Перейти к основному контенту

Как сочетать вино и еду:
документальный фильм

Гармония вина и еды

Виноделы Кубани

Шефы и их блюда

Путешествие по краю

Политика⁠,
0

Грузию могут лишить права голоса в Генассамблее ООН

Из-за неуплаты членских взносов Грузию в ближайшие дни могут лишить права голоса в Генеральной Ассамблее ООН. Как сообщили РБК в представительстве ООН в Тбилиси, лишение права голоса за неуплату членских взносов предусмотрено ст.19 Устава ООН.
Грузию могут лишить права голоса в Генассамблее ООН

Чтобы сохранить право голоса, государство-должник обязано безотлагательно покрыть определенную часть долга. В случае с Грузией речь идет почти о 6 млн долл.

В представительстве ООН отметили, что Грузии грозило лишение права голоса и в прошлом году, однако Генеральная Ассамблея ООН "пошла навстречу стране ввиду ее тяжелого материального положения".

Напомним, что из государств СНГ помимо Грузии на грани лишения права голоса в Генассамблее ООН находятся Молдавия и Таджикистан. Эти бывшие советские республики вошли в число 13-ти государств, которые не выполнили свои обязательства по финансированию организации. Помимо трех государств СНГ, в "черном списке" фигурируют Центральноафриканская Республика, Чад, Коморские Острова, Гвинея-Бисау, Ирак, Либерия, Малави, Нигер, Сан-Томе и Принсипи, а также Сомали.

В соответствии со статьей 19 Устава ООН, государство - член организации, за которым числится задолженность по уплате денежных взносов, лишается права голоса в Генеральной Ассамблее, если сумма долга равняется или превышает сумму взносов за два полных предыдущих года.

Генассамблея может, однако, разрешить такому государству участвовать в голосовании, если просрочка платежа произошла по независящим от него обстоятельствам.

Стоит отметить, что 59-я сессия Генассамблеи ООН уже начала свою работу в Нью-Йорке. Председательствует на ней министр иностранных дел Габона Жан Пинг. Участники должны уделить первостепенное внимание вопросам обеспечения безопасности в связи с ростом террористической угрозы, а также обсудить положение на Ближнем Востоке. Однако важнейшим в деятельности Генассамблеи является подготовка к реформированию самой Организации Объединенных Наций.

Кстати, министерство экономики Грузии приступило сегодня к продаже 30 элитных объектов нежилого назначения, большинство из которых ранее принадлежали лицам из окружения бывшего главы Аджарии Аслана Абашидзе. Как сообщили РБК в Минэкономики Грузии, сегодня покупателям предложено 10 объектов. В основном, это престижные офисы и помещения магазинов. Самым дорогостоящим объектом является административное здание бывшего батумского вокзала.

Один объект - торговое помещение площадью в 300 квадратных метров в центре Батуми уже продан грузинскому бизнесмену за 500 тыс. долл. На приобретение остальных объектов претендуют грузинские коммерческие банки и иностранные бизнесмены, в том числе, российские. В министерстве отказались уточнить их фамилии, а также в какой сфере бизнеса они работают. Спрос на объекты по грузинским меркам высок: на каждый претендуют по 8-10 покупателей. Аджарские власти не исключают эксцессов в ходе аукциона; для их пресечения готов местный спецназ.

Напомним, что 29 сентября в Батуми состоится аукцион по продаже гостиницы «Интурист», стартовая цена которой составляет 3 млн долл. На участие в конкурсе по приобретению гостиницы помимо грузинских бизнесменов претендуют их коллеги из России, Турции и Испании.

Подготовка к Новому году

Коллаборация в стиле après-ski

Новогодний базар в Стокманн

Зимняя распродажа в Стокманн

Модные подарки в Стокманн

Праздничная сервировка в Стокманн

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 13 декабря
EUR ЦБ: 93,56 (+0,62)
Инвестиции, 07:14
Курс доллара на 13 декабря
USD ЦБ: 79,73 (+0,39)
Инвестиции, 07:14
Москвичей предупредили о гололедице и небольшом снеге Общество, 07:27
Синоптики сообщили о самой морозной ночи в Москве Общество, 07:25
Клубные дома на берегу Москвы-реки: жилой квартал City Bay РБК и City Bay, 07:25
Тела двух человек нашли в доме режиссера «Когда Гарри встретил Салли» Общество, 07:18
Россияне назвали свои любимые бренды Общество, 07:01
Аналитики оценили влияние замедления WhatsApp на его аудиториюПодписка на РБК, 07:01
Держать лицо: как (не) изменилась деловая культура Китая РБК и ВТБ, 06:46
Какой у вас стиль управления?
Узнайте его риски и возможности
Пройти тест
Миллиардер пожертвовал $100 тыс. обезоружившему террориста в Сиднее Политика, 06:34
Слюсарь рассказал о массированной атаке дронов на Ростов и область Политика, 06:11
ABC сообщило о причастности устроивших стрельбу на пляже в Сиднее к ИГИЛ Политика, 05:47
Фицо сравнил Украину с крадущей миллиарды «черной дырой» Политика, 05:38
Над Белгородом сработала система ПВО «по воздушным целям» Политика, 05:32
Лидер Сирии передал Трампу соболезнования после гибели солдат США Политика, 05:08
Как устроен полный цикл производства шин РБК и Ikon Tyres, 05:02