Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

Опять 49: Душанбе одобряет российский вариант договора о военной базе

Таджикистан счел приемлемым российский вариант проекта соглашения о размещении 201-й военной базы, расположенной в городах Душанбе, Кулябе и Курган-Тюбе. Такое заявление 17 июля сделал главнокомандующий Сухопутными войсками России генерал-полковник Владимир Чиркин, передает "Эхо Москвы". Ранее сообщалось, что Душанбе предоставил российской стороне уже более двадцати предложений по базе, однако большинство из них Москву не устроили.
Фото: ИТАР-ТАСС
Фото: ИТАР-ТАСС

По словам В.Чиркина, сейчас Таджикистан в целом считает приемлемым заключение соглашения сроком на 49 лет. "Как заявило руководство республики, оно намерено максимально содействовать ускорению его межведомственного согласования", - отметил генерал-полковник.

Ранее сообщалось, что Душанбе настаивает на заключении договора сроком на 10, 20 или 29 лет, но никак не на 49. Кроме того, чиновники среднеазиатской республики рассматривали возможность взимания арендной платы за размещение российских военнослужащих на базе. По словам источников в правительстве, речь шла о сумме в 250 млн долл. в год.

Теперь же, по словам генерал-полковника, в проекте соглашения есть предложение сохранить существующий порядок нахождения в Таджикистане российской военной базы на безвозмездной основе. В.Чиркин отметил, что переговорный процесс проходит довольно активно. Главнокомандующий Сухопутными войсками выразил надежду, что в ближайшее время Москва и Душанбе выйдут на результаты, которые будут устраивать обе стороны.

Отметим, что накануне В.Чиркин, комментируя данную ситуацию, заявил: "Меняются вызовы, мир и угрозы, формы и способы ведения войны, меняется политическая ситуация. У руководства Таджикистана появилось другое воззрение. Они считают, что могут иметь более высокие дивиденды. Сейчас мы вынуждены торпедировать вопрос".

Это не первый скандал в отношениях России со своими азиатскими партнерами. Ранее Киргизия обвинила Москву в неуплате аренды за использование военных баз на территории среднеазиатской республики.

Вопрос о задолженности Москвы за использование мест дислокации российских военных объектов в стране во время своего визита в РФ поднял президент Киргизии Алмазбек Атамбаев. Однако киргизский лидер перепутал военные базы, утверждая, что Россия не платит за военную базу в Канте. На самом же деле в двустороннем соглашении "О статусе и условиях пребывания российской авиационной базы на территории Киргизской Республики" говорится, что российские военные размещаются в Канте на безвозмездной основе. Однако в Минобороны РФ признали наличие задолженности перед Киргизией за другие военные объекты.

Речь идет об испытательной базе противолодочных вооружений ВМФ РФ в городе Каракол, 338-м узле связи ВМФ РФ в поселке Спартак и автономном сейсмическом пункте службы спецконтроля Минобороны РФ в городе Майлуу-Суу. За эти объекты Москва должна вносить арендную плату, однако необязательно деньгами: договор предусматривает, что Минобороны обязано бесплатно готовить военных специалистов для Киргизии и обеспечивать киргизскую армию военным снаряжением.

Однако с 2008г. эти договоренности не исполнялись. По одной из версий, российское военное ведомство не было готово предоставить Бишкеку запрашиваемую военную номенклатуру. По другой, Минобороны отказалось поставлять вооружения и военную технику в связи с нестабильностью политической ситуации. В итоге Москва задолжала 15 млн долл., о которых и упоминал киргизский лидер. Вскоре Россия погасила задолженность перед Киргизией.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 апреля
EUR ЦБ: 98,72 (+0,01)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Курс доллара на 27 апреля
USD ЦБ: 92,01 (-0,12)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Генсек НАТО приехал к Зеленскому с необъявленным визитом Политика, 15:13
США исключили «злой умысел» НАТО по отношению к России Политика, 15:10
«Краснодар» сыграл вничью с «Крыльями Советов» и не смог обогнать «Зенит» Спорт, 15:06
В Москве отключили отопление Город, 15:04
Турция поддержала выдвижение Рютте на пост генсека НАТО Политика, 14:50
Исламисты Гамбурга потребовали создания халифата в Германии Политика, 14:37
Литва призвала решить на уровне ЕС вопрос с военнообязанными украинцами Политика, 14:32
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Экс-генпрокурор Скуратов заявил о возможности раскрыть дело Листьева Общество, 14:20
«Салават Юлаев» продлил контракт с лучшим бомбардиром из США Спорт, 14:07
Британские ВМС сообщили об атаке на судно у йеменского порта Моха Политика, 13:55
Бегун Ахмадеев выиграл Московский полумарафон с рекордным результатом Спорт, 13:45
Пекин отреагировал на планы Японии ужесточить экспорт полупроводников Политика, 13:27
Торговая палата приостановила оплату итальянских товаров рублями Бизнес, 13:23
Премьер Испании отказался от отставки на фоне расследования о коррупции Политика, 13:20