Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

ПАСЕ, ОБСЕ и НАТО вспомнят о заслугах СССР в войне

Россия осенью 2009г. предложит парламентским ассамблеям международных организаций принять резолюцию о заслугах Советского Союза во Второй мировой войне. Такое заявление сделал на пресс-конференции в Москве заместитель председателя комитета по международным делам Совета Федерации, чрезвычайный и полномочный посол Василий Лихачев.
ПАСЕ, ОБСЕ и НАТО вспомнят о заслугах СССР в войне

"Во время осеннего политического сезона российские парламентские делегации в Парламентской ассамблее Совета Европы (ПАСЕ), Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ), НАТО будут добиваться принятия резолюции, в которой будет четко зафиксировано международное общественное мнение о признании исторической правды о том, что Советский Союз в странах антигитлеровской коалиции сделал все, чтобы эта победа состоялась", - сказал В.Лихачев, подчеркнув, что "ни в коем случае нельзя ставить сталинизм и нацизм на одну плоскость".

По его словам, за предложениями уравнять эти два понятия стоит и дальнейшее условие - "сделать Россию правопреемником Советского Союза не только политически, но и материально". "Это заветная мечта, особенно представителей прибалтийских стран", - добавил дипломат.

В.Лихачев заметил, что МИД России "совершенно справедливо" прислал на днях в парламент РФ предложение усилить работу по выяснению исторической правды, связанной с историей Второй мировой войны.

Отметим, что ранее в СМИ появились сообщения, что МИД России откликнулся на скандальную резолюцию Парламентской ассамблеи ОБСЕ, уравнявшую сталинизм с нацизмом. Российское внешнеполитическое ведомство направило в Госдуму рекомендации активизировать борьбу с международной.

Официальная Москва также настаивает на реформе организации в интересах России, обвиняя ОБСЕ в превращении в "филиал Евросоюза и НАТО". МИД России считает, что и на Парламентскую ассамблею ОБСЕ должен распространяться принцип консенсуса. В настоящее время ассамблея принимает резолюции по наблюдению за выборами, проблемам энергобезопасности или изменению климата, "которые резко расходятся с российской позицией", подчеркнули в Министерстве иностранных дел России.

По словам главы комитета по международным делам Госдумы Константина Косачева, резолюция, "обвиняющая во всем СССР, позволяет выйти сухими из воды самим европейцам, многие из которых воевали на стороне фашистов и стреляли в красноармейцев". "Почему осуждается только сталинизм, а не вместе с режимом Франко, греческими полковниками, Муссолини, событиями в Румынии?" - возмутился депутат.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 24 января
EUR ЦБ: 89,06 (+0,27)
Инвестиции, 23 янв, 17:13
Курс доллара на 24 января
USD ЦБ: 75,92 (-0,11)
Инвестиции, 23 янв, 17:13
ТАСС узнал о «разных форматах» встреч на переговорах в ОАЭ Политика, 12:53
В возрасте 60 лет скончался продюсер Александр Олейников Общество, 12:50
Тело российского пловца Свечникова доставили в Россию из Стамбула Общество, 12:47
Альтернатива вкладу: зачем добавлять внебиржевые бонды в инвестпортфель #всенабиржу!, 12:40
В ОАЭ начался второй день переговоров по Украине Политика, 12:39
Бывшая первая ракетка мира Осака снялась с Australian Open из-за травмы Спорт, 12:36
Мурманчан призвали сократить использование электроприборов из-за аварии Общество, 12:36
Как лидеру обосновать повышение?
Узнайте на событии от РБК
Зарегистрироваться
Дептранс предупредил москвичей о тумане Общество, 12:35
Федермессер предложила создать условия для развала «жестокого мира» ПНИ Общество, 12:31
Минобороны отчиталось о массированном ударе по энергетике Украины Общество, 12:29
Как сделать автоперевозки быстрыми и рентабельными РБК и Teboil PRO, 12:25
В Женской хоккейной лиге впервые забросили шайбу в стиле лакросс Спорт, 12:23
Доходность выше ставки: почему фонды денежного рынка так популярны #всенабиржу!, 12:12
Мошенники заявили похищенному красноярскому мальчику «о взломе «Госуслуг» Общество, 12:12