Перейти к основному контенту
Пандемия коронавируса ,  
0 

Путин заявил о 3 трлн руб., потраченных на помощь населению и бизнесу

Владимир Путин: Россия потратила более 4,5% ВВП на поддержку населения и бизнеса в пандемию
Масштабные антикризисные меры принимаются всеми государствами — членами ШОС, они должны помочь восстановить экономические связи до уровня, который был до пандемии, отметил российский президент, выступая на саммите организации
Владимир Путин
Владимир Путин (Фото: Алексей Дружинин / ТАСС)

Российский пакет мер поддержки населения и бизнеса в период пандемии коронавируса составил более 4,5% ВВП, или около 3 трлн руб, заявил президент Владимир Путин на заседании глав стран Шанхайской организация сотрудничества (ШОС).

Речь президента опубликована на сайте Кремля. Путин участвовал в мероприятии во видеосвязи, ранее он объявил об уходе на самоизоляцию.

«Россия направила порядка трех триллионов рублей, — а это, так, чтобы было понятно в сравнительных величинах, более 4,5 процента ВВП нашей страны, — на сохранение рабочих мест и доходов граждан, поддержку предпринимательства, перезапуск инвестиционного цикла, помощь регионам, конкретным людям и семьям, с детьми прежде всего», — сказал Путин.

Ключевым инструментом дальнейшего стимулирования экономического роста президент назвал «цифровизацию и более широкое использование экологически чистых технологий и других инновационных решений во всех сферах жизни, включая госуправление, транспорт, связь».

«Коммерсантъ» сообщил о вступлении Ирана в ШОС на предстоящем саммите
Политика
ШОС в Таджикистане

Путин отметил, что пандемия нанесла ущерб экономическим связям стран ШОС, объем взаимной торговли России со странами — членами организации снизился на 6,4% до $141,6 млрд. «Однако сейчас есть все основания полагать, что мы можем исправить ситуацию и вывести сотрудничество на прежний уровень и даже укрепить его», — считает президент.

Шанхайская организация сотрудничества (ШОС) создана в 2001 году, в нее вошли Казахстан, Китай, Киргизия, Россия, Таджикистан, Узбекистан. В 2017 году на заседании в Астане в состав ШОС вошли Индия и Пакистан. Странами-наблюдателями в ШОС на данный момент являются Афганистан, Белоруссия, Иран и Монголия, странами-партнерами — Азербайджан, Армения, Камбоджа, Непал, Турция и Шри-Ланка. Еще 12 стран претендуют на статус наблюдателя или партнера.

Нынешний саммит ШОС проходит в столице Таджикистана Душанбе. Как сообщила газета «Коммерсантъ» со ссылкой на источники, на нем будет объявлено о начале процедуры приема Ирана в члены организации.

Российский президент планировал участвовать в саммите очно, однако 14 сентября в разговоре с президентом Таджикистана Эмомали Рахмоном он извинился и сообщил, что вынужден уйти на самоизоляцию, поскольку в его окружении были выявлены случаи заболевания COVID-19. Путин рассказал, что в его окружении COVID-19 заболел не один, а несколько десятков человек.

Путин сообщил о нескольких десятках заболевших COVID в его окружении
Политика

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 15 февраля
EUR ЦБ: 94,89 (-0,03)
Инвестиции, 14 фев, 17:48
Курс доллара на 15 февраля
USD ЦБ: 90,31 (-0,72)
Инвестиции, 14 фев, 17:48
NBC узнал о задумке США насчет общего саммита с Москвой и КиевомПолитика, 05:04
Шольц заявил, что Европа помогла Украине больше СШАПолитика, 04:56
Трамп анонсировал участие Зеленского в переговорахПолитика, 04:02
Глава Мюнхенской конференции назвал форум «европейским кошмаром»Политика, 03:53
Краснодарский губернатор сообщил о массированной атаке украинских дроновПолитика, 03:16
Родители заявили об освобождении из СИЗО задержанного в России американцаОбщество, 03:04
Британский премьер заявил о готовности разместить войска на УкраинеПолитика, 02:12
Онлайн-курс Digital MBA от РБК Pro
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Глава Мюнхенской конференции не сдержал эмоций на закрытии форумаПолитика, 01:45
Трамп заявил об «очень скорой» встрече с ПутинымПолитика, 01:30
Захарова ответила на призыв Эстонии «загнать Путина в угол»Политика, 01:17
Мэр Николаева сообщил о полном нарушении электрогенерации в городеПолитика, 01:13
Мать отпущенного из Газы россиянина заявила о его ранениях при похищенииПолитика, 01:01
Трамп оценил угрозу НАТО со стороны России: «Ни капельки»Политика, 00:53
«Коммерсантъ» назвал дату переговоров США и РоссииПолитика, 00:21