Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Победив, Керри на порядок снизит число солдат США в Ираке

Кандидат в президенты США от Демократической партии США Джон Керри заявил, что в случае своей победы он считал бы крупной "дипломатической ошибкой" в течение первого президентского срока не снизить на порядок количество военнослужащих армии США, размещенных на иракской территории. "В любом случае решение о количестве военнослужащих, проходящих службу в Ираке, будет приниматься не поспешно, а после серьезных консультаций с представителями оборонного ведомства", - отметил кандидат в президенты.
Победив, Керри на порядок снизит число солдат США в Ираке

Как отметил Дж.Керри, в случае своей победы на предстоящих выборах он будет решать вопрос о выводе американских войск из Ирака в зависимости от складывающихся условий безопасности в этой стране. По его словам, при решении вопроса о выводе американских войск из Ирака необходимо, прежде всего, оценить "уровень стабильности в стране", "перспективы динамики ситуации с безопасностью в Ираке" и "уровень способности иракских сил безопасности обеспечить оборону страны", передает Europa Press.

На данный момент численность американского воинского контингента в Ираке составляет около 140 тысяч человек. На начало этого года планировалось направить туда не больше 115 тыс. чел., но ход войны показал, что этого недостаточно. Напомним, с 1 мая 2003г., когда президент США Джордж Буш объявил о завершении активной фазы военной операции, в Ираке погибли 720 американских военных, в том числе 527 - в результате "вражеского огня" – и это большая часть погибших. Согласно данным Пентагона, общее число погибших с начала войны в Ираке равняется 858 американских военнослужащих. Из них жертвами так называемого "вражеского огня" стали 636 солдат, 222 человека погибли в результате инцидентов, не связанных с нападениями иракских боевиков.

Также стоит отметить, что вчера Дж.Керри заявил, что Дж.Бушу не по силам борьба с международным терроризмом, его спецслужбы оказались не в состоянии предотвратить теракты 11 сентября 2001 года и добыть достоверную информацию о вооружениях режима Саддама Хусейна.

Кандидат от демократов предложил следующие меры для исправления ситуации: создание новой должности - директора централизованной разведывательной службы, отвечающего за координацию всех спецслужб; удвоение расходов на разведывательные операции; улучшение межведомственной координации между спецслужбами; реформирование ФБР. Также Дж.Керри заявил, что хуже, чем это делал Дж.Буш, работать в данном направлении невозможно.

Согласно результатам опросов общественного мнения, после назначения кандидатом в вице-президенты от демократов Дж.Эдвардса популярность Дж.Керри заметно возросла. Согласно последним данным, сейчас при условии выбора из двух кандидатов предвыборную пару Керри-Эдвардс готовы поддержать 51% избирателей, тогда как пара Буш-Чейни пользуется популярностью только у 45% американцев.

Также по итогам опросов 68% республиканских избирателей считают, что война в Ираке пошла на благо США, тогда как среди демократически настроенных избирателей лишь 22% разделяют эту точку зрения. При этом 27% республиканцев считает, что ситуация в Ираке оставляет желать лучшего, а среди демократов подобной точки зрения придерживаются 76% опрошенных.

Чем поможет ИИ от Сбера?

Попробуйте новую функцию «ГигаЧат» — общаться голосом

Какое вино подать к ужину, если не знаешь предпочтения гостей

Как приготовить говядину в вине по-бургундски                         

Чем занять детей, пока взрослые общаются за столом

Как легко завести разговор в компании, где все только что познакомились

О чём надо позаботиться, если собираешься позвать много гостей

Из каких сыров и ветчин собрать тарелку закусок к вину

Что делать, если пролил красное вино на белую скатерть

Какие есть правила классической сервировки стола

Какие игры можно предложить для взрослой компании дома

Как легко запомнить имена людей, которых тебе представили

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 6 декабря
EUR ЦБ: 88,7 (-1,2)
Инвестиции, 07:43
Курс доллара на 6 декабря
USD ЦБ: 76,09 (-0,88)
Инвестиции, 07:43
Над Россией за ночь сбили 77 дронов Политика, 07:52
Генконсул сообщил, что среди жертв пожара в клубе в Гоа нет россиян Общество, 07:39
В Ростовской области жители хутора остались без света после атаки дрона Политика, 07:28
Клубные дома на берегу Москвы-реки: жилой квартал City Bay РБК и City Bay, 07:25
Москвичам пообещали пасмурный день без осадков Общество, 07:19
Правительство решило сократить список «неженских» профессий Политика, 06:54
Держать лицо: как (не) изменилась деловая культура Китая РБК и ВТБ, 06:46
Курс Мини-MBA: рост для лидеров
Старт потока 8 декабря
Присоединиться
Телеканал «Москва 24» уволил сотрудницу за слова о рейсе Москва — Пхукет Общество, 06:37
Хегсет заявил, что США не пытаются изменить статус-кво по Тайваню Политика, 06:22
NYT узнала, как Трамп помиловал фигуранта дела после партии в гольф Политика, 05:53
Трамп вручил награды Сильвестру Сталлоне и группе Kiss Общество, 05:34
В Кремле увидели «позитивный шаг» в отношениях России и США Политика, 05:30
Как устроен полный цикл производства шин РБК и Ikon Tyres, 05:02
Еще в трех российских аэропортах ввели ограничения на полеты Политика, 05:00