Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

Оппозиция требует возбудить дело против Ю.Лужкова и Е.Батуриной

Лидеры оппозиционных движений направили письмо Генеральному прокурору России Юрию Чайке и главе СКП РФ Александру Бастрыкину с требованием возбудить уголовное дело в отношении мэра Москвы Юрия Лужкова, его супруги, предпринимателя Елены Батуриной и первого заместителя мэра, главы Стройкомплекса Москвы Владимира Ресина.
Оппозиция требует возбудить дело против Ю.Лужкова и Е.Батуриной

Как рассказал РБК один из организаторов акции "День гнева", координатор "Московского совета" и движения "Левый фронт" Сергей Удальцов, оппозиция обращает внимание на показанные за последнее время в эфире телеканалов "Россия-1", "Россия-24", НТВ, "Первый канал" сюжеты, посвященные деятельности московских властей, в том числе Ю.Лужкова, В.Ресина и Е.Батуриной.

"Исходя из содержания этих сюжетов следует, что вышеуказанные граждане виновны в совершении преступлений, предусмотренных статьями 210 (организация преступного сообщества), 178 (недопущение, ограничение или устранение конкуренции), 285.1 (нецелевое расходование бюджетных средств), 289 (незаконное участие в предпринимательской деятельности), 174.1 (легализация (отмывание) денежных средств или иного имущества, приобретенного преступным путем) Уголовного Кодекса РФ. В связи с этим требуем привлечь Ю.Лужкова, В.Ресина и Е.Батурину к уголовной ответственности, предусмотренной законом", - говорится в письме.

По словам С.Удальцова, на следующей неделе активисты "Московского совета" и "Левого фронта" намерены провести акцию с аналогичными требованиями у здания Генпрокуратуры.

Напомним, в начале недели Ю.Чайка заявил, что не видит оснований для проверки Стройкомплекса Москвы в связи с критическими телесюжетами о Ю.Лужкове. По его словам, полгода назад такая проверка прошла по всей стране.

Сам московский градоначальник отрицает все обвинения. На заседании регионального политического совета Московского городского регионального отделения партии "Единая Россия" Ю.Лужков назвал информационную кампанию в федеральных СМИ, направленную против него, "грязью туалетного типа", заявив, что не боится нападок и намерен "отстаивать свою позицию", в том числе в судебном порядке.

Напомним, на волне слухов о грядущей отставке Ю.Лужкова и недовольстве им в Кремле на минувшей неделе центральные телеканалы показали несколько программ с расследованием деятельности мэра. В частности, отмечалось, что за время нахождения у власти Ю.Лужкова было снесено множество исторических построек. Также в материалах упоминаются скандалы, связанные с выселением жителей Южного Бутово и вырубкой Химкинского леса под строительство трассы Москва - Санкт-Петербург. Кроме того, журналисты рассказывали о состоянии супруги Ю.Лужкова Елены Батуриной, которая недавно заняла третье место в рейтинге самых богатых женщин мира.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 апреля
EUR ЦБ: 98,72 (+0,01)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Курс доллара на 27 апреля
USD ЦБ: 92,01 (-0,12)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Российского игрока НХЛ увезли в больницу после попадания шайбы в лицо Спорт, 13:15
Российские войска заняли Семеновку Политика, 13:08
Как избавиться от борщевика на участке навсегда: 6 эффективных способов Недвижимость, 13:03
«Врачи без границ» предупредили о десятках тысяч «тихих убийств» в Газе Политика, 13:00
Казахстан направит деньги олигархов на ликвидацию последствий паводков Политика, 12:58
Минэнерго Украины сообщило о повреждении энергообъекта на востоке страны Политика, 12:40
Белорусскую службу DW признали экстремистским формированием Политика, 12:38
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Александр Овечкин заявил, что плохо сыграл в плей-офф НХЛ Спорт, 12:29
В «Коррозии металла» рассказали о состоянии барабанщика после задержания Общество, 12:15
Жерара Депардье взяли под стражу из-за обвинений в сексуальном насилии Общество, 11:58
Скорость и ремни. За что чаще всего штрафуют водителей с помощью камер Авто, 11:56
FT рассказала, что помогло Европе преодолеть энергокризис 2022 года Политика, 11:54
Маск назвал безумием переговоры Украины и США о долгосрочной поддержке Политика, 11:51
Умер тренер сборной Украины на Евро-2016 и советский футболист Фоменко Спорт, 11:43