Перейти к основному контенту
Палестино-израильский конфликт⁠,
0

Израиль заявил об ударе по штабу службы внутренней безопасности ХАМАС

Армия обороны Израиля уточнила, что штаб служил центральной частью инфраструктуры ХАМАС, из него действовала военная разведка движения. Также военные нанесли удары по пусковым установкам ХАМАС
Фото: Baz Ratner / Reuters
Фото: Baz Ratner / Reuters

Израильские истребители нанесли удар по главному штабу службы внутренней безопасности движения ХАМАС в секторе Газа, сообщается в Twitter-аккаунте Армии обороны Израиля (ЦАХАЛ).

«Истребители нанесли удар по главному оперативному штабу службы внутренней безопасности ХАМАС в районе Римал в северной части сектора Газа. Здание было центральной частью террористической инфраструктуры ХАМАС и служило базой для военной разведки», — говорится в сообщении.

Кроме того, Израиль нанес удары по шести подземным и десяти наземным пусковым установкам, расположенным в секторе Газа, говорится в другом сообщении армии.

Израиль заявлял, что наносит точечные удары по инфраструктуре, которую использует ХАМАС. Накануне истребители атаковали дом командира одного из батальонов движения, из которого он, как сообщал ЦАХАЛ, управлял военной инфраструктурой для ведения боевых действий. Также атакам подвергались дом замглавы политбюро ХАМАС, офис главы сил безопасности движения, сеть тоннелей, которой пользовались члены движения, и другие объекты.

Конфликт между Израилем и сектором Газа обострился на прошлой неделе на фоне столкновений между арабскими протестующими и израильской полицией в Восточном Иерусалиме. Им предшествовало выселение нескольких арабских семей по решению суда, которое и спровоцировало протесты.

Палестино-израильский конфликт: новые обстрелы и воздушная операция
Фотогалерея 

ХАМАС потребовал от Израиля отвести полицию, а когда власти не выполнили требование, начал обстрел территории страны.

В ночь на 17 мая Израиль сообщил, что за последнюю неделю страна ежедневно подвергалась наибольшему числу ракетных обстрелов за всю свою историю. ЦАХАЛ утверждал, что по Израилю было выпущено более 3 тыс. ракет. С израильской стороны погибли десять человек, с палестинской — более 200.

Совбез ООН провел экстренное совещание по вопросу урегулирования конфликта. На нем генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш заявил, что единственный путь к миру — вернуться к переговорам о создании двух государств с единой столицей в Иерусалиме.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 20 января
EUR ЦБ: 90,16 (-0,38)
Инвестиции, 19 янв, 17:49
Курс доллара на 20 января
USD ЦБ: 77,76 (-0,08)
Инвестиции, 19 янв, 17:49
Песков назвал выход Молдавии из СНГ ожидаемым Политика, 13:05
Синнер начал защиту титула на Australian Open с укороченного матча Спорт, 13:03
NAUKA LAB завершила тестирование кластера PT NGFW и PT Sandbox Компании, 13:00
Песков рассказал о скорой встрече Дмитриева с делегацией США в Давосе Политика, 12:55
Синдром героя-одиночки: почему собственники сгорают в операционке Образование, 12:54
Дмитриев встретится в Давосе с представителями США. Что известно о форуме Политика, 12:53
Россия в рейтинге внедрения ИИ оказалась ниже Кении Технологии и медиа, 12:52
Как руководителю найти опору?
Узнайте на событии от РБК
Принять участие
Московский суд запретил продажу масок с изображением Сергея Безрукова Общество, 12:51
В Кремле заявили о большом количестве вопросов к «Совету мира» Трампа Политика, 12:49
Axios узнал о планах Трампа сделать «Совет мира» глобальным Политика, 12:40
Бобровский объяснил, почему подрался с голкипером «Сан-Хосе» в матче НХЛ Спорт, 12:40
Альтернатива вкладу: зачем добавлять внебиржевые бонды в инвестпортфель #всенабиржу!, 12:40
Суд взыскал миллионы с осужденной за взятки экс-чиновницы ФНС Общество, 12:39
Мэр Днепра Борис Филатов сообщил об обысках Политика, 12:39