Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

"Марш миллионов": левый крен и экзистенциальное одиночество С.Удальцова

В Москве 15 сентября состоялся третий по счету "Марш миллионов", в котором приняли участие от 14 тыс. (по данным МВД) до 150 тыс. человек (по заверениям организаторов). "Известия" насчитали в Москве 3 тыс. участников, а корреспонденты "РБК daily" - около 30 тыс.
Фото: РБК
Фото: РБК

Аналогичные акции протеста прошли в Нижнем Новгороде, Санкт-Петербурге, Томске, Чите, Владивостоке, однако там мероприятия посетили несколько десятков человек. Комментируя акцию в столице, наблюдатели, политологи и журналисты сошлись во мнении, что протестное движение теряет участников, несмотря на попытку смены повестки дня. Субботний "Марш миллионов" выявил и другие важные "симптомы".

Прошли по улицам "журавлиным клином"

Люди стали собираться на Пушкинской площади за час до акции. Около 14:00 мск по улицам города двинулись несколько колонн демонстрантов - сторонники левых и правых взглядов, а также гражданская колонна. В этот раз лозунгов о перевыборах было значительно меньше, и сам "Марш" напоминал слет орнитологов, если судить по транспарантам. Журналисты разглядели в толпе бабушку-дельтаплан с плакатом "Оставь надежду, всяк за мной летящий", молодую пару с транспарантом "Мы не стерхи - полетим сами", мужчину с плакатом "Вова, улетай на юг". "Заклинило", - заключили корреспонденты "Ъ".

"Марш миллионов": левый крен и экзистенциальное одиночество С.Удальцова

Внимание журналистов привлекли не только националисты, анархисты, члены "Левого фронта", но и организация "Экзистенциальная Россия". По словам членов движения, их наполняет лишь боль и пустота.

Участники акции спустя час с небольшим добрались до проспекта Сахарова. Здесь состоялся митинг с участием уже "ненародного избранника" Геннадия Гудкова, лишенного депутатского мандата накануне акции, блогера Алексея Навального, сопредседателя Республиканской партии народной свободы Бориса Немцова, эколога и кандидата в мэры Химок Евгении Чириковой и других политических активистов.

"Марш миллионов": левый крен и экзистенциальное одиночество С.Удальцова

Программа развития РБК Pro Освойте 52 навыка за год
Программа развития — удобный инструмент непрерывного обучения новым навыкам для успешной карьеры

Повестка дня

Выступая перед собравшимися, "эсер" Илья Пономарев заявил, что власть пытается стравить рабочих и так называемый креативный класс, а также атеистов и верующих, однако попытки вбить клин в общество не увенчаются успехом. Эколог Е.Чирикова рассказала о своей избирательной кампании и попросила помочь ей средствами, перечислив до 2 тыс. руб. на счет. Г.Гудков призвал демонстрантов не ссориться друг с другом и заверил: если провести еще несколько "Маршей миллионов", власть наверняка пойдет на уступки и начнет считаться с демонстрантами.

Писатель Дмитрий Быков призвал активистов поблагодарить власть, ведь именно она своими действиями позволила объединиться совершенно разным политическим силам. Он призвал людей не бояться и дальше выходить на улицы, чтобы не допустить превращения России в монстра, на которого другие страны будут смотреть с презрением. Мир должен смотреть на Россию с восхищением и надеждой, заявил литератор.

Б.Немцов представил демонстрантам свой доклад "Жизнь раба на галерах. Дворцы, яхты, автомобили, самолеты и другие аксессуары", рассказав о скромном существовании президента России Владимира Путина и озвучив требования итоговой декларации.

Затем на сцену поднялись другие активисты. Блогер Алексей Навальный заявил о необходимости посещать митинги и дальше, а также поделился своими размышлениями о свободе. Лидер Движения против нелегальной миграции Александр Белов поведал о том, как внешняя политика В.Путина провоцирует рост нелегальной иммиграции в Россию. Выдающийся шахматист и не столь выдающийся оппозиционер Гарри Каспаров рассказал, как реформа образования грозит обернуться социально-экономическим кризисом в стране.

Координатор "Левого фронта" Сергей Удальцов заявил, что ему надоело приходить на 100-тысячные митинги как на работу, чтобы после тихо брести по домам. Оппозиционер призвал демонстрантов "помайданить", а если им не нравится это слово - устроить вече. Однако митингующие прохладно отнеслись к инициативе активиста, и желание провести сидячую или стоячую забастовку изъявили всего несколько сотен человек. "Я сегодня очень злой", - продолжил С.Удальцов, заявив, что его черные очки стали черной меткой Кремлю.

После со сцены были озвучены требования резолюции, которую единогласно поддержали собравшиеся. Документ включает следующие пункты: освобождение всех политзаключенных, проведение политической реформы: перевыборов в Госдуму и новых президентских выборов, замораживание тарифов ЖКХ, прекращение развала пенсионной системы, системы образования и здравоохранения, возвращение права на забастовку и независимую профсоюзную деятельность.

После принятия резолюции демонстранты стали расходиться, хотя на сцене продолжали выступать активисты, рассказывающие о жестоком политическом режиме в Таджикистане, законе о "неминуемой" отставке В.Путина и многом другом.

Хотя демонстранты начали расходиться, С.Удальцов заявил, что намерен продолжить общение с митингующими в скверах и парках Москвы. Его намерениям не суждено было сбыться: ровно в 22:01 мск сотрудники полиции задержали координатора и доставили в отдел полиции, около 20 демонстрантов, которые решили прогуляться, были задержаны на Чистых прудах, а проспект Сахарова к тому моменту опустел. В ночь на 16 сентября задержанные были отпущены из отделов полиции.

Эксперты ставят диагноз

"Марш миллионов" 15 сентября получил неоднозначную оценку со стороны политологов, участников акции и рядовых наблюдателей. "Независимая газета" отмечает, что митинг стал самым малочисленным за всю историю "болотного движения". Причиной послужила неспособность лидеров протестного движения предложить представителям "креативного класса" актуальную повестку дня.

Журналистка Юлия Латынина заявила, что сотрудников полиции на митинге было не намного меньше, чем самих протестующих. Она задалась вопросом, зачем было проводить акцию, если она ни к чему не приурочена. Журналистка заключила, что на сегодняшний день митинги себя изжили. У "креативного класса" есть дела важнее, чем слушать С.Удальцова до 22:00, отметила Ю.Латынина. Люди, которые могут ходить на митинги, умеют читать, и им не нужно посещать акции протеста, чтобы снова услышать, что скажет "вождь".

На митинге произошел "левый крен", о чем свидетельствует как отсутствие Михаила Прохорова и Алексея Кудрина, так и рядовых участников, придерживающихся либеральных взглядов, заключили эксперты. Нынешняя протестная волна не способна предложить действенной и вдумчивой повестки дня, добавляют они.

Глава Фонда развития гражданского общества Константин Костин отмечает, что еще ни разу за всю недолгую историю "болотного движения" дела несистемной оппозиции не были так откровенно плохи. "Марш миллионов" вышел малочисленным, народ массово покидал акцию, не было аплодисментов и скандирования, пропало чувство единения и сопричастности к важному делу.

"Складывалось ощущение, что сцена и те, кто стоял на проспекте, участвовали в совершенно разных мероприятиях. Почему так случилось, в общем понятно. Организаторы не смогли предложить актуальную и вменяемую повестку", - уверен эксперт, напоминая, что ранее демонстранты требовали перевыборов, а сегодня объединяющей политической идеи нет.

Руководитель Института национальной стратегии Михаил Ремизов и вовсе сравнил "Марши миллионов" с акциями "Стратегии-31". "У организаторов тот же консервативный подход, они ориентированы не на результат, а на некий ритуал постоянства проведения акций. Они представляют замкнутую субкультуру, которая не расширяет рамки", - утверждает эксперт. С ним солидарен эксперт Николай Миронов, который предрекает "Маршам" участь "Стратегии". Вероятной движущей силой может остаться С.Удальцов, который займет место лидера "несистемщиков" Эдуарда Лимонова. Сам Э.Лимонов назвал акцию 15 сентября "прогулкой заключенных", напомнив, что шествие было разрешено властями.

Б.Немцов с такой постановкой вопроса не согласен. В своем блоге он пишет, что одни призывают отказаться от такой формы протеста, потому что она себя изжила; другие предлагают размежеваться, так как общих точек соприкосновения у оппозиционных движений не много; третьи предлагают сосредоточиться на региональных и местных выборах. Б.Немцов же намерен объединить все направления. "Я убежден, что для победы надо запастись терпением, волей и упрямством и, сжав зубы, продолжать работать, причем работать по всем направлениям", - пишет он.

Политик Дарья Митина отмечает, что протест "окукливается", количество участников акции не падает, но и не растет. "Расширение базы протеста и рост численности активных участников компенсируется оттоком разочарованных, нетерпеливых, попавших в протестные ряды случайно, не сумевших принять тех или иных протестных лидеров", - пишет девушка. Кроме того, многие лидеры протестного движения наступают на старые грабли, играя в выборы, однако с этими спектаклями пора заканчивать, полагает она. Массы, пускай даже организованные, оказываются абсолютно беспомощными перед репрессивным аппаратом, заключает Д.Митина.

Фарс и политическое шапито

Члены партии "Единая Россия" не были оригинальны в оценках состоявшейся акции. Как и в июне, единороссы заявили, что рядовые граждане не желают идти за оппозицией, а призывы и лозунги лидеров протестного движения "не находили отклика среди участников акции".

Накануне первый заместитель председателя комитета Госдумы по вопросам семьи, женщин и детей Ольга Баталина отметила, что "Марш миллионов-3" собрал меньше участников, чем аналогичные протестные акции ранее, а это свидетельствует о том, что поддержка оппозиции стремительно тает. По мнению члена "ЕР", у лидеров протестного движения нет конструктивных предложений, остались разве что громкие лозунги и эпатаж. Депутат заключила, что оппозиционных лидеров интересуют не всеобщее благо, а личные политические амбиции. Оппозиции выгоден раскол в обществе, однако граждане разочаровались в идеях оппозиционных вождей.

Вице-спикер Госдумы, секретарь генерального совета партии "Единая Россия" Сергей Неверов также указывает, что общество разочаровалось в "болотных мероприятиях", и состоявшаяся акция принесла только неудобства жителям столицы. Заместитель секретаря Генсовета "Единой России" Алексей Чеснаков окрестил акцию оппозиции фарсом. С ним был солидарен Андрей Исаев, заявивший, что у оппозиции нет никакой конструктивной повестки дня, и протестное движение испытывает кризис жанра.

"За год существования "Движения белых лент" они не смогли выдвинуть конструктивную программу и продолжают оставаться собранием весьма разносторонних сил, - указал депутат. - Такое объединение негативно, их связывает только ненависть к существующей системе, в которой они не могут себя найти".

Член генсовета партии "Единая Россия", первый заместитель председателя комитета Госдумы по образованию Владимир Бурматов был еще более радикален в оценках мероприятия. Он заявил, что "Марш миллионов" превратился в "Марш пяти тысяч" на отмыв миллионов.

"Стоит признать, что "Марш миллионов" в очередной раз стал пародией на самого себя. Броское название сыграло с организаторами злую шутку. Когда вместо заявленных миллионов приходит всего несколько тысяч человек, создается ощущение какого-то маленького оппозиционного шапито", - заявил В.Бурматов.

Камо грядеши?

В ходе митинга 15 сентября С.Удальцов заявил, что следующая акция оппозиции пройдет в Москве 20 октября, однако с прогнозом координатора "Левого фронта" согласились не все. Один из лидеров движения "Солидарность" Илья Яшин сообщил, что С.Удальцов объявил дату, не согласовав ее с оргкомитетом. "С ним бывает", - добавил активист.

Остается непонятным, на кого будет рассчитана следующая акция, кто должен на нее прийти и куда лидеры протестного движения поведут демонстрантов. Политологи заявляют об охлаждении в рядах организаторов протестных акций и указывают, что оппозиции до сих пор не удалось предложить программы действий, без которой все массовые акции вряд ли будут эффективны.

"Марш миллионов": левый крен и экзистенциальное одиночество С.Удальцова

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 28 марта
EUR ЦБ: 100,27 (-0,14)
Инвестиции, 27 мар, 17:15
Курс доллара на 28 марта
USD ЦБ: 92,59 (+0,02)
Инвестиции, 27 мар, 17:15
НКР повысило кредитный рейтинг ООО «ОТЭКО-Портсервис» с A.ru до A+.ru Кредитные рейтинги, 16:45
Шувалов анонсировал новую стратегию ВЭБ.РФ с учетом новых майских указов Отрасли, 16:44
Росфинмониторинг внес напавших на «Крокус» в реестр террористов Политика, 16:44
НКР присвоило АО «Полюс Красноярск» кредитный рейтинг AAA.ru Кредитные рейтинги, 16:25
Mercedes признали ответственной за занижение показателей выхлопных газов Бизнес, 16:21
Стоимость токенизированных казначейских облигаций США достигла $1 млрд Крипто, 16:16
Умер бывший футболист «Ливерпуля» и сборной Англии Ларри Ллойд Спорт, 16:15
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
НКР присвоило облигациям МТС на 42 млрд руб. кредитный рейтинг AAA.ru Кредитные рейтинги, 16:14
Киргизия заменила борт № 1 с Ту-154М на Airbus A320 Технологии и медиа, 16:12
«Яндекс» представил третье поколение нейросетей YandexGPT Технологии и медиа, 16:11
Второй фигурант дела о теракте в «Крокусе» обжаловал арест Политика, 16:11
От лекарств до беспилотников: как выглядят инновационные кластеры Москвы Недвижимость, 16:09
Детокс — это бессмыслица. Но какие 8 научных способов помогут иммунитету Pro, 15:59
В «Синаре» предсказали выплату в мае — августе дивидендов на ₽3,5 трлн Инвестиции, 15:55