Перейти к основному контенту
Выборы в Госдуму ,  
0 

Суд арестовал обвиняемых по делу о склонении к беспорядкам на выборах

Суд отправил под стражу пятерых активистов, которые проходят по делу о склонении к массовым беспорядкам в дни выборов. СКР утверждает, что они призывали к несогласованным акциям протеста через сеть Telegram-каналов
Дмитрий Чебанов
Дмитрий Чебанов (Фото: Пресс-служба Басманного суда/ТАСС)

Басманный суд Москвы заключил под стражу фигурантов дела о склонении к массовым беспорядкам (часть 1.1 статьи 212 УК), задержанных накануне в Москве. Об этом сообщила РБК пресс-секретарь Басманного суда Ирина Морозова. Заседание проходило в отсутствие слушателей и журналистов из-за коронавирусных ограничений.

Меру пресечения избрали для Алексея Курлова, Дмитрия Чебанова, Никиты Крещука, Жанны Черновой и Марии Платоновой. Последней избрали домашний арест, хотя следствие просило заключить ее под стражу. Остальных арестовали. Срок действия меры пресечения — до 14 ноября, но следствие может попросить суд продлить его.

О Чебанове известно, что человек с таким именем и фамилией был задержан 5 сентября при попытке повесить баннер на Центральный детский магазин на Лубянке. На момент доставки на допрос в Следственный комитет он отбывал в спецприемнике 15 суток ареста. «ОВД-Инфо» сообщало, что 44-летний Чебанов ведет Telegram-канал «Что делать?». 1 августа в нем появился анонс акции протеста «без криминальных составляющих, но дерзкой по своей сути». С начала сентября в канале начали появляться видео, на которых люди из разных городов зажигают файеры в публичных местах. Жанна Чернова — гражданская супруга Чебанова.

«Коммерсантъ» обратил внимание на то, что канал был создан в феврале, первый пост в нем появился в мае, к июню его автор писал, что у канала 32 читателя; в течение следующих трех месяцев их число выросло до 10 тыс. человек. Посты в канале носили «подчеркнуто оппозиционный», но расплывчатый характер; одна из записей содержала предложение «определить по назначениям подразделения и группы, которые будут заниматься своими специализированными действиями». Адвокат Александр Борков, защищавший фигуранта дела «Нового величия», в беседе с изданием отметил, что такая формулировка, по сути призывающая к распределению ролей и созданию структурных подразделений (что является признаком экстремистского сообщества), «крайне неудачна для ее автора». Администратор одного из Telegram-каналов левой направленности рассказал в беседе с «Коммерсантом», что ему писали неизвестные с призывом поучаствовать в готовящейся акции, и это была «явная провокация».

Мария Платонова — 20-летняя студентка школы дизайна ВШЭ и бывшая сотрудница штаба кандидата в депутаты Госдумы Анастасии Брюхановой. По словам сотрудничавшего с Брюхановой Максима Каца, Платонова около года рисовала обложки для видео и другие иллюстрации для его команды в качестве фрилансера. Платонова не признает вину и настаивает, что не делала ничего противозаконного; из материалов дела «не следует, что она кого-то склоняла», сообщал РБК ее адвокат Аркадий Шиндяпин.

Обвиняемые, согласно утверждениям Следственного комитета, «создали сеть Telegram-каналов, в которых размещали публикации и вели агитационную деятельность, направленную на организацию массовых беспорядков на территории Российской Федерации в дни единого голосования с 17 по 19 сентября 2021 года». «Проведенными исследованиями в размещенных указанными лицами видеороликах установлено наличие побуждений к насильственным действиям, адресованных неопределенному кругу лиц», — заявляло ведомство.

Выборы в Госдуму. Главное
Политика
Фото:Павел Головкин / AP

Кроме пятерых москвичей, по тому же делу задержаны шесть человек из шести регионов России, следовало из сообщения СКР. Известно, что это в том числе Алексей Яночкин из Красноярска; в пятницу Железнодорожный районный суд города отправил его под стражу, сообщила «Апология протеста». Имена остальных задержанных неизвестны.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 26 апреля
EUR ЦБ: 98,71 (-0,2)
Инвестиции, 16:51
Курс доллара на 26 апреля
USD ЦБ: 92,13 (-0,37)
Инвестиции, 16:51
Жителя Подмосковья в розыске задержали в Адлере с тушей дельфина Общество, 20:18
Пушилин уволил замруководителя своей администрации Политика, 20:18
Минобороны Литвы допустило высылку украинцев призывного возраста Политика, 20:16
WADA наняло независимого юриста для оценки дела 23 китайских пловцов Спорт, 19:57
Биткоин удержался выше $64 тыс. на фоне падения ВВП США Крипто, 19:55
Почему Иран начал вывод своих военных из Сирии Политика, 19:47
«Интерфакс» узнал о планах продлить продажу валютной выручки сразу на год Экономика, 19:39
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
Пензенский губернатор заявил о погибших и раненых после удара по Токмаку Политика, 19:36
Кремль ответил на поставку ракет Киеву словами «мы победим» Политика, 19:33
У убивших пять человек военных нашли гильзы, пули и кольцо от гранаты Общество, 19:29
Посол исключил участие России в конференции по Украине в любом формате Политика, 19:23
Российский теннисист победил на старте «Мастерс» в Мадриде Спорт, 19:09
Создатель самого успешного болида в истории «Формулы-1» покинет Red Bull Спорт, 18:54
Путин обсудит запрет на работу в госорганах из-за судимостей в семье Политика, 18:52