Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

В Японии за взятку задержали организатора Олимпийских игр

В Японии за взятку задержали организатора Олимпийских игр Харуюки Такахаси
Экс-главу оргкомитета Олимпийских игр в Токио Харуюки Такахаси задержали по делу о взятке от ретейлера AOKI, который был официальным спонсором мероприятия
Харуюки Такахаси
Харуюки Такахаси (Фото: Issei Kato / Keystone Press Agency / Global Look Press)

Окружная прокуратура Токио задержала бывшего главу оргкомитета Олимпийских игр 78-летнего Харуюки Такахаси по подозрению в получении крупной взятки, передает телеканал NHK.

Правоохранительные органы считают, что он получил взятку от ретейлера AOKI Holdings, который специализируется на продаже мужских костюмов и другой одежды, в связи со спонсорским контрактом на Игры. Экс-глава AOKI Holdings Хиронори Аоки, а также управляющий директор компании также задержаны, сообщает Reuters. По данным Kyodo, помимо Хиронори Аоки по делу проходят еще два сотрудника холдинговой компании.

Директор оргкомитета Игр считается госслужащим и не имеет права получать вознаграждение за деятельность, связанную с его работой. Это запрещено и Международным олимпийским комитетом.

Олимпийские игры 2020 года из-за пандемии перенесли на год, они прошли с 23 июля по 8 августа 2021 года в Токио.

В доме одного из руководителей Игр-2020 прошли обыски по делу о взятках
Спорт
Фото:Kim Kyung-Hoon - Pool/Getty Images

Ранее о том, что Такахаси подозревают в получении взятки, сообщало Kyodo со ссылкой на источники, близкие следствию.

Власти считают, что компания, которую возглавлял Такахаси до работы в оргкомитете, получила взятку от AOKI Holdings в размере 45 млн иен ($335 тыс. по текущему курсу) по контракту за консалтинг. До работы в оргкомитете Игр Такахаси был старшим управляющим директором крупнейшего рекламного агентства Японии Dentsu, где он занимался спортивным направлением.

По словам источника Kyodo, Dentsu подписала контракт с AOKI на сумму 1 млн иен в месяц ($7,4 тыс.) в сентябре 2017 года. Спустя год, в октябре 2018 года, AOKI объявила, что заключила контракт спонсорской поддержки с оргкомитетом Олимпийских игр.

Благодаря этому спонсорскому контракту AOKI получила возможность использовать символику Олимпиады (с лета 2019 года было продано более 30 тыс. курток с эмблемами), продавать другую лицензированную продукцию, а также право изготовить официальную форму для японских спортсменов, в которой они участвовали в церемонии открытия Игр в Токио.

Также сотрудники Dentsu были прикомандированы к отделу маркетинга оргкомитета, который отвечал за выбор спонсоров для Игр в Токио, и прокуратура намерена выяснить, оказывал ли Такахаси какое-либо влияние на этот процесс. В рамках этого дела в конце июля в доме Такахаси, а также в штаб-квартире Dentsu в Токио, прошли обыски.

Такахаси свою вину отрицает, настаивая на том, что характер консалтинговых услуг, которые Dentsu оказывала AOKI, не касался Олимпиады.

Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Фитнес"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 12 февраля
EUR ЦБ: 92,48 (+0,53)
Инвестиции, 17:41
Курс доллара на 12 февраля
USD ЦБ: 77,46 (+0,26)
Инвестиции, 17:41
Гладков сообщил о повреждениях при повторном ударе ВСУ по Белгороду Политика, 22:16
Зеленский сказал, что не объявит дату выборов 24 февраля Политика, 22:09
Экс-тренер сборной России выступил против участия россиян на Олимпиаде Спорт, 22:08
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 21:58
Шесть критериев качества жизни в новостройке РБК и ПИК, 21:52
Путин поручил проработать связь ипотечной ставки с числом детей Общество, 21:52
Хоккейный турнир стартовал с сенсации. Что происходит на Олимпиаде Спорт, 21:50
Читайте РБК без рекламных баннеров
только с Подпиской на РБК
Скрыть баннеры
Итальянки завоевали первое в истории Олимпиады золото в санях-двойках Спорт, 21:47
Медведев считает, что нужно пересмотреть все связи России Политика, 21:44
Огромный астероид пролетит над Землей 14 февраля Общество, 21:41
Хоккейный турнир на ОИ начался с сенсации после гола игрока «Спартака» Спорт, 21:27
Гуменник пропустил тренировку за два дня до произвольной программы на ОИ Спорт, 21:23
Цзю призвал понять сменивших российское гражданство спортсменов
РАДИО
Общество, 21:23
Эксперты ответили на сообщения о полной блокировке WhatsApp в России Технологии и медиа, 21:19