Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Абсурдные выборы: М.Прохоров поддержит Паука в битве за пост мэра Москвы

Председатель партии "Гражданская платформа" Михаил Прохоров, отказавшийся баллотироваться на пост мэра Москвы, рассказал, кого готов поддержать на предстоящих выборах.
Фото: ИТАР-ТАСС
Фото: ИТАР-ТАСС

"В нынешних условиях "выборов без выборов" и заранее оговоренного продления лицензии Собянина нужно поступить абсурдным образом и поддержать кого угодно, например, лидера группы "Коррозия металла" Сергея Троицкого", - заявил он в эфире НТВ.

Бизнесмен и политик признался, что в свое время слушал хеви-металл. Эта позиция М.Прохорова разочаровала другого кандидата в столичные градоначальники, рассчитывающего на поддержку.

"Ой, Михаил Прохоров будет поддерживать на выборах Паука. Жаль, что баскетбольный мяч не баллотируется", - поиронизировал в Twitter лидер Болотной Алексей Навальный, напомнив о покупке в 2009г. политиком баскетбольного клуба "Бруклин Нетс".

Говоря о предстоящем голосовании, миллиардер подверг критике кандидатуру оппозиционера. М.Прохоров отметил успехи А.Навального в борьбе с коррупцией, однако подчеркнул его слабые организаторские способности. "Он не смог бы собрать мощную команду для управления "большими системами", - резюмировал политик.

По словам лидера "Гражданской платформы", разнятся и их взгляды по национальному вопросу. В то же время М.Прохоров назвал оппозиционера "мужественными бойцом".

Стоит отметить, что поддержка миллиардера могла привлечь большой процент голосов на сторону А.Навального, выдвинутого от РПР-ПАРНАС. По оценкам социологов, пока оппозиционер может получить 2% голосов, а за М.Прохорова готовы проголосовать 25% москвичей. Между тем Сергея Собянина поддерживают 40% избирателей.

Об отказе М.Прохорова баллотироваться в мэры столицы стало известно на прошлой неделе. "Можно спокойно признать, что на этом этапе власть переиграла меня. Но, как пел Высоцкий, еще не вечер. Настоящая борьба только начинается. Ни с кем не сравниваю себя, просто напоминаю: Кутузову тоже пришлось сдать Москву, и к нему тоже было, мягко говоря, много претензий современников", - пояснил политик в своем блоге.

Причиной такого решения стала невозможность перевода зарубежных активов в доверительное управление. Политик признался, что ему была предложена схема обхода законодательства, однако он "отказался наотрез".

Внеочередные выборы в Москве состоятся 8 сентября. Они были назначены после того, как мэр столицы С.Собянин добровольно оставил должность и был назначен временно исполняющим обязанности градоначальника.

Как отмечают политологи, эта неожиданная отставка вызвана желанием действующей партии удержать власть. По оценкам специалистов, досрочные выборы практически гарантируют С.Собянину победу.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 23 января
EUR ЦБ: 88,79 (-1,93)
Инвестиции, 22 янв, 17:42
Курс доллара на 23 января
USD ЦБ: 76,04 (-1,48)
Инвестиции, 22 янв, 17:42
Конгрессмены отклонили резолюцию, ограничивающую полномочия Трампа Политика, 06:43
Губернатор Воронежской области сообщил о последствиях ночной атаки Политика, 06:36
США вышли из ВОЗ с долгом в $260 млн Политика, 06:32
В Пензе после атаки дронов произошел пожар на нефтебазе Политика, 05:40
Трамп объявил об отзыве приглашения премьера Канады в «Совет мира» Политика, 05:22
«Золотая лихорадка»: как компании превратить данные о клиентах в деньги РБК и PostgresPro, 05:20
Кремль подтвердил трехстороннюю встречу с делегациями США и Украины в ОАЭ Политика, 04:40
Как лидеру обосновать повышение?
Узнайте на событии от РБК
Зарегистрироваться
Кремль раскрыл детали переговоров Путина с делегацией США Политика, 04:31
Аналитики раскрыли, какой кредит россияне просили в разных городах Финансы, 04:01
Евросоюз усомнился в совместимости ООН и «Совета мира» Политика, 04:00
Дмитриев назвал встречу Путина с представителями США в Кремле важной Политика, 03:56
Минфин запланировал продлить угольщикам отсрочку по налогам Экономика, 03:43
Переговоры Путина и Уиткоффа в Кремле продлились более 3,5 часов Политика, 03:19
Встреча Путина и Уиткоффа в Кремле завершилась Политика, 03:06