Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

Досрочное голосование широко применять не будут

Комитет Госдумы по конституционному законодательству оперативно откликнулся на недавнее решение Конституционного суда о том, что запрет досрочного голосования ограничивает избирательные права граждан.
Фото: ИТАР-ТАСС
Фото: ИТАР-ТАСС

В поправках ко второму чтению законопроекта о фильтрах на выборах разных уровней, предложенных председателем комитета Владимиром Плигиным и его коллегами Дмитрием Вяткиным и Владимиром Поневежским, предлагается расширить основания для досрочных выборов (поправки вносятся поправки в закон "Об основных гарантиях избирательных прав").

Расширить предлагается и список причин, которые могут быть признаны достаточными для реализации права на досрочное голосование. К ним будут отнесены не только отпуск, командировка, исполнение государственных и общественных обязанностей и состояние здоровья, но и "иные уважительные причины". Однако такое голосование будет разрешено лишь на выборах регионального и местного уровня и только в случае, если региональным законом не предусмотрено голосование по открепительным удостоверениям. В противном случае граждане должны будут получать открепительные и голосовать в тот же день, что и остальные избиратели.

При этом остаются нормы о том, что досрочное голосование проводится в труднодоступных или отдаленных местностях, на находящихся в плавании судах, полярных станциях, а также в других значительно удаленных местах, транспортное сообщение с которыми отсутствует или затруднено. Это право дается также тем, кто находится за пределами страны.

По уважительным причинам проголосовать досрочно можно будет в помещениях территориальных избирательных комиссий (не ранее чем за десять дней до дня выборов) и участковых избиркомов (на ранее чем за три дня). В труднодоступных территориях начало досрочного голосования – не ранее чем за 20 дней до даты выборов, за пределами страны – за 15 дней.

Досрочное голосование на федеральных выборах было запрещено (за исключением труднодоступных местностей) в 1996г., с 2002 г. досрочное голосование для всех желающих было запрещено на региональных выборах, а с 2010 г. - на муниципальных.

Конституционный суд 15 апреля пришел к выводу, что запрет досрочного голосования ограничивает избирательные права граждан, которые в день голосования по уважительной причине (отпуск, командировка, режим трудовой и учебной деятельности, выполнение государственных и общественных обязанностей, состояние здоровья) не могут прибыть на участок.

Мотивируя свое решение, судьи отметили: хотя у избирателей остается возможность проголосовать по открепительным удостоверениям или по почте, эти механизмы не позволяют им в полной мере реализовать свои избирательные права. Голосование по почте установлено только в семи субъектах страны. А открепительное удостоверение не будет иметь никакого смысла, если речь идет, например, о выборах в органы местного самоуправления.

Политолог Александр Кынев напоминает, что досрочное голосование "всегда было проблематичным с точки зрения электорального контроля". "Пока существовало досрочное голосование, было много скандалов, как в 2009 году на выборах мэров Сочи и Астрахани, когда люди массово голосовали досрочно. Возврат досрочного голосования – признак того, что власти ищут, как накручивать явку и заставлять голосовать принудительно", - отмечает Кынев.

По его словам, только тщательная проверка документов, подтверждающих мотивы досрочного голосования, позволит ограничить фальсификации при досрочном голосовании. "Но в нашей ситуации, когда избиркомы зависят от исполнительной власти, это невозможно", -- сетует эксперт.

Мария Макутина

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 апреля
EUR ЦБ: 98,72 (+0,01)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Курс доллара на 27 апреля
USD ЦБ: 92,01 (-0,12)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Дивидендный календарь — 2024: кто, сколько и когда заплатит Инвестиции, 09:00
Дипломатия и остроты: зачем смотреть сериал «Франклин» Life, 08:57
«Это лишь пропаганда США». Джеффри Сакс — о кризисе в экономике КНР Pro, 08:52
МВД показало видео с места нападения на полицейских в Карачаево-Черкесии Общество, 08:45
СК возбудил уголовное дело после нападения на полицейских в КЧР Общество, 08:22
СК раскрыл личности убитых при нападении на полицейских в КЧР боевиков Общество, 08:16
В Татарстане женщина насмерть сбила троих подростков Общество, 08:11
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
В МВД сообщили о погибших и раненых полицейских после нападения в КЧР Общество, 07:55
«РИА Новости» узнало, где работал 12 фигурант дела о теракте в «Крокусе» Общество, 07:51
NYT узнала об опасениях Израиля возможным ордером МУС на арест Нетаньяху Политика, 07:40
Уровень воды в реке Ишим установил новый рекорд в Тюменской области Общество, 07:18
Овечкин впервые не набрал очков в плей-офф НХЛ, установив три антирекорда Спорт, 07:04
Reuters рассказал, как туристы вытесняют жителей Капри Общество, 07:03
В Турции начали проверку отеля, который взял плату «за национальность» Общество, 06:47