Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине⁠,
0

Рубио оценил способность Ватикана быть посредником между Москвой и Киевом

Ватикан мог бы стать местом, «куда обеим сторонам было бы комфортно приехать», но вряд ли будет посредником в мирном урегулировании, считает Рубио
Фото: Sean Gallup / Getty Images
Фото: Sean Gallup / Getty Images

Государственный секретарь США Марко Рубио заявил, что Ватикан может стать местом проведения переговоров между Россией и Украиной, но не посредником в достижении мира.

Общаясь с журналистами перед встречей с кардиналом Маттео Дзуппи, посланником папы римского по Украине, Рубио поблагодарил Святой престол за готовность участвовать в мирном процессе и обмене пленными. «Я бы не назвал его посредником, но это определенно то место, куда обеим сторонам было бы комфортно приехать», — заявил госсекретарь.

Слова Рубио прозвучали на фоне заявления папы римского Льва XIV о готовности Ватикана посредничать в урегулировании военных конфликтов. Государственный секретарь Святого престола кардинал Пьетро Паролин сообщил, что понтифик предлагает провести встречу представителей России и Украины в Ватикане. «Говорить о посредничестве — это слишком, но, по крайней мере, можно содействовать встречам», — отмечал он.

Паролин ранее выражал надежду, что первые за три года прямые переговоры сторон в Стамбуле, которые прошли 16 мая, станут «серьезной отправной точкой» для прекращения военного конфликта. По итогам встречи стороны договорились провести обмен военнопленными по формуле «1000 на 1000» в ближайшее время, а также представить свое видение возможного прекращения огня.

Как пишет Politico, Лев XIV, возглавивший Римско-католическую церковь 8 мая, дал понять, что его главным приоритетом будет работа ради мира на Украине. 11 мая, в первой воскресной проповеди, понтифик призвал сделать «все возможное для скорейшего достижения подлинного, справедливого и прочного мира».

Читайте РБК в Telegram.

Теги
Персоны
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 11 декабря
EUR ЦБ: 91,38 (+1,95)
Инвестиции, 18:38
Курс доллара на 11 декабря
USD ЦБ: 77,9 (+1,09)
Инвестиции, 18:38
В Британии разрешили однополые дуэты в танцах на льду Спорт, 18:46
Суд ЕС отклонил иск Пумпянского о компенсации в размере €7,5 млн Политика, 18:45
Роль системных интеграторов в цифровизации бизнеса в России. Исследование РБК х Ростелеком, 18:45
США потребовали от МУС не преследовать Трампа и пригрозили санкциями Политика, 18:39
Названы самые красивые доходные дома в Москве. Как они выглядят Недвижимость, 18:38
Как выбрать правильное время для инвестиций в недвижимость Недвижимость, 18:29
Блогеру Никите Ефремову вынесли приговор за финансирование ФБК Политика, 18:27
Праздники без последствий
Узнайте, как пить красиво
Пройти интенсив
Под давлением высоких ставок: как изменился рынок жилья Москвы в 2025 г. Недвижимость, 18:21
Возвращение Bosco. Как компания 15 лет одевала российских олимпийцев Спорт, 18:18
Как технологии сплетаются с искусством и почему важнее не «железо» Стиль, 18:12
Пять стратегий инвестора в недвижимость: как устроены и какую выбрать РБК и ПИК, 18:12
Госдеп США избавили от навязанного для инклюзивности шрифта Calibri Политика, 18:10
Камбоджа снялась с Игр ЮВА в Таиланде на фоне конфликта на границе Спорт, 18:09
Моноцентричность не в тренде: три района Москвы с особыми домами РБК и ГАЛС, 17:59