Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Дж. Буш дал Ираку и ООН один день на раздумья

«Завтра наступит момент истины для всего мира в его усилиях по разоружению режима Саддама Хусейна в Ираке», - заявил вчера президент США Джордж Буш на саммите по иракскому кризису, проходящему на Азорских островах.
Дж. Буш дал Ираку и ООН один день на раздумья

Американский президент вновь призвал остальные страны поддержать "немедленное и безоговорочное разоружение" Ирака, отмечает ABCNews. По мнению Дж. Буша , понедельник - последний день для дипломатических усилий в решении иракского кризиса.

"Освобождение Ирака станет началом, а не окончанием выполнения наших обязательств по отношению к иракскому народу", - заявил Дж.Буш на совместной пресс-конференции с лидерами Великобритании, Испании и Португалии. Саммит четырех лидеров проходил на американской военно-воздушной базе на Азорских островах - португальской территории в Атлантическом океане.

"Мы подошли к точке решения в иракском кризисе", - заявил также премьер-министр Великобритании Тони Блэр на пресс-конференции по окончании саммита. Британский лидер заметил, что некоторые страны противятся выдвижению ультиматума Саддаму Хусейну, передает АР. По мнению Т.Блэра, результатом стало то, что иракский лидер вновь затеял игру, "которую он ведет последние 12 лет". "Разоружения не происходит, вместо этого мировое сообщество втянуто в нескончаемые переговоры", - подчеркнул британский премьер.

В свою очередь, португальский премьер Жозе Дурау Барросу назвал азорский саммит последним шансом политического решения иракского кризиса. "Это может быть маленький шанс, но если есть хотя бы один шанс из миллиона, мы должны его использовать", - сказал португальский премьер.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 24 января
EUR ЦБ: 89,06 (+0,27)
Инвестиции, 23 янв, 17:13
Курс доллара на 24 января
USD ЦБ: 75,92 (-0,11)
Инвестиции, 23 янв, 17:13
В Эрмитаже задержали посетителя, повредившего статую императрицы Общество, 02:48
В Киеве прогремели взрывы Политика, 02:37
Reuters узнал о планах Мексики пересмотреть помощь Кубе из-за угроз США Политика, 02:23
Военные США сообщили об ударе по судну наркоторговцев в Тихом океане Политика, 02:09
В Мурманской области возбуждено уголовное дело из-за массового блэкаута Общество, 01:57
Белый дом опубликовал фото Трампа с пингвином в Гренландии Политика, 01:50
Металлический портфель: как заработать на серебре и меди #всенабиржу!, 01:15
Как лидеру обосновать повышение?
Узнайте на событии от РБК
Зарегистрироваться
Умеров подтвердил продолжение переговоров России, США и Украины 24 января Политика, 01:11
Умерла актриса из «Моей прекрасной няни» Елена Торшина Общество, 00:48
Две европейских авиакомпании приостановили рейсы на Ближний Восток Бизнес, 00:38
Зеленский заявил о договоренности с Трампом по поставкам ракет к Patriot Политика, 00:05
Трамп предупредил Канаду, что ее «съест Китай» Политика, 23 янв, 23:45
Песков рассказал о важности внедрения «формулы Анкориджа» Политика, 23 янв, 23:40
Трамп представил три варианта триумфальной арки в Вашингтоне Общество, 23 янв, 23:29