Перейти к основному контенту
Украинский кризис ,  
0 

США призвали Россию и ополченцев перестать нарушать перемирие

Госдеп США выступил с заявлением по Украине. Вашингтон заявил, что «серьезно встревожен» ухудшающейся ситуацией в районе Дебальцево и призвал Россию и ополченцев «немедленно остановить все нападения»
Бойцы армии ДНР на трассе между Углегорском и Дебальцево. 14 февраля 2015 года
Бойцы армии ДНР на трассе между Углегорском и Дебальцево. 14 февраля 2015 года (Фото: ТАСС)

Соединенные Штаты заявили, что «серьезно встревожены» ситуацией в районе Дебальцево, и призвали Россию и ополченцев соблюдать объявленное перемирие. Об этом говорится в заявлении Госдепартамента США.

В нем Вашингтон ссылается на наблюдателей ОБСЕ, которые подтверждают обстрелы как в районе Дебальцево, так и в Северодонецке, Донецке и Луганске. Госдеп также приводит данные правительства Украины, в которых говорится, что позиции украинских военных за прошедшие сутки были обстреляны 129 раз. В результате этих обстрелов погибли пять человек, еще 25 получили ранения, говорится в заявлении Госдепа. Вашингтон подчеркивает, что «ополченцы публично объявили, что отказываются соблюдать перемирие в Дебальцево, а наблюдателям ОБСЕ не предоставили безопасного доступа».

«Эти агрессивные действия и заявления поддерживаемых Россией сепаратистов угрожают новому перемирию», – говорится в заявлении. «Мы обращаемся к России и сепаратистам, которых она поддерживает: немедленно остановить все нападения, сотрудничать с ОБСЕ, чтобы содействовать перемирию, как того требует пакет мер, согласованный 12 февраля», – призвал Вашингтон.

В заявлении также подчеркивается, что США «внимательно отслеживают сообщения о новой колоне российской военной техники, движущейся к Дебальцево».

На минувшей неделе официальный представитель Госдепа США Джен Псаки уже обвиняла Россию в том, что ее войска якобы обстреливают Дебальцево. «Российские военные развернули большое количество артиллерии и ракетных систем залпового огня (РСЗО) вокруг Дебальцево, откуда ведут обстрел по украинским позициям. Мы уверены, что это российские военные, не [принадлежащие] сепаратистам системы», – сказала Псаки на брифинге в минувшую пятницу. «Российские войска также развернули вблизи Дебальцево системы ПВО. Мы также уверены, что это российские военные, а не системы сепаратистов», – добавила она.

Москва неоднократно отвергала обвинения Запада и Украины в отправке военнослужащих в Донбасс, а также в поставке техники и вооружения ополченцам. В Минобороны России, а также в МИДе подобные заявления называют бездоказательными.

Так, на заявления Псаки официальный представитель Минобороны Игорь Конашенков заявил: «Мы не услышали ничего нового в заявлении официального представителя Госдепартамента США Джен Псаки о якобы размещении российских артиллерийских систем вокруг Дебальцево». «Как не смогли обнаружить «доказательств» этому по конфигурации орнамента из темных пятен на фотографиях, размещенных послом США на Украине Джефри Паеттом в своем Twitter», – приводит ТАСС его слова. По словам генерала, в отличие от американской разведки, «гадание на кофейной гуще в российском военном ведомстве никогда не считали стопроцентно надежным методом подтверждения достоверности какой-либо информации». «Тем более если она получена в результате проведенных в ночь с пятницы на субботу эзотерических опытов дипломата высокого ранга», – отметил он.

Первые дни «тишины»: перемирие в Донбассе
Фотогалерея 
Мальчик в Углегорске Донецкой области.

Вечером в понедельник лидеры «нормандской четверки» провели телефонные разговоры, в которых обсудили ход минских договоренностей. Первая телефонная беседа состоялась между президентами Франции и Украины Франсуа Олландом и Петром Порошенко, а также канцлером Германии Ангелой Меркель. ​Участники беседы выразили «свое беспокойство в связи с продолжающимися боями в районе Дебальцево», а также выступили за «обеспечение свободного доступа наблюдателям ОБСЕ, чтобы те могли вести объективное наблюдение на местах», говорится в сообщении Елисейского дворца. 

Спустя некоторое время состоялся телефонный разговор между лидерами «нормандской четверки» в другом составе, о чем сообщила пресс-служба Кремля. В разговоре участвовали Владимир Путин, Петр Порошенко и Ангела Меркель. «Затрагивались, в частности, вопросы, касающиеся режима прекращения огня, отвода конфликтующими сторонами тяжелых вооружений, а также ситуация в районе города Дебальцево. Кроме того, лидеры обменялись мнениями относительно роли на нынешнем этапе мониторинговой миссии ОБСЕ. Условлено о продолжении контактов в различных форматах с целью содействия выполнению минских договоренностей», – сказано в сообщении.

После объявленного с 15 февраля перемирия стороны обвинили друг друга в нарушении режима прекращения огня. Ка сообщил в понедельник днем представитель украинского СНБО Андрей Лысенко, за сутки ополченцы 88 раз обстреляли Дебальцево, а всего в зоне операции было зафиксировано 129 обстрелов. Представители ополчения заявили, что украинские войска за сутки произвели 49 обстрелов различной интенсивности.

На фоне неполного соблюдения режима перемирия откладывает старт второго этапа – отвода военной техники. Так, замкомандующего штабом ополчения самопровозглашенной ДНР Эдуард Басурин заявил на брифинге, что ополченцы готовы отвести вооружения с линии соприкосновения в Донбассе, но только одновременно с Киевом и под контролем международных наблюдателей. Согласно минским договоренностям, отвод тяжелых вооружений должен начаться в ночь с понедельника на вторник.

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 17 апреля
EUR ЦБ: 99,93 (+0,14)
Инвестиции, 16:41
Курс доллара на 17 апреля
USD ЦБ: 94,07 (+0,49)
Инвестиции, 16:41
Токаев призвал не нагнетать истерию с языками в Казахстане Политика, 19:56
Россиянин возглавил международный рейтинг драфта НХЛ 2024 года Спорт, 19:48
В Липецкой области обезвредили обломки метеозонда с Украины Политика, 19:48
«Инвестпалата» призвала инвесторов не тянуть с подачей заявок на обмен Инвестиции, 19:39
Глава Минфина США назвала варианты использования российских активов Политика, 19:38
Лукашенко пригрозил жестокими репрессиями за провалы в сельском хозяйстве Политика, 19:28
«Аэрофлот» перенес рейсы из Дубая в Москву из-за ливней в ОАЭ Общество, 19:27
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
МИД заявил, что у Ирана нет претензий к россиянину на захваченном судне Политика, 19:22
Надаль выиграл первый с января матч на турнире ATP Спорт, 19:21
Матч клуба Малкома в азиатской ЛЧ перенесли из-за сильных дождей в ОАЭ Спорт, 19:13
Организатор выкупа активов пообещал «не сталкивать лбами» нерезидентов Финансы, 18:56
Сможет ли конгресс США выйти из тупика в споре о помощи Киеву Политика, 18:52
«Норникель» заявил, что санкции приведут к неустойчивым ценам Бизнес, 18:39
Аналитики посчитали стоимость владения кроссовером «Москвич 3» Авто, 18:34