Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине⁠,
0

В США заявили о прибытии новых российских войск к границе с Украиной

Bloomberg: представитель США заявил, что Россия перебросила к границе еще 7 тыс. военных
По данным CША, в регион, где уже находились 100 тыс. российских военнослужащих, были направлены еще 7 тыс.
Фото: Минобороны России
Фото: Минобороны России

Еще 7 тыс. российских военных прибыли к украинской границе вдобавок к уже находящимся там 100 тыс., вопреки заявлениям Москвы об отводе войск, сообщает Bloomberg со ссылкой на американских чиновников. Они провели брифинг для журналистов на условиях анонимности и не предоставили доказательств своих слов, отмечает агентство.

Сообщение представителя США по итогам брифинга приводит также The Wall Street Journal.

Ранее об увеличении военных сил России у границы заявил Госдепартамент США, не назвав конкретных цифр. «В последние недели и даже дни российских сил на границе [Украины] становится больше, а не меньше», — сказал представитель ведомства Нед Прайс.

РБК направил запрос в департамент информации и массовых коммуникаций Минобороны.

Военная операция на Украине. Главное
Политика
Фото:Валентин Огиренко / Reuters

15 февраля Минобороны России сообщило о завершении части учений и возвращении подразделений Южного и Западного военных округов в места постоянной дислокации. Накануне министр обороны Сергей Шойгу доложил президенту, что учения проводятся в Баренцевом, Черном и Балтийском морях, а также в Западном, Центральном и Восточном военных округах. Кроме того, с 10 по 20 февраля российские военные участвуют в совместных с Белоруссией маневрах «Союзная решимость — 2022».

Генсек НАТО Йенс Столтенберг после этого заявил, что признаков деэскалации на российско-украинской границе по-прежнему не наблюдается — напротив, продолжается наращивание российских сил и вооружений. Он отметил, что сам по себе отвод войск «не означает настоящую деэскалацию», потому что военные могут оставить у границы военное снаряжение и в случае необходимости вернуться на ранее покинутые позиции.

Зеленский не увидел отвода российских войск от границы с Украиной
Политика
Фото:Сергей Пивоваров / РИА Новости

Президент США Джо Байден во вторник, 15 февраля, заявил, что Вашингтон пока не смог подтвердить отъезд части российских войск из региона. «Сейчас у России 150 тыс. военных <...> у границы с Украиной», — сказал глава государства.

Отвода войск из приграничных районов не увидел и президент Украины Владимир Зеленский. По его словам, когда военные уйдут от границ, это увидят все, а не только военные и разведка. Зеленский подчеркнул, что Киев спокойно относится к любым угрозам, потому что они существуют уже «на протяжении многих лет».

Российская сторона не раз заявляла, что может перемещать войска по своей территории, как посчитает нужным, а на Украину нападать не собирается.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 10 декабря
EUR ЦБ: 89,43 (-0,28)
Инвестиции, 01:57
Курс доллара на 10 декабря
USD ЦБ: 76,81 (-0,47)
Инвестиции, 01:57
Кремль пригрозил Европе «серьезными последствия» в случае изъятия активов Политика, 02:04
Экс-советник Джонсона призвал к систематическому давлению на Калининград Политика, 02:01
На северо-западе Москвы загорелась крыша жилого дома Общество, 01:38
В Норвегии заявили об угрозе для всей Европы из-за «дешевого перемирия» Политика, 01:35
Илон Маск призвал распустить Еврокомиссию из-за «бюрократии» Политика, 01:26
Стали известны 20 участников плей-офф Лиги чемпионов Спорт, 01:20
Количество крупных выплат по ОСАГО выросло на 37% за год Финансы, 01:07
Подведите итоги года правильно
с интенсивом от РБК
Пройти интенсив
Доходность выше ставки: почему фонды денежного рынка так популярны #всенабиржу!, 01:00
WSJ узнало об опасениях еврочиновников по поводу затягивания переговоров Политика, 00:25
Чек-лист новичка: как заработать на нефти, какао и апельсиновом соке #всенабиржу!, 00:10
Москалькова заявила о системных проблемах с льготными лекарствами Общество, 00:05
Bloomberg узнал о планах SpaceX провести крупнейшее IPO в истории Бизнес, 00:03
Задорнов предупредил о сценарии «чеховского ружья» для экономики России Финансы, 00:00
Война, мир и «чеховское ружье». Три сценария для экономики РоссииПодписка на РБК, 00:00