Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Совет Федерации обнародовал номера паспортов сенаторов

Персональные данные членов Совфеда доступны на портале государственных закупок. Сенаторы не видят в этом ничего страшного
На пленарном заседании Совета Федерации РФ
На пленарном заседании Совета Федерации РФ (Фото: ТАСС)

Номера паспортов 164 членов Совета Федерации опубликованы на официальном портале государственных закупок. Персональные данные сенаторов (за исключением представителей Севастополя, Магаданской, Челябинской областей, Приморского края и Республики Татарстан) разместил в открытом доступе аппарат верхней палаты в составе документов контракта на оказание услуг по страхованию сенаторов от несчастных случаев и болезней.

Согласно документам за подписью замруководителя аппарата Совфеда Андрея Кутепова, страхование сенаторов с 1 октября 2014 года по 30 сентября 2015 года обошлось бюджету в 3 млн 764 тыс. руб. 92 коп. Исполнителем контракта является ОАО «Страховое общество газовой промышленности». Сенаторы застрахованы от постоянной и временной утраты трудоспособности из-за несчастного случая на территории России и за ее пределами. Максимальная страховая сумма на одного сенатора составляет 2 млн 574 тыс. руб.

По данным контракта паспортные данные сенаторов находятся в открытом доступе еще с сентября прошлого года.

Размер страховки председателя Совета Федерации Валентины Матвиенко такой же, как у рядового сенатора. Судя по опубликованным документам, спикер верхней палаты является обладателем «красивого» номера паспорта, состоящего из одной цифры и пяти нулей.

Представитель Калининградской области в Совфеде Николай Власенко сомневается, что может наступить ответственность за публикацию паспортных данных сенаторов — для этого необходимо, чтобы кто-то из политиков обратился в суд. Сам он не придает этому большого значения. «Плохо, конечно, что опубликовали. Но в наш информационный век это секрет Полишинеля», — говорит он. Сенатор от Ненецкого автономного округа Вадим Тюльпанов также считает, что публикация паспортных данных в интернете — «несерьезное нарушение». Член комитета Совфеда по экономической политике Евгений Тарло на информацию о том, что его паспортные данные доступны в интернете, также отреагировал спокойно: «Ничего страшного».

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 24 января
EUR ЦБ: 89,06 (+0,27)
Инвестиции, 23 янв, 17:13
Курс доллара на 24 января
USD ЦБ: 75,92 (-0,11)
Инвестиции, 23 янв, 17:13
Мурманский губернатор рассказал о ходе восстановления электроснабжения Общество, 00:43
В Индии зафиксировали вспышку смертельного вируса Нипах Общество, 00:29
Назван средний чек россиянина за один поход в магазин Общество, 00:04
Мэр Белгорода сообщил о повреждении объектов критической инфраструктуры Политика, 24 янв, 23:55
Уиткофф оценил переговоры в ОАЭ Политика, 24 янв, 23:48
Axios рассказало об обеде в ОАЭ, где «все выглядели почти как друзья» Политика, 24 янв, 23:44
Гладков рассказал о последствиях обстрела Белгорода Политика, 24 янв, 23:25
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Медведев счел выступление Зеленского в Давосе «плевком в лицо ЕС» Политика, 24 янв, 23:07
Гладков сообщил о самом массированном обстреле Белгорода Политика, 24 янв, 22:43
В Кривом Роге протестующие заблокировали дорогу из-за отключений света Политика, 24 янв, 22:21
Шесть критериев качества жизни в новостройке РБК и ПИК, 24 янв, 21:52
Рябков сообщил, что США не отпустили захваченных на танкере россиян Политика, 24 янв, 21:46
«РБК-Украина» раскрыл детали переговоров России, США и Украины в ОАЭ Политика, 24 янв, 21:40
Украина начала импортировать еще больше электричества из Европы Политика, 24 янв, 21:24