Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине⁠,
0

Лукашенко не исключил признания ДНР и ЛНР

Президент Белоруссии Лукашенко заявил о готовности вместе с Россией признать ДНР и ЛНР
Лукашенко заявил, что может договориться с Путиным, как поступить, и решение будет совместным. Он подчеркнул, что главный вопрос — это установление мира в Донбассе
Александр Лукашенко
Александр Лукашенко (Фото: president.gov.by)

Белоруссия может признать независимость Донецкой и Луганской народных республик (ДНР и ЛНР), если это сделает Россия, заявил президент Александр Лукашенко, передает БелТА.

«Мы договоримся с [президентом России Владимиром] Путиным, как нам поступить, чтобы было лучше для России и для Беларуси. Но это будет совместное решение», — подчеркнул он.

Лукашенко добавил, что в связи с обострением ситуации в Донбассе Минск готов оказать России любую поддержку: «военную и, если будет надо, экономическую». «Поделимся последним куском хлеба, точно так и со страдальцами на Донбассе. Если это в Чернигове, и черниговцам будем помогать. Это наша твердая позиция», — сказал президент республики.

Он призвал «не танцевать под определенных командиров, которые сидят за океаном», а делать шаги в направлении мира в Донбассе. Лукашенко заявил, что говорил об этом и бывшему президенту Петру Порошенко, и нынешнему — Владимиру Зеленскому. «Что сегодня рассказывать, кто прав, кто виноват. Надо остановить войну, наладить нормальную жизнь на Донбассе», — считает президент Белоруссии, но, по его словам, украинские власти этого не хотят.

Кремль напомнил о минских соглашениях после проекта о признании ДНР и ЛНР
Политика
Донецк

Госдума России направила Путину обращение с просьбой признать ДНР и ЛНР. Депутаты сочли признание республик «обоснованным и морально оправданным»: оно позволит обеспечить гарантии безопасности, защиту от внешних угроз и «реализации политики геноцида» по отношению к жителям ДНР и ЛНР, укрепить мир в регионе и положить начало международному признания этих самопровозглашенных государств.

Глава МИД Украины Дмитрий Кулеба заявил, что признание республик Донбасса Киев расценит как выход Москвы из минских договоренностей.

Путин, комментируя инициативу, заявил, что у минских соглашений еще есть потенциал и что проблему Донбасса надо решать «прежде всего исходя из возможностей» по исполнению этих договоренностей.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 6 февраля
EUR ЦБ: 90,29 (-0,83)
Инвестиции, 17:26
Курс доллара на 6 февраля
USD ЦБ: 76,55 (-0,36)
Инвестиции, 17:26
Трамп предложил разработать новый договор о ракетах Политика, 21:54
Шесть критериев качества жизни в новостройке РБК и ПИК, 21:52
Курс биткоина упал на 10% за день Финансы, 21:38
У шведской сборной по хоккею сломался туалет во время матча на Олимпиаде Спорт, 21:37
СКА выиграл второй матч подряд после антирекордной серии поражений Спорт, 21:36
ЦБ пошел на уступки МФО после требования по биометрии Финансы, 21:31
Time назвал истоки «одержимости Трампа» Гренландией Политика, 21:28
Почему цели есть, а результатов нет
Событие для руководителей
Зарегистрироваться
Рубио оставил одну из своих должностей в администрации Трампа Политика, 21:19
Клинтон захотела публично давать показания по делу Эпштейна Политика, 21:19
Зеленский назвал США следующим после Абу-Даби местом переговоров Политика, 21:12
Будущее с поставкой: зачем инвестору фьючерсы на акции #всенабиржу!, 21:00
Правозащитники сообщили о прекращении уголовного дела против Манькиевой Общество, 20:59
В Эстонии возник раскол между премьером и президентом из-за России Политика, 20:56
Уиткофф назвал решающим для мира канал связи между военными США и России Политика, 20:56