Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

США применят "умную силу" против Ливии и Сирии

Госсекретарь США Хиллари Клинтон заявила, что Соединенные Штаты Америки намерены действовать в отношении Ливии и Сирии, где продолжаются выступления против нынешних лидеров, с позиции "умной силы". Об этом она рассказала в ходе совместного с министром обороны Леоном Панеттой интервью, которое они дали в Университете национальной обороны в Вашингтоне.
США применят "умную силу" против Ливии и Сирии

Принцип "умной силы" легко описать как "первый среди равных". "Это именно тот вид миропорядка, который я хочу видеть: где есть не только США, которые несут потери и платят по всем счетам, расплачиваясь за всеобщие ценности, пока остальные стоят в сторонке, а где мы можем сказать, что США лидер во всем и мы ведем за собой остальных", - пояснила Х.Клинтон, комментируя ситуацию с поддержкой, которую выражают представители арабских стран по поводу бомбардировок ливийской армии.

Освещая ситуацию в Ливии, Х.Клинтон заявила, что вопрос окончания гражданской войны и выступлений против полковника Муаммара Каддафи - это дело "стратегического терпения", однако "это терпение легко потерять".

В отношении Сирии Вашингтон занял более осторожную позицию. "Если Турция говорит, что "он должен уйти", если так говорит король Саудовской Аравии Абдалла, другие люди вторят им, режим Башара Ассада не может игнорировать это дальше. Вы знаете, что долгое время из-за вызовов, которые они (Сирия) нам бросали, мы не могли влиять на ситуацию, поэтому политика "умной силы" здесь будет наиболее уместной, потому как просто силой ничего не решить", - пояснила она.

Эксперты склонны полагать, что подобные заявления, сделанные на фоне социального взрыва макрорегиона, четко дают понять, что Америка намерена перекроить страны под себя, в частности, выводя с политической арены все режимы, на которые у Белого дома нет рычагов прямого воздействия.

При этом, учитывая опыт затяжных военных кампаний в Ираке и Афганистане, а также "цветных революций", которые произошли чуть позже, США намерены добиваться целей, прежде всего, "медиаинтервенциями" и созданием подконтрольных режимов по всему Арабскому Востоку, что идеально вписывается в новую концепцию информационного воздействия и впоследствии создает в "отформатированных" странах положительный образ США.

С середины марта 2011г. в Сирии продолжаются массовые беспорядки, вызванные аналогичными волнениями в других странах Ближнего Востока и Северной Африки. Участники волнений требуют отставки президента Б.Асада и проведения политических реформ. Глава государства пошел на ряд уступок оппозиции, в частности отменил чрезвычайное положение, которое действовало в стране с 1963г., и объявил о широкой амнистии.

Сирийские власти жестко пресекают несанкционированные акции протеста, в том числе применяя армейские подразделения. Правозащитные организации заявляют, что с начала волнений в ходе уличных беспорядков убиты порядка 2600 человек. Впрочем, подтверждения этих сведений из других источников пока нет. Сами сирийские власти заявляют, что к беспорядкам причастны террористические группировки. Тем не менее США и Евросоюз ввели ряд санкций в отношении сирийского руководства, а Совет Безопасности ООН осудил открытое нарушение прав человека и применение оружия против мирных жителей.

Выступления в Ливии проходят с февраля и давно превратились в масштабные жестокие боевые действия - гражданскую войну при участии войск НАТО.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 апреля
EUR ЦБ: 98,72 (+0,01)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Курс доллара на 27 апреля
USD ЦБ: 92,01 (-0,12)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
В ДНР упразднят министерство информации Политика, 01:44
Участников «Коррозии металла» задержали на концерте в Нижнем Новгороде Общество, 01:17
Одна из крупнейших колониальных держав отказалась выплачивать репарации Политика, 01:17
В Брянской области сбили еще два украинских беспилотника Политика, 00:52
Силы ПВО сбили семь украинских дронов в Брянской области Политика, 00:09
«Ъ»: силовики стали предлагать обвиняемым контракт с армией вместо срока Политика, 00:05
Макрон предложил Европе начать дискуссию о собственном ядерном оружии Политика, 27 апр, 23:59
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
В двух регионах ввели режим опасности атаки дронов Политика, 27 апр, 23:39
В Волгограде пенсионерка организовала финансовую пирамиду на ₽1 млрд Общество, 27 апр, 23:31
В Киевской и Харьковской областях прогремели взрывы Политика, 27 апр, 23:05
Юристы оценили идею дать следователям право на приостановку переводов Политика, 27 апр, 23:04
Старовойт сообщил об ударах России в ответ на обстрелы Курской области Политика, 27 апр, 22:41
МИД объяснил задержки при проверке иностранцев на границе Общество, 27 апр, 22:40
В Турции полицейский открыл стрельбу в участке и ранил двух коллег Общество, 27 апр, 22:28