Перейти к основному контенту
Пандемия коронавируса⁠,
0

Путин заявил о 3 трлн руб., потраченных на помощь населению и бизнесу

Владимир Путин: Россия потратила более 4,5% ВВП на поддержку населения и бизнеса в пандемию
Масштабные антикризисные меры принимаются всеми государствами — членами ШОС, они должны помочь восстановить экономические связи до уровня, который был до пандемии, отметил российский президент, выступая на саммите организации
Владимир Путин
Владимир Путин (Фото: Алексей Дружинин / ТАСС)

Российский пакет мер поддержки населения и бизнеса в период пандемии коронавируса составил более 4,5% ВВП, или около 3 трлн руб, заявил президент Владимир Путин на заседании глав стран Шанхайской организация сотрудничества (ШОС).

Речь президента опубликована на сайте Кремля. Путин участвовал в мероприятии во видеосвязи, ранее он объявил об уходе на самоизоляцию.

«Россия направила порядка трех триллионов рублей, — а это, так, чтобы было понятно в сравнительных величинах, более 4,5 процента ВВП нашей страны, — на сохранение рабочих мест и доходов граждан, поддержку предпринимательства, перезапуск инвестиционного цикла, помощь регионам, конкретным людям и семьям, с детьми прежде всего», — сказал Путин.

Ключевым инструментом дальнейшего стимулирования экономического роста президент назвал «цифровизацию и более широкое использование экологически чистых технологий и других инновационных решений во всех сферах жизни, включая госуправление, транспорт, связь».

«Коммерсантъ» сообщил о вступлении Ирана в ШОС на предстоящем саммите
Политика
ШОС в Таджикистане

Путин отметил, что пандемия нанесла ущерб экономическим связям стран ШОС, объем взаимной торговли России со странами — членами организации снизился на 6,4% до $141,6 млрд. «Однако сейчас есть все основания полагать, что мы можем исправить ситуацию и вывести сотрудничество на прежний уровень и даже укрепить его», — считает президент.

Шанхайская организация сотрудничества (ШОС) создана в 2001 году, в нее вошли Казахстан, Китай, Киргизия, Россия, Таджикистан, Узбекистан. В 2017 году на заседании в Астане в состав ШОС вошли Индия и Пакистан. Странами-наблюдателями в ШОС на данный момент являются Афганистан, Белоруссия, Иран и Монголия, странами-партнерами — Азербайджан, Армения, Камбоджа, Непал, Турция и Шри-Ланка. Еще 12 стран претендуют на статус наблюдателя или партнера.

Нынешний саммит ШОС проходит в столице Таджикистана Душанбе. Как сообщила газета «Коммерсантъ» со ссылкой на источники, на нем будет объявлено о начале процедуры приема Ирана в члены организации.

Российский президент планировал участвовать в саммите очно, однако 14 сентября в разговоре с президентом Таджикистана Эмомали Рахмоном он извинился и сообщил, что вынужден уйти на самоизоляцию, поскольку в его окружении были выявлены случаи заболевания COVID-19. Путин рассказал, что в его окружении COVID-19 заболел не один, а несколько десятков человек.

Путин сообщил о нескольких десятках заболевших COVID в его окружении
Политика

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 10 декабря
EUR ЦБ: 89,43 (-0,28)
Инвестиции, 02:17
Курс доллара на 10 декабря
USD ЦБ: 76,81 (-0,47)
Инвестиции, 02:17
Водитель попал под статью из-за пьяной езды на мотоблоке Общество, 02:41
AFP сообщило крушении в Судане военного грузового самолета Ил-76 Общество, 02:30
Кремль пригрозил Европе «серьезными последствия» в случае изъятия активов Политика, 02:04
Экс-советник Джонсона призвал к систематическому давлению на Калининград Политика, 02:01
На северо-западе Москвы загорелась крыша жилого дома Общество, 01:38
В Норвегии заявили об угрозе для всей Европы из-за «дешевого перемирия» Политика, 01:35
Илон Маск призвал распустить Еврокомиссию из-за «бюрократии» Политика, 01:26
Новый год — с новыми силами
Как правильно отдыхать?
Узнать на интенсиве
Стали известны 20 участников плей-офф Лиги чемпионов Спорт, 01:20
Количество крупных выплат по ОСАГО выросло на 37% за год Финансы, 01:07
Доходность выше ставки: почему фонды денежного рынка так популярны #всенабиржу!, 01:00
WSJ узнало об опасениях еврочиновников по поводу затягивания переговоров Политика, 00:25
Чек-лист новичка: как заработать на нефти, какао и апельсиновом соке #всенабиржу!, 00:10
Москалькова заявила о системных проблемах с льготными лекарствами Общество, 00:05
Bloomberg узнал о планах SpaceX провести крупнейшее IPO в истории Бизнес, 00:03