Перейти к основному контенту
Украинский кризис⁠,
0

Меркель и Порошенко договорились с Путиным о допуске наблюдателей ОБСЕ

В состоявшемся в ночь на 17 февраля разговоре между Ангелой Меркель, Петром Порошенко и Владимиром Путиным стороны согласовали «конкретные шаги по обеспечению работы миссии ОБСЕ для мониторинга ситуации на Украине»
Наблюдатели ОБСЕ в зоне конфликта на востоке Украины. Архивное фото
Наблюдатели ОБСЕ в зоне конфликта на востоке Украины. Архивное фото (Фото: РИА Новости)

Об итогах телефонных переговоров лидеров Германии, России и Украины сообщает Reuters со ссылкой на представителя правительства Германии. В разговоре с Путиным Меркель и Порошенко призвали российского лидера использовать свое влияние на ополченцев для того, чтобы соглашение о прекращении огня вступило в силу на всей территории ДНР и ЛНР.

Меркель, Путин и Порошенко согласились с тем, что в первую очередь необходимо обеспечить доступ наблюдателей ОБСЕ в зону конфликта.

Ранее Меркель, Порошенко и Франсуа Олланд выступили с совместным заявлением, в котором призвали «обеспечить свободный доступ наблюдателям ОБСЕ, чтобы те могли вести объективное наблюдение на местах».

Представитель правительства Германии рассказал, что стороны говорили о том, что отвод тяжелых вооружений, согласно минским договоренностям, должен состояться во вторник,17 февраля.

Как заявил представитель властей ДНР Денис Пушилин, слова которого приводит Reuters, сейчас ополченцы «не имеют морального права» прекратить бои за Дебальцево, поскольку «это внутренняя территория» ДНР. Пушилин также отметил, что ополченцы «готовы в любое время» отвести тяжелые вооружения, однако не будут делать этого в одностороннем порядке.

Как заявил спикер Народного совета самопровозглашенной ДНР Андрей Пургин, вопрос об отводе вооружений стороны могут обсудить на запланированной на 17 февраля видеоконференции контактной группы по урегулированию на Украине, передает РИА Новости.

После вступления перемирия в силу в полночь 15 февраля представители ОБСЕ так и не смогли проехать в Дебальцево, в котором обстрелы не прекращаются несмотря на соглашение о прекращении огня. Из-за того что стороны обвиняют друг друга в несоблюдении пункта минских договоренностей о прекращении огня, и ДНР, и Киев отказываются начать отвод тяжелых вооружений от линии фронта.

Чем поможет ИИ от Сбера?

Попробуйте новую функцию «ГигаЧат» — общаться голосом

Какое вино подать к ужину, если не знаешь предпочтения гостей

Как приготовить говядину в вине по-бургундски                         

Чем занять детей, пока взрослые общаются за столом

Как легко завести разговор в компании, где все только что познакомились

О чём надо позаботиться, если собираешься позвать много гостей

Из каких сыров и ветчин собрать тарелку закусок к вину

Что делать, если пролил красное вино на белую скатерть

Какие есть правила классической сервировки стола

Какие игры можно предложить для взрослой компании дома

Как легко запомнить имена людей, которых тебе представили

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 10 декабря
EUR ЦБ: 89,43 (-0,28)
Инвестиции, 23:17
Курс доллара на 10 декабря
USD ЦБ: 76,81 (-0,47)
Инвестиции, 23:17
Как кабинет экс-министра обороны Франции добился первой бюджетной победы Политика, 23:55
24 рейса ушли на запасные аэродромы из-за ограничений в Шереметьево Политика, 23:47
Стубб заявил о скором заключении мирного соглашения по Украине Политика, 23:32
Почему к косметическим процедурам стоит добавить биотехнологии РБК и КИТ МЕД, 23:30
Военного, сбившего дрон над Чечней, наградили миллионом рублей Политика, 23:29
Зеленский сообщил о готовности Украины к «энергетическому перемирию» Политика, 23:21
Россия и Иран: история сотрудничества РБК и РЭЦ, 23:00
Подведите итоги года правильно
с интенсивом от РБК
Пройти интенсив
Как цифровые платформы оптимизируют логистику и учет в нефтегазе Отрасли, 23:00
Как налоговая реформа отразится на компаниях Радио, 22:57
Почему бизнес выбирает агентские схемы для международных платежей Радио, 22:46
Что умеет видеоаналитика на производстве и в ретейле РБК х МТС Бизнес, 22:46
Европейские лидеры ответили на претензии Вашингтона к Евросоюзу Политика, 22:45
Поезда на водороде: как технологии меняют транспорт Тренды, 22:45
Зеленский признал, что Киеву не удается вернуть Крым и вступить в НАТО Политика, 22:40