Перейти к основному контенту
Конфликт в Афганистане⁠,
0

Facebook и TikTok заявили об удалении аккаунтов и контента талибов

Соцсети считают «Талибан» террористической организацией, связанный с ней контент запрещен, а аккаунты, созданные талибами или их сторонниками, удаляются
Фото: Jason Alden / Bloomberg
Фото: Jason Alden / Bloomberg

Социальная сеть Facebook и приложение коротких мобильных видео TikTok считают «Талибан» террористической организацией (запрещена в России), контент, связанный с ней, запрещен, сообщает CNBC.

Facebook отслеживает и удаляет сообщения, изображения, видео и другой контент, связанный с талибами, сообщил представитель соцсети.

«Талибан» признан террористической организацией в соответствии с законодательством США, и мы запретили ему пользоваться нашими сервисами в соответствии с нашей политикой в отношении опасных организаций», — заявили в Facebook.

Талибам запрещен доступ в Facebook в течение нескольких лет. Это означает, что будут удаляться страницы, которые ведутся талибами от их имени, а также те аккаунты, которые поддерживают деятельность террористической организации. У соцсети есть «эксперты по Афганистану», которые говорят на официальных языках страны — пушту и дари — и помогают выявлять запрещенные посты.

TikTok также относится к «Талибану» как к террористической организации и удаляет прославляющие боевиков видео.

Запрет распространяется также на Instagram и WhatsApp, однако, как отмечает CNBC, боевики продолжают пользоваться мессенджерами, так как сквозное шифрование ограничивает доступ третьих лиц к сообщениям.

Вице-президент счел себя главой Афганистана и призвал к войне с талибами
Политика
Амрулла Салех

Весной США объявили о решении вывести войска из Афганистана. В июле Пентагон заявил, что страну покинула большая часть военнослужащих. После этого «Талибан» начал наступление и к середине августа взял под контроль границы и захватил крупные города страны. 15 августа талибы вошли в столицу Кабул и объявили о захвате всей территории Афганистана. Руководство сдалось и бежало. Страну покинул и президент Ашраф Гани.

Что происходит в захваченном талибами Афганистане. Фоторепортаж
Фотогалерея 

«Талибан» заявлял о намерении воссоздать Исламский Эмират Афганистан — частично признанное государство, которое контролировалось талибами в 1996–2001 годах. Оно существовало по жестким правилам, в том числе в отношении женщин. 

Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Интернет-торговля"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 10 декабря
EUR ЦБ: 89,43 (-0,28)
Инвестиции, 02:47
Курс доллара на 10 декабря
USD ЦБ: 76,81 (-0,47)
Инвестиции, 02:47
AFP узнало, что при крушении самолета в Судане погибли все члены экипажа Общество, 02:59
Водитель попал под статью из-за пьяной езды на мотоблоке Общество, 02:41
AFP сообщило крушении в Судане военного грузового самолета Ил-76 Общество, 02:30
Кремль пригрозил Европе «серьезными последствия» в случае изъятия активов Политика, 02:04
Экс-советник Джонсона призвал к систематическому давлению на Калининград Политика, 02:01
На северо-западе Москвы загорелась крыша жилого дома Общество, 01:38
В Норвегии заявили об угрозе для всей Европы из-за «дешевого перемирия» Политика, 01:35
Новый год — с новыми силами
Как правильно отдыхать?
Узнать на интенсиве
Илон Маск призвал распустить Еврокомиссию из-за «бюрократии» Политика, 01:26
Стали известны 20 участников плей-офф Лиги чемпионов Спорт, 01:20
Количество крупных выплат по ОСАГО выросло на 37% за год Финансы, 01:07
Доходность выше ставки: почему фонды денежного рынка так популярны #всенабиржу!, 01:00
WSJ узнало об опасениях еврочиновников по поводу затягивания переговоров Политика, 00:25
Чек-лист новичка: как заработать на нефти, какао и апельсиновом соке #всенабиржу!, 00:10
Москалькова заявила о системных проблемах с льготными лекарствами Общество, 00:05