Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

Власти Крыма "деликатно" избавят республику от украинской госсимволики

В провозгласившем независимость Крыму будет создан пункт сбора символов украинского государства. Власти Крыма не допустят глумления над государственными символами Украины, заявил председатель самопровозглашенного Госсовета республики Владимир Константинов.
Фото: ИТАР-ТАСС
Фото: ИТАР-ТАСС

"Будет создан пункт сбора символов украинского государства, которым затем власти Крыма распорядятся деликатно. Крым не приемлет вандализма, который демонстрируют его ненавистники и идейные враги", - цитирует политика "РБК-Украина".

С начала года на Украине идет идеологическая война с монументами, ассоциирующимися с советской эпохой. Жертвами революции уже стали десятки вездесущих памятников Ленину, а также памятники Кутузову, советскому солдату и воинам-освободителям.

Вслед за первым Лениным, павшим на бульваре Тараса Шевченко в Киеве, копии вождя мирового пролетариата стали уничтожаться в областных центрах Украины. Постепенно антисоветские настроения охватили всю страну. В конце февраля подобный случай произошел и в самом Крыму: группа вандалов свалила с пьедестала памятник Ленину в поселке Зуя.

Впрочем, стоит заметить, что уничтожением советской символике на Украине занимаются не только хулиганы. 25 февраля была срезана со шпиля здания Верховной рады Украины звезда - символ СССР. Это было сделано по требованию ВО "Свобода", объяснил вице-спикер Верховной рады Руслан Кошулинский. Политики мотивировали это тем, что "Украине не нужны советские атавизмы и символы".

Сегодня Верховный совет Крыма принял постановление о независимости республики. "Республика Крым намерена строить свои отношения с другими государствами на основе равенства, мира, добрососедства, иных общепризнанных принципах политического, экономического и культурного сотрудничества между странами. Республика Крым обращается к Организации Объединенных Наций, ко всем государствам мира с призывом признать независимое государство, созданное народами Крыма", - говорится в документе.

Теперь на территории Крыма не применяется законодательство Украины, не исполняются решения Верховной рады и других государственных органов Украины, принятые после 21 февраля 2014г. Остальные украинские законы будут применяться на территории Крыма "до соответствующих нормативных актов республики". Деятельность государственных органов Украины на территории Крыма прекращается, их полномочия, имущество и денежные средства переходят к государственным органам республики, определенным ее правительством.

"В целях защиты прав и свобод граждан и субъектов экономической деятельности" суды Украины на территории Республики Крым продолжают функционировать. При этом их решения, касающиеся применения законодательства Украины на территории Крыма, не должны противоречить принятому сегодня постановлению. Высшими судебными органами на территории Крыма являются соответствующие апелляционные суды, находящиеся на территориях республики и города Севастополя.

Кроме того, парламент Крыма утвердил Временное положение "О Банке Крыма" и объявил официальной валютой вновь созданного независимого государства российский рубль. "Также до 1 января 2016г. официальной валютой, в соответствии со ст.48 Временного положения, будет украинская гривна", - отмечается в сообщении пресс-службы Верховного совета Крыма.

С 30 марта Крым перейдет на московское время. Пока разница с российской столицей составляет минус два часа.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 апреля
EUR ЦБ: 98,72 (+0,01)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Курс доллара на 27 апреля
USD ЦБ: 92,01 (-0,12)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Клуб Карпина пропустил курьезный гол, но вырвал победу у «Оренбурга» Спорт, 21:44
Командование рассказало об убитом в Германии украинском военном Политика, 21:41
Посольство прокомментировало ошибочную отправку в Россию тела канадца Политика, 21:16
Надаль встретился с перенесшей операцию российской теннисисткой Спорт, 21:14
В Британии назвали «самое серьезное» в провале санкций против России Политика, 21:06
США временно разрешили расчеты с российскими банками по энергетике Финансы, 21:02
В Грузии депутат ударила другого бутылкой из-за закона об иноагентах Политика, 20:59
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
Кишинев призвал к «плану Маршалла» для Украины и Молдавии Политика, 20:45
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 20:43
Волейболистки «Динамо — Ак Барс» в седьмой раз выиграли чемпионат России Спорт, 20:36
Депардье отпустили после допроса по делу о сексуальном насилии Общество, 20:17
Полиция Молдавии вновь предупредила о штрафах за георгиевскую ленту 9 мая Политика, 20:11
Чехия обвинила Россию во взрывах на складах со снарядами для Киева Политика, 20:03
Россиянин вошел в финальную тройку кандидатов на приз лучшему вратарю НХЛ Спорт, 19:32