Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине⁠,
0

Зеленский оценил условия мира, обсуждавшиеся на Аляске

Зеленский исключил территориальные уступки по итогам переговоров на Аляске
Территориальные вопросы могут обсуждаться только во время трехсторонней встречи, заявил Зеленский. Он потребовал, чтобы перед заключением мирного соглашения было объявлено перемирие
Владимир Зеленский
Владимир Зеленский (Фото: Olivier Hoslet / EPA / ТАСС)

Президент Украины Владимир Зеленский на совместной пресс-конференции с главой ЕК Урсулой фон дер Ляйен озвучил свою позицию по ряду предложений мирного урегулирования, которые обсуждались лидерами России и США Владимиром Путиным и Дональдом Трампом на Аляске.

«У Путина много требований, и мы не знаем всех из них. Если их действительно так много, как мы слышали, то потребуется много времени, чтобы рассмотреть все из них, и это невозможно сделать под давлением оружия. Мы будем говорить об этом в Вашингтоне», — сказал Зеленский.

По словам Зеленского, Конституция Украины «делает невозможной сдачу территорий или торговлю землей». Кроме того, по словам президента Украины, перед финальным мирным соглашением должно быть введено перемирие.

Территориальные вопросы могут обсуждаться только во время трехсторонней встречи, добавил Зеленский.

«Согласовали необходимость прекращения огня для следующих дипломатических шагов, действенные гарантии безопасности для Украины и дальнейшее санкционное давление на РФ для ограничения будущего потенциала России», — написал украинский президент в телеграм-канале после встречи.

Уиткофф заявил, что Россия пошла на уступки по пяти регионам Украины
Политика
Стив Уиткофф

Переговоры в Вашингтоне, о которых сказал Зеленский, пройдут в понедельник, 18 августа. Спецпосланник американского президент Стив Уиткофф заявил, что основной темой на встрече будет вопрос обмена территориями. Он выразил надежду на скорое заключение сделки.

Зеленский подчеркивал, что любые территориальные уступки недопустимы без надежных гарантий безопасности и международного контроля. Уиткофф говорил, что США и Россия во время саммита договорились о гарантиях безопасности для Украины. В то же время, США не будут заставлять Украину отказываться от территорий, пообещал госсекретарь Марко Рубио.

Трамп выражал обеспокоенность заявлениями Зеленского. «Меня немного смутило то, что Зеленский сказал: «Ну, мне нужно получить конституционное одобрение». То есть у него есть разрешение на войну и убийство всех, но ему нужно разрешение на обмен землей», — сказал Трамп.

Читайте РБК в Telegram.

Авторы
Теги
Персоны
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 31 января
EUR ЦБ: 90,47 (-0,51)
Инвестиции, 30 янв, 17:52
Курс доллара на 31 января
USD ЦБ: 75,73 (-0,29)
Инвестиции, 30 янв, 17:52
В России изменились правила возврата техники Общество, 00:34
Более 40 выплат в России проиндексировали на 5,6% Общество, 00:10
В России поменялись правила выдачи льготной семейной ипотеки Финансы, 00:10
В России проиндексировали материнский капитал на 5,6% Финансы, 00:00
Что изменится в личных финансах россиян с февраля 2026 года Инвестиции, 00:00
В файлах Эпштейна нашли упоминания Жириновского Политика, 31 янв, 23:59
Шесть человек пострадали в результате стрельбы в штате Луизиана Общество, 31 янв, 23:53
Читайте РБК без рекламных баннеров
только с Подпиской на РБК
Скрыть баннеры
Стармер счел, что экс-принц Эндрю должен дать показания по делу Эпштейна Политика, 31 янв, 23:45
На трассе «Николаев—Херсон» обвалился тоннель с антидроновыми сетками Общество, 31 янв, 23:33
В аэропорту Калуги сняли временные ограничения на полеты Политика, 31 янв, 23:06
Мужчина скончался после атаки дрона на автомобиль в Запорожской области Политика, 31 янв, 22:44
В Казахстане началась проверка трансграничных переводов банков Политика, 31 янв, 22:40
В аэропорту Калуги второй раз за день ограничили полеты Политика, 31 янв, 22:25
В Иране заявили о продвижении работы над переговорами с США Политика, 31 янв, 22:14