Перейти к основному контенту
Саммит Путина и Трампа на Аляске⁠,
0

Путин и Лукашенко поговорили по телефону после саммита на Аляске

Лидеры обсудили результаты саммита на Аляске и ситуацию в регионе с учетом этой встречи. Это был первый контакт Путина и Лукашенко после переговоров России и США 16 августа
Владимир Путин и Александр Лукашенко
Владимир Путин и Александр Лукашенко (Фото: Сергей Карпухин / ТАСС)

Лидеры России и Белоруссии Владимир Путин и Александр Лукашенко поговорили по телефону, сообщает «Пул Первого». Это их первый контакт после саммита на Аляске.

Российский президент подробно рассказал Лукашенко о результатах саммита, они обсудили ситуацию в регионе с учетом этих переговоров. Кроме того, Путин и Лукашенко затронули вопросы двусторонних отношений России и Белоруссии.

Трамп заявил, что Лукашенко рассказал о желании Путина заключить сделку
Политика
Владимир Путин (слева) и Дональд Трамп во время встречи в в Анкоридже, Аляска, 15 августа 2025 года

Незадолго до саммита лидер США Дональд Трамп созванивался с Лукашенко, они обсудили в том числе и урегулирование на Украине. Американский президент принял приглашение белорусского коллеги приехать в Минск. До этого президент США приезжал в столицу Белоруссии лишь однажды: в 1994 году это сделал Билл Клинтон.

После разговора с Трампом, уже во время саммита на Аляске, стало известно, что Лукашенко также поговорил по телефону с представителем президента США Джоном Коулом. Разговор состоялся по поручению американского президента.

Собеседники обсудили повестку переговоров, украинский конфликт, а также двустороннее белорусско-американское взаимодействие и возможные встречные шаги.

Саммит России и США состоялся на военной базе Эльмендорф-Ричардсон в Анкоридже на Аляске в ночь с 15 на 16 августа по московскому времени. Переговоры стали первой очной встречей Путина и Трампа за шесть лет.

Лидеры назвали встречу полезной и продуктивной, хотя ни о каких конкретных договоренностях не сообщили. На совещании 16 августа в Кремле Путин заявил, что удалось обсудить возможное разрешение конфликта «на справедливой основе» и что встреча «приблизила нас к нужным решениям». Трамп также подтвердил, что стороны уже «очень близки к сделке».

Читайте РБК в Telegram.

Авторы
Теги
Персоны
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 20 января
EUR ЦБ: 90,16 (-0,38)
Инвестиции, 19 янв, 17:49
Курс доллара на 20 января
USD ЦБ: 77,76 (-0,08)
Инвестиции, 19 янв, 17:49
Зеленский не поехал в Давос на встречу с Трампом Политика, 14:09
Гуменник установил рекорд в короткой программе среди россиян Спорт, 14:09
Рекордный радиационный шторм вызвал сильную магнитную бурю. Инфографика Общество, 14:04
Как изменился рынок обслуживания промышленных предприятий Компании, 14:00
FT узнала, что в Европе усомнились в идее отправки войск в Гренландию Политика, 13:58
Суд продлил арест бывшему замминистра обороны Тимуру Иванову Политика, 13:55
Четыре российские теннисистки из 9 вышли во второй круг Australian Open Спорт, 13:54
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Трамп пригласил Зеленского в «Совет мира» Политика, 13:54
Россиянка вылетела с Australian Open после победы 6:0 в первом сете Спорт, 13:46
Как играть в бизнес по своим правилам. Тест РБК и Яндекс Реклама, 13:44
Неизвестный перевел биткоины стоимостью $85 млн после 13 лет бездействия Крипто, 13:40
Глава баскетбольного «Зенита» сравнил отстраненного тренера с Карпиным Спорт, 13:39
Песков заявил, что власти оценивают ситуацию с ростом цен в России Экономика, 13:36
Лавров заявил, что с нынешними лидерами ЕС ни о чем нельзя договориться Политика, 13:34