Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине⁠,
0

В ДНР сообщили о гибели командира 36-й украинской бригады морской пехоты

По словам представителя народной милиции ДНР, Владимир Баранюк погиб при попытке прорыва с территории завода им. Ильича в Мариуполе. Ранее Минобороны сообщало о сдаче в плен более 1 тыс. бойцов из 36-й бригады ВСУ
Фото: Валентин Спринчак / ТАСС
Фото: Валентин Спринчак / ТАСС
Командир 36-й украинской бригады морской пехоты Владимир Баранюк погиб в Мариуполе при попытке прорыва с территории завода им. Ильича. Об этом сообщил официальный представитель народной милиции ДНР Эдуард Басурин.

«Подразделением специального назначения ДНР данный прорыв был предотвращен. В ходе боя было уничтожено до 50 военнослужащих, из них пять старших офицеров управления бригады, еще 42 сдались в плен», — заявил Басурин.

Он уточнил, что во время осмотра места боестолкновения было обнаружено тело полковника Баранюка, его личные вещи и оружие.

Минобороны заявило о запрете боевикам на «Азовстали» сдаваться в плен
Политика
Завод «Азовсталь»

Военная операция России на Украине началась 24 февраля, через несколько дней Минобороны заявило, что формирования ДНР блокировали второй по величине город Донецкой области — Мариуполь. 21 марта глава Чечни Рамзан Кадыров заявил о начале штурма города. Уже 8 апреля он сообщил, что ВС России взяли под контроль 98% территории города, а вскоре Минобороны заявило об окружении оставшихся в Мариуполе сил ВСУ.

По требованию Роскомнадзора РБК приводит данные о деталях военной операции на Украине на основании информации российских официальных источников.

13 апреля Минобороны сообщило, что в Мариуполе в районе металлургического комбината им. Ильича 1026 украинских военнослужащих сдались в плен, в том числе 162 офицера. Все они входили в 36-ю бригаду морской пехоты. В ведомстве также заявили, что 151 раненому морпеху на месте оказали первую медицинскую помощь, затем их доставили в городскую больницу.

Спустя сутки Минобороны вновь заявило о сдаче в плен военнослужащих ВСУ. По словам представителя военного ведомства Игоря Конашенкова, за ночь сдались еще 134 украинских военных, в том числе 14 офицеров.

16 апреля президент Украины Владимир Зеленский заявил, что Украина прекратит переговоры с Россией, если будут уничтожены оставшиеся в Мариуполе украинские военные. По его словам, ситуация в городе остается тяжелой. «Наши военные заблокированы. Там гуманитарный кризис, нет пищи, нет воды, нет медикаментов. Тем не менее ребята защищаются», — сказал он.

В то же время в Минобороны заявляли, что украинские власти приказали «боевикам в Мариуполе» расстреливать тех оставшихся солдат ВСУ, кто хочет сложить оружие. В ведомстве в очередной раз отметили, что всем, кто сдастся, «гарантируется сохранение жизни».

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 10 декабря
EUR ЦБ: 89,43 (-0,28)
Инвестиции, 08:58
Курс доллара на 10 декабря
USD ЦБ: 76,81 (-0,47)
Инвестиции, 08:58
Работает ли при разводе «легенда», что бизнес приобретен на личные деньгиПодписка на РБК, 09:16
Песков сообщил, что Путин иногда сам садится за руль без сопровождения Общество, 09:11
Как данные меняют российский бизнес и что они говорят о потребителе Радио, 09:02
Переговоры о зарплате стали «шоком» рынка трудаПодписка на РБК, 09:01
4 отрасли, где применяются большие языковые модели РБК и GigaChat, 09:00
IT-«внучка» «Ростелекома» провела IPO на ₽3 млрд Инвестиции, 08:59
В ЕС решили спешно принять закон о бессрочной блокировке активов России Экономика, 08:57
Праздники без последствий
Узнайте, как пить красиво
Пройти интенсив
Посол Франции назвал, что нужно держать в уме для отношений с Россией Политика, 08:46
Песков ответил на слова Буданова о «прослушке Кремля» Политика, 08:36
Как угольные предприятия повышают безопасность инфраструктуры Отрасли, 08:32
Что такое IPO и зачем компании выходить на Московскую биржу #всенабиржу!, 08:30
Как новый подход ВС РФ в делах о банкротствах повлиял на кредиторовПодписка на РБК, 08:29
Собянин сообщил об уничтожении четырех летевших на Москву дронов Политика, 08:12
Подростки в Австралии смогли обойти запрет на использование соцсетей Политика, 08:11