Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Умер организатор утечки секретных документов США о войне во Вьетнаме

Скончался организатор утечки документов Пентагона о войне во Вьетнаме Даниэль Эллсберг
Эллсберг передал The New York Times документы Пентагона о действиях США во время войны во Вьетнаме. Публикации вызвали широкий резонанс и вместе с последствиями Уотергейтского скандала привели к отставке президента Никсона
Даниэль Эллсберг
Даниэль Эллсберг (Фото: Jonathan Ernst / Reuters)

В Калифорнии в возрасте 92 лет скончался бывший военный аналитик Даниэль Эллсберг, который скопировал и передал американским СМИ секретные документы Пентагона об участии США в войне во Вьетнаме 1955–1975 годов, передает The Washington Post. В начале 1970-х эта утечка вызвала в Штатах широкий резонанс, сопровождалась попытками властей через суд запретить публикации в прессе и в итоге закончилась решением Верховного суда в пользу журналистов. 

Смерть Эллсберга подтвердила его семья. В начале весны врачи диагностировали ему рак поджелудочной, но он отказался от химиотерапии и заявил, что оставшееся у него на жизнь время потратит на выступления и интервью о конфликте на Украине, опасности ядерной войны и защите первой поправки Конституции США (гарантирует в том числе свободу слова, прессы, собраний и вероисповедания).

Эллсберг родился на Среднем Западе, учился в Гарварде, получил докторскую степень по экономике и своей биографией мало был похож на потенциального антивоенного активиста, пишет The Washington Post. Он служил в корпусе морской пехоты, работал чиновником Минобороны США, а также военным аналитиком в некоммерческой организации Rand, оказывавшей услуги в том числе американским силовым структурам.

Во время командировки во Вьетнам, куда его отправили по заданию Госдепа для оценки усилий по борьбе с повстанцами, Эллсберг начал разочаровываться в войне, сочтя, что шансов на успех нет, отмечает газета.

Позднее Эллсберг был одним из трех десятков аналитиков, которые участвовали в подготовке отчетов об участии США в войне во Вьетнаме по заказу Пентагона. Из секретных документов следовало, что американские власти скрывали свои сомнения по поводу достижения прогресса в войне и вводили общественность в заблуждение по поводу наращивания численности войск, отмечает издание. Общая численность американского контингента превышала на пике 500 тыс. человек, погибли около 60 тыс.

В конце 60-х Эллсберг, имевший доступ к документам, при участии своего друга и коллеги по Rand Энтони Руссо начал выносить документы с работы и копировать их. Позднее, надеясь на скорое завершение войны, он пытался передать их нескольким сенаторам, но никто из них материалами не заинтересовался. В итоге Эллсберг передал копии документов в The News York Times.

Газета выпустила три статьи на основе секретных материалов, что спровоцировало широкую политическую полемику и антивоенные протесты в США. Администрация тогдашнего президента Ричарда Никсона добилась судебного запрета на публикацию изданием дальнейших материалов с использованием документов Пентагона, но аналогичные статьи начала выпускать The Washington Post, за ней последовали и десятки других американских СМИ. Не публиковать секретные материалы власти США потребовали и от них.

Дело «The News York Times против США» дошло до Верховного суда, где запрет на публикации оспаривался изданием вместе с коллегами из The Washington Post. В итоге судебная коллегия большинством (шесть против трех) голосов вынесла решение, что первая поправка Конституции США позволяет американским СМИ публиковать материалы Пентагона без риска цензуры и юридических последствий. Эти события легли в основу нескольких фильмов, в том числе картины Стивена Спилберга «Секретное досье» (2017 год) с Мэрил Стрип и Томом Хэнксом в главных ролях.

Эллсберг и помогавший ему Руссо были обвинены в краже, заговоре и шпионаже, но федеральный суд США в итоге снял с них обвинения, признав, что судебное разбирательство незаконно, поскольку допущенные американским правительством нарушения «оскорбляют чувство справедливости».

Администрация Никсона предприняла попытки борьбы с утечками, для чего была создана специальная группа, прозванная в СМИ «сантехниками Белого дома», но президент в итоге ушел в отставку в 1974 году после Уотергейтского скандала, связанного с прослушкой его соперника-демократа на выборах.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней
Лента новостей
Курс евро на 31 декабря 2025
EUR ЦБ: 92,09 (+0,62)
Инвестиции, 30 дек 2025, 18:05
Курс доллара на 31 декабря 2025
USD ЦБ: 78,23 (+0,78)
Инвестиции, 30 дек 2025, 18:05
Минобороны отчиталось об ударе по энергетическим объектам Украины Политика, 12:36
Как выглядели задержки рейсов вечером и ночью в Шереметьево Общество, 12:30
В Шереметьево сняли ограничения на посадку самолетов Общество, 12:23
Россиянин Демин установил рекорд среди новичков «Бруклина» в НБА Спорт, 12:20
Металлический портфель: как заработать на серебре и меди #всенабиржу!, 12:15
В России запланировали ввести генетические тесты для будущих родителей Общество, 12:04
Все, везде и сразу. За что китайская молодежь обожает платформу BilibiliПодписка на РБК, 12:01
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Названы 10 самых богатых людей мира Инвестиции, 12:01
Признаки восстановления: погрузка РЖД в 2026 году может перейти к ростуПодписка на РБК, 12:00
Овечкин впервые за два месяца забросил шайбы в трех матчах подряд Спорт, 11:57
Новая жизнь Рублевки: чего хотят покупатели премиальных коттеджей РБК и Папушево Парк, 11:50
В аэропорту Пулково задержали 28 рейсов Общество, 11:43
Буст для организма: что говорит наука о микробиомной диетеПодписка на РБК, 11:35
Пара Ефимова — Митрофанов второй раз подряд выиграла чемпионат США Спорт, 11:34