Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

СМИ рассказали об условиях содержания Манафорта в тюрьме

Экс-глава штаба Трампа после ареста был зарегистрирован в VIP-камере тюрьмы Northern Neck в Вирджинии. Заключенным там разрешается раз в неделю принимать посетителей, а для звонков и общения с адвокатом определены конкретные часы
Фото: Zach Gibson / AP
Фото: Zach Gibson / AP

69-летний бывший глава предвыборного штаба президента США Дональда Трампа Пол Манафорт после ареста по обвинению в давлении на свидетелей в рамках «российского дела» содержится не в районной тюрьме, где часто размещаются попавшие под арест федеральные чиновники, а в региональной тюрьме Northern Neck в Вирджинии, сообщают газета The Washington Post и телеканал CNN. Сразу после объявления судьей о его аресте сотрудники правоохранительных органов, по их данным, конфисковали у политтехнолога его пояс, кошелек, а также забрали у него галстук.

После этого Манафорт был доставлен в Northern Neck. Там, как указывает CNN, он был зарегистрирован в VIP-камере. В подобных условиях, согласно материалам на сайте тюремного учреждения, из всех 600 заключенных, которые в настоящий момент там находятся, в камере для «очень важных персон» содержится только Манафорт.

При этом WP отмечает, что прежде в здании, где сейчас находится экс-глава штаба Трампа, наказание отбывал член связанной с запрещенным в России «Талибаном» сети «Хаккани» Ирек Хамидуллин. По версии американских следователей, именно он в 2009 году совершил нападение на афганскую полицию и солдат США в Афганистане. В Northern Neck, по данным газеты, он провел некоторое время после своего задержания и до того, как суд в 2015 году вынес ему пожизненный приговор.

Также до Манафорта, в 2008 году, в этой тюрьме содержался опасный колумбийский наркобарон Эрнан Хиральдо Серна, который, по данным Вашингтона, отправил из Колумбии в Штаты «тысячи килограммов кокаина». Позже здесь находится музыкант Крис Браун (в Northern Neck он три недели ожидал решения суда по своему делу после своей экстрадиции из Лос-Анджелеса).

Суд в США отправил фигуранта «российского дела» Пола Манафорта под арест
Политика
Пол Манафорт

Однако в последние годы Northern Neck, как отмечает WP, была примечательна тем, что там с 2011 года умерли четверо заключенных. Причем одна из погибших, по данным издания, перед гибелью «была лишена медицинской помощи на протяжении более десяти часов». Семья погибшей после случившегося предъявила иск к шести тюремным руководителям «из-за неправомерной смерти». В ноябре прошлого года представители Northern Neck выплатили двум несовершеннолетним дочерям погибшей компенсацию за случившееся в $375 тыс.​

В каких условиях содержится в тюрьме Манафорт и нуждается ли он в медицинской помощи, The Washington Post и CNN не уточняют, поясняя однако, что согласно внутренним правилам тюрьмы заключенным разрешено раз в неделю принимать посетителей. Однако все эти встречи организовываются «бесконтактным» образом — через защитное стекло. Бывший глава штаба Трампа, как поясняет WP, в качестве времени для встреч уже указал промежуток между 14:15 и 15:15 пятницы.​ Звонки постояльцам Northern Neck принимать запрещено, однако сами они согласно внутреннему распорядку могут звонить родным по утрам между 8:30 и 10:30.​

Встречи с адвокатами им позволены только по предварительной записи. Сами же защитники могут видеться со своими клиентами удаленно посредством видеозвонков на компьютерах или смартфонах, указывается на сайте тюрьмы.

Заговор Манафорта: в чем обвиняют главу предвыборного штаба Трампа
Политика
Дональд Трамп и Пол Манафорт

После ареста Манафорту, по данным CNN, был присвоен номер заключенного 45343. На судебные слушания бывший глава штаба Трампа, по правилам тюрьмы, будет ходить в «мужском костюме», а когда он предстанет перед присяжными, ему будет разрешено надеть одежду, которую ему принесут родственники. «Он [Манафорт] будет идентифицироваться по номеру и, может быть, по фамилии. Никто не будет с ним в тюрьме очень вежлив», — отметил в беседе с телеканалом один из адвокатов, который, как указывает CNN, уже не раз защищал людей, содержащихся в Northern Neck, и консультировал клиентов по «российскому делу». В случае если Манафорт признает свою вину или виновным его сочтут присяжные, политтехнологу грозит федеральная тюрьма или тюремный лагерь, добавил юрист.

Пол Манафорт был заключен под арест 16 июня, после того как спецпрокурор США по «российскому делу» Роберт Мюллер обвинил его в давлении на свидетелей. Прежде политтехнолог находился под домашним арестом. В 2017 году в США его обвинили в заговоре против Вашингтона в интересах бывшего президента Украины Виктора Януковича.

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 19 апреля
EUR ЦБ: 100,53 (+0,25)
Инвестиции, 16:37
Курс доллара на 19 апреля
USD ЦБ: 94,09 (-0,23)
Инвестиции, 16:37
Миранчук помог «Аталанте» впервые в истории выйти в полуфинал еврокубка Спорт, 23:54
Крупнейший банк США подал в суд на ВТБ Финансы, 23:43
В Москву направилась военная техника для участия в параде Победы Политика, 23:41
Бывший тренер «Спартака» вывел «Астон Виллу» в полуфинал Лиги конференций Спорт, 23:33
Палестина напомнила США об истоках государственности Израиля Политика, 23:12
ТАСС узнал об объявлении в розыск подозреваемого в убийстве на парковке Общество, 23:09
Врач рассказала о состоянии девочки с «маской Бэтмена» перед операцией Общество, 22:57
Г. Нахапетян: создание устойчивого бизнеса
Смотрите этот и еще 40+ курсов в опции Уроки Легенд
Подробнее
Пентагон впервые показал кадры боя человека с управляемым ИИ истребителем Политика, 22:27
Reuters сообщил об ужесточении выезда за рубеж для российских чиновников Политика, 22:25
Пермский чиновник уволился после фразы сына «На хрена мне Пермь» Политика, 22:11
Фон дер Ляйен рассказала об утечке капитала из Европы в США Экономика, 22:09
Украина потребовала отстранить 15 россиян от чемпионата Европы по дзюдо Спорт, 21:58
Меликов вступился за полицию Дагестана после инцидента с главой МЧС Чечни Политика, 21:53
Жителей 18 населенных пунктов Курганской области призвали эвакуироваться Общество, 21:36