ирана для российского бизнеса РБК и РЭЦ, 20:18
Путин пообещал созвониться с Сокуровым из-за жалоб на запрет его фильмов Политика, 20:15
Четвертый за день беспилотник сбили на подлете к Москве Политика, 20:13
Как управляющие компании работают в делюкс проектах Недвижимость, 20:00
На своем берегу: какой будет новая очередь City Bay РБК и City Bay, 19:59
Месси второй год подряд признали самым ценным футболистом сезона в MLS Спорт, 19:46