Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

Экс-глава МИД ФРГ обвинил посла Украины в распространении теорий заговора

Зигмар Габриэль
Зигмар Габриэль (Фото: M. Popow / imago-images.de / Global Look Press)

Немецким властям стоит представить, что на протяжении восьми лет идеологизированные украинцы терроризировали граждан России и Украины. Такими словами официальный представитель МИД России Мария Захарова прокомментировала слова экс-главы МИД Германии Зигмара Габриэля.

Ранее Габриэль в статье для журнала Spiegel обвинил посла Украины в Берлине Андрея Мельника в распространении теорий заговора с целью дискредитировать президента Франка-Вальтера Штайнмайера и назвал неслыханным отказ Киева принять главу германского государства.

«Опасным вариантом теорий заговора является утверждение украинского посла в Германии Андрея Мельника, что президент Франк-Вальтер Штайнмайер якобы «за десятилетия создал паутину контактов с Россией», которые имеют влияние на сегодняшнее правительство», — пишет Габриэль.

Шольц назвал раздражающим отказ Украины принять Штайнмайера
Политика
Франк-Вальтер Штайнмайер

По мнению экс-главы МИДа, это заявление «не соответствует правде и является злонамеренным». Он также добавил, что отказ украинских властей в визите Штайнмаера в Киев «является неслыханным и сбивает с толку».

«Теперь Берлину осталось лишь представить, что такие «Мельники» с ровно такой же идеологией, но уже не в облике послов, а с нашивками «Азов» (запрещенная в России экстремистская организация. — РБК) и автоматами восемь лет терроризировали людей на Украине с украинскими и российскими паспортами и угрожали России. А если бы такое чудовище выросло под боком у ФРГ? Просто потому, что Вашингтону захотелось бы сделать из сопредельной Германии страны бойцового бультерьера, которого натравливали бы на немцев», — написала Захарова.

Кроме того, Габриэль призвал правительство Германии и западных стран подумать о дальнейших отношениях с Россией, поскольку однажды конфликт на Украине завершится. «Нужны идеи, как, собственно говоря, может выглядеть как минимум «холодный мир» между Россией и Украиной», — утверждает министр в своей статье.

Президент ФРГ намеревался посетить Украину вместе с лидерами стран Балтии, приглашение присоединиться к делегации поступило от президента Польши Анджея Дуды. Визит должен был продемонстрировать «общеевропейскую солидарность» с Украиной.

Однако 12 апреля Штайнмайер сообщил, что Киев отказал ему в визите. По данным источников Bild, причиной стали «тесные связи» президента Германии с Россией в последние годы, а также его поддержка проекта газопровода «Северный поток-2».

Президент Германии в прошлом более лояльно, чем другие европейские политики, относился к России. В 2016 году Штайнмайер, который был главой МИД ФРГ, выступил за возвращение России в G8, однако сделал оговорку, что это возможно после существенного прогресса при разрядке в Донбассе и Сирии. Эти конфликты, по его мнению, демонстрируют, что Россия не может быть исключена «из тесного сотрудничества крупнейших экономик мира».

Однако после начала российской военной операции на Украине Штайнмаер пересмотрел свое отношение к российским властям. 12 апреля он заявил, что нормализация отношений с Россией невозможна, пока Путин находится у власти, и добавил, что строительство газопровода «Северный поток-2» было ошибкой.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 24 апреля
EUR ЦБ: 99,56 (+0,2)
Инвестиции, 23 апр, 16:46
Курс доллара на 24 апреля
USD ЦБ: 93,29 (+0,04)
Инвестиции, 23 апр, 16:46
Украинская фигуристка опровергла свои слова про дочь Тутберидзе Спорт, 11:42
Мэрия выставит на торги три земельных участка в Новой Москве Город, 11:39
Хинштейн заявил о риске депортации воевавшего в ДНР добровольца из Сербии Политика, 11:36
Mercedes-Benz официально представил электрический G-Class. Фото Авто, 11:21
Шайба российского хоккеиста вошла в десятку лучших в сезоне НХЛ Спорт, 11:17
В США начали обсуждать охрану Трампа в тюрьме Политика, 11:04
«Поставщики на пределе». Почему ЕС не может отказаться от российского СПГ Pro, 11:04
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
Кадры ареста фигуранта по делу замминистра обороны Иванова. Видео Общество, 10:58
Тренер фразой «не в своей тарелке» оценил игру Овечкина в плей-офф НХЛ Спорт, 10:57
Лаконичность и экологичность: три стиля сервировки пасхального стола Стиль, 10:56
Замминистра обороны Иванов не признал вину в получении взятки Политика, 10:54
Путин призвал к «справедливому возмездию» за теракт в «Крокусе» Политика, 10:53
Акции «Южуралзолота» подскочили на фоне сильной отчетности за 2023 год Инвестиции, 10:51
Захарова удивилась отсутствию реакции ЮНЕСКО и ОБСЕ на гибель военкора Политика, 10:49