Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

Верховный суд "отменил депутатскую неприкосновенность"

Сегодня Верховный Суд РФ своим решением по делу Анатолия Быкова лишил депутатского иммунитета всех региональных парламентариев. Так после заседания суда адвокат Быкова Генрих Падва прокомментировал решение ВС.
Верховный суд "отменил депутатскую неприкосновенность"

Верховный суд отменил решение Красноярского краевого суда от 3 мая нынешнего года, признавшего недействительным отказ Законодательного собрания Красноярского края передать дело их коллеги - Анатолия Быкова - в суд. Верховный суд постановил вынести новое судебное решение, в котором данное постановление Законодательного собрания Красноярского края следует признать недействительным, как основанное на нормах закона, противоречащего Конституции РФ.

Отныне отменяется действие статей 13 и 14 закона "Об общих принципах организации законодательных представительных и исполнительных органов государственной власти субъектов РФ". Согласно этим статьям, правоохранительные органы должны получить согласие законодательного органа о направлении в суд дела члена регионального парламента.

По мнению Верховного суда, постановление красноярских депутатов не порождает правовых последствий и не препятствует направлению дела Анатолия Быкова в суд.

В ходе сегодняшнего заседания представитель Законодательного собрания Красноярского края Светлана Мигаль просила верховных судей "отнестись к делу непредвзято, отменить решение краевого суда и отклонить протест Генпрокуратуры". По ее словам, депутатский иммунитет "является элементом правового статуса парламентария, гарантирующим ему беспрепятственную деятельность". Адвокат Быкова Генрих Падва добавил, что "Быков не против рассмотрения его дела в суде, так как он абсолютно уверен в своей невиновности".

Напомним, бывший руководитель Красноярского алюминиевого завода Анатолий Быков обвиняется в подготовке покушения на красноярских предпринимателей. Однако, по словам адвоката, покуратура Москвы, обращаясь в Законодательное собрание Красноярского края с просьбой о передаче дела Быкова в суд, не предоставила "достаточно материалов уголовного дела для обоснования своей позиции, сославшись на тайну следствия". Поэтому-то депутаты и сделали вывод о политическом преследовании Быкова. Кроме того, адвокат считает, что краевой суд не имел права подменять собой Законодательное собрание и решать вопрос о снятии депутатского иммунитета с Быкова. "Это находится за рамками компетенции суда", отметил адвокат.

В свою очередь, представитель Генпрокуратуры РФ Татьяна Власова сказала, что политические мотивы преследования Быкова основаны на его собственных доводах, и данное судебное решение является обоснованным и законным. Она отметила также, что данное уголовное дело не связано с депутатской деятельностью Анатолия Быкова.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 апреля
EUR ЦБ: 98,72 (+0,01)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Курс доллара на 27 апреля
USD ЦБ: 92,01 (-0,12)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
В МВД сообщили о погибших и раненых полицейских после нападения в КЧР Общество, 07:55
«РИА Новости» узнало, где работал 12 фигурант дела о теракте в «Крокусе» Общество, 07:51
NYT узнала об опасениях Израиля возможным ордером МУС на арест Нетаньяху Политика, 07:40
Уровень воды в реке Ишим установил новый рекорд в Тюменской области Общество, 07:18
Овечкин впервые не набрал очков в плей-офф НХЛ, установив три антирекорда Спорт, 07:04
Reuters рассказал, как туристы вытесняют жителей Капри Общество, 07:03
В Турции начали проверку отеля, который взял плату «за национальность» Общество, 06:47
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
FT назвала размер уплаченных налогов оставшимися в России банками из ЕС Финансы, 06:34
Главы МИД прибалтийских стран обвинили Россию в подавлении сигналов GPS Политика, 06:17
США сбили пять «угрожающих» беспилотников над Красным морем Политика, 05:45
Автор The Traitor of Arnhem раскрыл тайну шпиона из кембриджской пятерки Политика, 05:20
По меньшей мере 13 человек погибли при ударе Израиля по Рафаху Политика, 05:10
«Коррозия металла» приостановила деятельность Общество, 04:46
Кандидата в президенты США арестовали на митинге за Палестину Политика, 04:17