Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине⁠,
0

Калининградцам пришло СМС от МЧС о «провокациях» об операции на Украине

Жителей Калининградской области попросили присылать номера и электронные адреса ресурсов, которые связаны с «провокациями или мошенничеством» касательно спецоперации на Украине. Полученную информацию проверят силовые органы
Фото: Павел Лисицын / РИА Новости
Фото: Павел Лисицын / РИА Новости

Правительство Калининградской области разослало жителям региона сообщение с просьбой присылать номера, связанные с «провокациями или мошенничеством» касательно спецоперации России на Украине.

«Из-за участившихся случаев провокаций и мошенничества, связанных с проведением спецоперации на Украине, в целях проверки и блокировки присылайте номера телефонов и электронные адреса злоумышленников в Telegram https://t.me/ZaPravdu39_bot», — говорится в СМС-сообщении, которое получили корреспондент РБК и его знакомые. Оно пришло с номера, с которого обычно ведет свою рассылку МЧС.

При запуске этого Telegram-бота он пишет, что ему можно сообщить номера телефонов и «электронные адреса интернет-ресурсов, используемых для осуществления противоправных действий, мошенничества и провокаций». То есть речь идет не только об адресах электронной почты, но и о сайтах.

Закон об уголовном наказании за фейки. Как он изменил работу журналистов
Технологии и медиа
Фото:Михаил Гребенщиков / РБК

В пресс-службе правительства Калининградской области подтвердили РБК, что отправляли такие сообщения через автоматизированную систему оповещения. «Связано это было с тем, что мы так или иначе фиксируем большое количество, мягко говоря, некорректной информации, которая присутствует в социальных медиа, в различных чатах и так далее», — пояснили в ней.

Информацию, которая поступает Telegram-боту, передают в силовые органы, которые проверяют ее «на соответствие или несоответствие действительности и на наличие правонарушения».

«Сейчас в связи с нервозным настроением в обществе в целом, в связи с санкциями многие мошенники этим пользуются. Например, телефонное мошенничество участилось, якобы решением Центробанка просят перевести деньги со счета на счет и крадут их, кто-то просто панику разводит. Есть отдельная информация, которая разжигает ненависть к действиям российских войск на Украине. В целом про все вот это», — объяснили в пресс-службе правительства Калининградской области.

РБК обратился за комментарием в пресс-службу МЧС.

Россия проводит военную спецоперацию на Украине с 24 февраля. При ее освещении Роскомнадзор обязал СМИ опираться только на данные из официальных российских источников. Также чуть больше чем через неделю после начала спецоперации, 4 марта, президент Владимир Путин подписал закон об уголовной ответственности за распространение фейков о действиях российских военных.

Этот закон ввел в Уголовный кодекс новую статью — 207.3 «Публичное распространение заведомо ложной информации об использовании Вооруженных сил Российской Федерации». По ней грозит штраф до 1,5 млн руб. или до трех лет лишения свободы. Если нарушение совершено с использованием служебного положения или из корыстных побуждений, то штраф может увеличиться до 5 млн руб., а тюремный срок — до десяти лет. Если распространение ложной информации повлечет тяжкие последствия, то наказание составит от 10 до 15 лет тюрьмы.

К 16 марта фигурантами уголовных дел о фейках в отношении Вооруженных сил России стали три человека. Это блогер Вероника Белоцерковская, а также жительница закрытого города Северска и житель Томска. По данным следствия, двое последних опубликовали в одной из соцсетей и мессенджерах заведомо ложную информацию о потерях среди российских военных, а также их действиях на Украине в ходе спецоперации и ее результатах. Эту информацию подозреваемые якобы получили от очевидцев, сообщили в Следственном комитете. Суд избрал для обоих меру пресечения в виде запрета определенных действий. В домах у них прошли обыски.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 11 декабря
EUR ЦБ: 91,38 (+1,95)
Инвестиции, 21:48
Курс доллара на 11 декабря
USD ЦБ: 77,9 (+1,09)
Инвестиции, 21:48
Сафонов впервые за год сыграет в Лиге чемпионов Спорт, 22:08
Corriere узнала о давлении Мелони на Зеленского для «болезненных уступок» Политика, 22:06
Истина в стекле: как выбрать винные бокалы РБК и СберПервый, 22:05
Что такое социальная пенсия, кто ее получает, индексация в 2026 году Инвестиции, 21:53
ТНТ сохранил Долину в фильме с песней «За деньги — да» на фоне скандала Общество, 21:46
Это на новый год: куда ездят отдыхать россияне РБК и Ozon Travel, 21:46
При тушении пожара на рынке в Петербурге нашли погибшего Общество, 21:45
Курс Мини-MBA: рост для лидеров
Старт потока 8 декабря
Присоединиться
Почему бизнес выбирает light industrial: мнение экспертов и опыт компании Недвижимость, 21:43
Три истории из 2027 года: чем удивит многозадачный курорт на берегу реки РБК и Dream Riva, 21:40
Имущество Google во Франции арестовали по заявлению российской «дочки» Технологии и медиа, 21:34
Трамп заявил, что США принимают слишком много мигрантов из «адских дыр» Политика, 21:24
Сверхсекретная база времен холодной войны: что посетить в Крыму РБК и ВТБ, 21:23
Почему HR-автоматизация становится ключом к устойчивости бизнеса Отрасли, 21:23
Как внедрение ПАК влияет на IТ-инфраструктуру банков Отрасли, 21:22