Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

Секретные пиломатериалы: в Кирове начинается суд над А.Навальным

Сегодня, 17 апреля, в Кирове начинается судебный процесс по делу о хищениях в "Кировлесе", ключевым фигурантом которого является лидер российского протестного движения Алексей Навальный. Судьбу оппозиционера будет решать Ленинский районный суд Кирова. Первое заседание суда по "делу Навального" начнется в 09:00 мск. Руководить процессом предстоит заместителю председателя райсуда Сергею Блинову.
Фото: ИТАР-ТАСС
Фото: ИТАР-ТАСС

Процесс по делу оппозиционера будет открытым. Пресс-служба Ленинского районного суда Кирова отметила, что отсутствие аккредитации не является основанием для отказа журналисту в доступе в зал судебного заседания. Пройти в зал суда можно будет в порядке очереди, предоставив документ, удостоверяющий личность, без предварительной записи.

В отношении А.Навального возбуждено уголовное дело по ч.3 ст.33, ч.4 ст.160 УК РФ (присвоение и растрата). Следствие считает оппозиционера организатором растраты чужого имущества в особо крупном размере. По данным СКР, А.Навальный и его пособник Петр Офицеров, директор ООО "Вятская лесная компания", причинили Кировской области ущерб на 16 млн рублей. По этой статье блогеру грозит лишение свободы на срок до 10 лет.

Отметим, что изначально дело против А.Навального возбуждалось по ст.165 Уголовного кодекса (причинение имущественного ущерба путем обмана или злоупотребления доверием). Однако максимальное наказание по этой статье – "всего" 5 лет лишения свободы, и летом 2012г. следствие внезапно решило инкриминировать оппозиционеру уже другие деяния.

А.Навальный также недоумевает по поводу астрономической суммы ущерба, причиненного региону. Сначала она, по данным Следственного комитета РФ, составляла 1,3 млн рублей, однако затем сотрудники ведомства сочли целесообразным увеличить ее на порядок.

Иди через лес

В СКР уверены, что лидер Болотной, который в 2009г. занимал должность советника губернатора Кировской области Никиты Белых, организовал хищение имущества "Кировлеса", вступив в сговор с генеральным директором предприятия Вячеславом Опалевым и главой ООО "Вятская Лесная компания" П.Офицеровым. С мая по сентябрь 2009г. ими было похищено более 10 тыс. кубометров лесопродукции, принадлежащей ГУП.

Однако сам оппозиционер ранее писал в блоге, что 2009г. компания "Кировлес" закончила с убытком в размере 220 млн рублей, что было выявлено в результате проверки счетной палаты региона. Тогда А.Навальный предложил провести аудит и стал убеждать В.Опалева принять меры по централизации и повышению прозрачности ценовой политики. В итоге ему удалось добиться увольнения директора предприятия.

В феврале 2010г. В.Опалев был задержан по подозрению в мошенничестве. Он дал показания о том, что А.Навальный убедил его совершить невыгодную сделку, в результате которой компания понесла убыток в размере 1,3 млн рублей. По словам директора "Кировлеса", экс-советник губернатора обещал ему выгодные контракты с правительством области в обмен на продажу партии леса "Вятской лесной компании". Глава этого ООО П.Офицеров заявил, что контракт с "Кировлесом" был расторгнут по инициативе продавца, которому миллионные убытки были необходимы для сокрытия факта незаконной продажи леса.

В феврале и марте 2011г. сначала управление СК по Кировской области, а затем и управление СК по Приволжскому федеральному округу отказались возбуждать в отношении А.Навального уголовное дело, однако трагическую ошибку следователей с достоинством исправил центральный аппарат СКР. В мае 2012г. дело было закрыто, поскольку в действиях А.Навального и П.Офицерова не нашлось состава преступления, а сами фигуранты были признаны имеющими право на реабилитацию.

Однако председатель СКР Александр Бастрыкин обрушился с критикой на подчиненных, обвинив их в том, что они "втихаря" закрыли дело. В итоге делопроизводство перешло к Главному следственному управлению. Непосредственно перед повторным возбуждением дела А.Навальный опубликовал в своем блоге разоблачительные материалы, касающиеся лично А.Бастрыкина.

Что касается В.Опалева, суд уже рассмотрел уголовное дело в отношении него. Экс-гендиректор "Кировлеса" заключил с прокурором досудебное соглашение о сотрудничестве. В.Опалева признали виновным в растрате и приговорили к 4 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года.

Презумпция виновности

Ни сам оппозиционер, ни его сторонники не сомневаются в том, что приговор по делу "Кировлеса" будет обвинительным. По данным The New Times, судья С.Блинов, который будет вести процесс, за время своей работы вынес 130 приговоров, среди которых нет ни одного оправдательного. "Выбивается даже из замечательной общероссийской статистики: число оправдательных приговоров – 0,4% (при Сталине, как известно, было больше 15%)", – заметил по этому поводу А.Навальный.

Руководитель управления Следственного комитета по взаимодействию со СМИ Владимир Маркин уже выразил уверенность, что оппозиционер отправится в тюрьму. "Никто ему не мешает заниматься общественной деятельностью. Даже на зоне многие осужденные пишут письма и заявления, борются с недостатками системы. Так что и там такой опыт может пригодиться", – заявил рупор СКР.

По словам В.Маркина, А.Навальный всеми силами привлекал к себе внимание и "дразнил" власть, поэтому интерес следствия к его прошлому увеличился. "И процесс выведения на чистую воду, естественно, ускорился", – добавил он.

В.Маркин также не допустил возможности, что А.Навальный станет "российским Нельсоном Манделой". Он заметил, что Н.Манделу "посадили не за злоупотребления в качестве советника при власти, а за борьбу против апартеида". Свою уверенность представитель СКР подкрепил примером Эдуарда Лимонова, который отсидел за экстремизм и при этом "не смог стать знаменем для всей оппозиции, только для небольшой секты".

Отметим, что А.Навальный в преддверии суда заручился довольно широкой общественной поддержкой. "Куча народу откликнулась на призыв Бориса Акунина приехать в Киров", – отметил оппозиционер. Кроме того, власти Москвы уже согласовали митинг в поддержку одного из лидеров протестного движения. Он состоится 17 апреля в Новопушкинском сквере. Численность участников мероприятия ограничена 1 тыс. человек. В мэрии столицы говорят, что в случае превышения согласованной численности собравшихся со стороны властей последуют санкции.

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 20 апреля
EUR ЦБ: 99,58 (-0,95)
Инвестиции, 19 апр, 16:51
Курс доллара на 20 апреля
USD ЦБ: 93,44 (-0,65)
Инвестиции, 19 апр, 16:51
Дрон атаковал село Истобное в Белгородской области Политика, 00:36
Белый дом выразил готовность немедленно возобновить поставки оружия Киеву Политика, 00:26
Американца осудили за помощь в обходе санкций против украинского олигарха Общество, 00:08
ПВО уничтожила пять беспилотников над Курской областью Политика, 00:06
Русское звено и «волшебный сезон». Как россияне переписали историю НХЛ Спорт, 00:00
Аэропорт Владикавказа закрыли на полчаса из-за ямы после удара молнии Общество, 19 апр, 23:56
МВД Эстонии призвало православные приходы выйти из подчинения Москвы Общество, 19 апр, 23:52
Г. Нахапетян: создание устойчивого бизнеса
Смотрите этот и еще 40+ курсов в опции Уроки Легенд
Подробнее
В Брянской области при падении дрона загорелся энергообъект Политика, 19 апр, 23:46
В Курской области сработала система ПВО Политика, 19 апр, 23:40
В Липецкой области объявили об угрозе атаки дронов Политика, 19 апр, 23:21
В Сумах прогремели взрывы Политика, 19 апр, 23:12
Над Белгородской областью сбили три дрона Политика, 19 апр, 22:58
Посольство России заявило об эрозии послевоенного примирения в Германии Политика, 19 апр, 22:55
Представитель Успенской опроверг информацию о плохом самочувствии Общество, 19 апр, 22:48