Перейти к основному контенту
Украинский кризис ,  
0 

Россия расформировала экипажи «Мистралей»

Экипажи двух «Мистралей», которые должны были заступить на службу на вертолетоносцах после их передачи России Францией, расформированы. Моряки продолжат службу на кораблях Тихоокеанского флота
Россия расформировала экипажи «Мистралей»

​Экипажи двух десантных вертолетоносцев типа «Мистраль» («Владивосток» и «Севастополь», которые готовились Францией к передаче в состав Военно-морского флота России) расформированы. Об этом в пятницу сообщили в главном штабе ВМФ, передает Интерфакс.

Моряки продолжат службу на кораблях Тихоокеанского флота России, добавил собеседник агентства. По его словам, военнослужащие получили уникальную подготовку для службы на «Мистралях» и продолжат выполнять воинские обязанности на лучших кораблях флота, а по мере поступления на флот новых кораблей будут осваивать их.

Источник напомнил, что в июне у членов экипажей «Мистралей» закончился отпуск.

Военно-дипломатический источник ТАСС поставил под сомнение расформирование экипажей «Мистралей». По его словам, экипажи могут быть расформированы «только после принятия окончательного решения по кораблям».

Экипажи обоих вертолетоносцев прибыли на верфь во французском Сен-Назере осенью 2014 года и участвовали в испытаниях первого вертолетоносца «Владивосток». Передачу корабля российскому ВМФ, которая должна была состояться в ноябре прошлого года, моряки ожидали на французской верфи.

Когда президент Франции Франсуа Олланд заявил, что Париж замораживает сроки выполнения контракта из-за ситуации на Украине. моряки были вынуждены вернуться в Россию.

Об окончательном отказе от «Мистралей» Россия заявила лишь в мае ​нынешнего года. Единственным открытым вопросом осталась сумма компенсации, которую Франция должна выплатить за невыполненный контракт по поставке вертолетоносцев.

В начале июля источник РИА Новости в сфере военно-технического сотрудничества заявил, что стороны предварительно согласовали размер неустойки.

Ранее в СМИ сообщалось, что Минобороны требует от Франции за невыполнение заказа €1,163 млрд, а Париж готов выплатить в качестве возмещения «расходов и убытков» лишь €784,5 млн.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 3 октября
EUR ЦБ: 103,87 (+0,7)
Инвестиции, 16:46
Курс доллара на 3 октября
USD ЦБ: 98,48 (+1,06)
Инвестиции, 16:46
Самый дорогой украинский игрок забил первый гол за «Челси» в 24-м матче Спорт, 23:03
Мишустин увеличил зарплаты бюджетников и госслужащих на 5,5% Экономика, 22:54
Глава МИД Армении заявил, что миссия ООН опоздала в Нагорный Карабах Политика, 22:33
Байден заверит союзников США в продолжении помощи Украине Политика, 22:12
Почему в Москве выбросы загрязняющих веществ в атмосферу снизились на 60% РБК и ДПиООС, 22:00
Дочь Кадырова станет заместителем главы правительства Чечни Политика, 21:56
Рекордсмен сборной России забил отдавшему его в аренду СКА. Видео Спорт, 21:54
Знакомьтесь, «Технологии»
Новый раздел РБК Pro поможет подготовиться к любым вызовам цифрового будущего
Перейти
Клуб Бензема не вышел на матч в Иране из-за бюста Сулеймани на стадионе Спорт, 21:45
Зачем главы МИД стран ЕС собрались на неформальную встречу в Киеве Политика, 21:30
Белый дом заявил о наличии у США средств только на срочную помощь Украине Политика, 21:29
Нацбанк Украины перейдет на курс управляемой гибкой гривны с 3 октября Инвестиции, 21:17
Цвета, цветы и зеленка: как проходит ярмарка современного искусства РБК и СберПервый, 21:12
США заморозили долгосрочные контракты в рамках программ помощи Украине Политика, 21:09
Ереван сообщил о погибшем военном при обстреле со стороны Азербайджана Политика, 21:02