Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Т.Блэр призвал бороться за энергетическую независимость

Для снижения зависимости от поставок топлива Великобритании необходимо развивать атомную энергетику, заявил премьер-министр страны Тони Блэр. По его словам, в случае, если политика в области энергетики не изменится, к 2025г. Великобритания на 80-90% будет зависеть от поставок природного газа из стран Ближнего Востока, Африки и России.
Т.Блэр призвал бороться за энергетическую независимость

Таким образом, полагает Т.Блэр, основным решением проблемы энергообеспечения Великобритании является развитие атомной энергетики, а также использование возобновляемых источников энергии.

По данным доклада, подготовленного экспертами британского правительства, если к 2010г. имеющиеся в стране 12 атомных электростанций не будут модернизированы или заменены более современными, они смогут вырабатывать только 4% от требуемого объема электроэнергии.

В настоящие время британские атомные электростанции обеспечивают производство 20% потребляемой в стране электроэнергии, сообщает (С) Associated Press.

Отметим, что тема энергетической независимости от стран-поставщиков стоит сегодня как никогда остро во всем мире. Запасы нефти и газа, сосредоточенные преимущественно на Ближнем Востоке, а также в России, становятся своеобразным энергетическим оружием, позволяющем диктовать свои условия экспортерам топлива.

В частности, президент США Джордж Буш не раз заявлял о необходимости разработок альтернативных источников энергии. "Это является делом национальной безопасности, ведь сейчас США находятся в заложниках у других государств, которые могут не испытывать к Соединенным Штатам симпатии", - отметил Дж.Буш, выступая в г.Милуоки в феврале с.г.

По его словам, в некоторых странах-поставщиках нефти для США действуют "нестабильные" правительства, у которых есть фундаментальные разногласия с Соединенными Штатами.

В связи с этим высказыванием американского лидера стоит вспомнить недавнее заявление президента Венесуэлы Уго Чавеса, который пригрозил прекратить поставки нефти в США, если Вашингтон по-прежнему будет пытаться дестабилизировать обстановку в его стране. "Правительство США должно понимать, что если оно перейдет дозволенные границы, то не получит венесуэльскую нефть", - заявил он.

Помимо Венесуэлы, есть и ещё ряд стран, которые ставят США в энергетическую зависимость.В частности, Дж.Буш уже говорил о зависимости Соединенных Штатов от ближневосточной нефти, также называя это "проблемой национальной безопасности". В начале февраля с.г. он призвал к 2025 г. сократить поставки ближневосточной нефти в США на 75%.

Между тем, специалисты нефтяной отрасли считают, что подобное желание президента свидетельствует о его непонимании основных процессов, происходящих в области мирового энергообеспечения.

Дж. Буш, однако, видит вполне реальные перспективы развития инновационных технологий в области атомной энергетики. Причём ранее в своём радиообращении к нации американский президент заявил, что развивать новые технологии США будут совместно со странами, где широко используются АЭС, такими как Россия, Япония и Франция.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 24 января
EUR ЦБ: 89,06 (+0,27)
Инвестиции, 23 янв, 17:13
Курс доллара на 24 января
USD ЦБ: 75,92 (-0,11)
Инвестиции, 23 янв, 17:13
Аэропорт Пензы возобновил полеты Политика, 07:54
Глава Брянской области заявил об атаке на энергообъекты с HIMARS Политика, 07:52
Москвичам пообещали 17-градусные морозы в воскресенье Город, 07:34
У студентов за год выросли требования к размеру финансовой подушки Инвестиции, 07:30
За ночь над Россией сбили 52 беспилотника Политика, 07:25
Как заправляться на 6 тысячах АЗС по одной карте РБК и Teboil PRO, 07:23
В Ростовской области частный дом получил повреждения из-за атаки БПЛА Политика, 07:16
Как лидеру обосновать повышение?
Узнайте на событии от РБК
Зарегистрироваться
Новую идею защиты от «схемы Долиной» сравнили с ремнем в автомобиле Общество, 07:04
Премьер Чехии заявил, что поставок самолетов на Украину «нет и не будет» Политика, 06:42
Президент Румынии ответил на идею о возможном объединении с Молдавией Политика, 06:19
В МИДе заявили, что размещение западных сил на Украине не принесет мира Политика, 05:57
Умар Нурмагомедов победил бразильца на турнире UFC в Лас-Вегасе Спорт, 05:33
В Ставропольском крае объявили беспилотную опасность Политика, 05:17
Власти предложили блокировать сайты с готовыми домашними заданиями Политика, 05:03