Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

М.Прохоров представил свой проект пенсионной реформы в России

Экс-председатель партии "Правое дело" и кандидат в президенты Михаил Прохоров представил свой проект пенсионной реформы, призванный решить проблему дефицита Пенсионного фонда России. Предложения бизнесмена были опубликованы в его блоге 17 февраля.
Фото: ИТАР-ТАСС
Фото: ИТАР-ТАСС

Для обуздания дефицита ПФР предприниматель считает необходимым разрешить приватизацию государственных корпораций по максимальной стоимости, а полученные средства направить на покрытие дефицита фонда.

По мнению М.Прохорова, эта мера не только улучшит ситуацию в ПФР, но и оздоровит управление в самих корпорациях, сделает их более открытыми для инвесторов и общества, поспособствует привлечению частного капитала в стратегические отрасли: авиа- и судостроение, дороги, грузоперевозки.

Кроме того, Пенсионный фонд получит постоянные источники финансирования в случае направления средств на программу строительства государственного жилья, предназначенного для социального найма. "Это обеспечит фонду стабильный доход, а молодым людям, которым пока не по силам ипотека, даст возможность начать самостоятельную жизнь", - уверен кандидат на пост президента России.

М.Прохоров считает, что действующая российская пенсионная система является "незаконной и несправедливой", поскольку сложившийся в ней дефицит в размере 4% ВВП покрывается за счет средств налогоплательщиков. "Получается, что государство берет сейчас с работающего и на его будущую пенсию, и - скрыто - на выплату пенсий сегодняшних", - утверждает политик.

Бизнесмен полагает также, что государству необходимо четко обозначить позицию в отношении тех пенсионеров, которые намерены работать в будущем. "Государство должно четко декларировать главный и общий для всех принцип: заработанная пенсия при любых условиях выплачивается в полном объеме. Вне зависимости от того, продолжает человек работать или нет", - пишет М.Прохоров.

По его мнению, важно обеспечить выплату пенсии и заработной платы пенсионерам в полном объеме, а также стимулировать прием пожилых людей на работу предоставлением налоговых льгот предприятиям. Эта мера станет выполнимой, если с зарплаты пенсионеров не будут взиматься взносы в фонды медицинского и социального страхования.

Кроме того, М.Прохоров считает необходимым увязать возраст выхода на пенсию с числом детей в семье, в том числе приемных. Поскольку труд отцовства и материнства государством сейчас вообще не оплачивается, "надо хотя бы вознаградить людей более ранним выходом на пенсию", полагает кандидат в президенты.

Программа развития РБК Pro Освойте 52 навыка за год
Программа развития — удобный инструмент непрерывного обучения новым навыкам для успешной карьеры

Ранее бизнесмен заявил, что вопрос об увеличении пенсионного возраста, о перспективах которого говорили российские чиновники, должен быть вынесен на общероссийский референдум. Перемены в этой сфере необходимы, подчеркнул он.

"Вопрос в том, хотим ли мы жить, как Европе или в США, или же мы хотим жить бедно. Мы конкурируем с американцами, европейцами, китайцами, а в скором времени будем конкурировать еще и с африканцами. В глобальном мире нам предстоит жесткая конкуренция, надо что-то менять", - считает М.Прохоров.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 16:51
В Думе заявили о договоренности с Белоруссией о росте поставок топлива Экономика, 19:04
Студента из Таджикистана арестовали в Брянске за оправдание терроризма Политика, 19:01
Теракт в «Крокус Сити Холле». Главное Общество, 19:00
Отстраненному за ставки игроку «Ньюкасла» предъявили 50 новых обвинений Спорт, 18:56
В Казахстане основным источником кибермошенников назвали Украину Политика, 18:43
ЦСКА расторг контракт с вратарем Иваном Федотовым Спорт, 18:31
Губернатор Севастополя сообщил о падении военного самолета Политика, 18:25
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Роскомнадзор заявил об отсутствии необходимости в блокировке Tеlegram Политика, 18:22
Террориста из «Крокуса» привезли на следственные действия к жилому дому Общество, 18:20
Товарно-сырьевая биржа запустит фьючерсы на бензин для частных инвесторов Инвестиции, 18:20
«Мосэнергосбыт» предупредил о предлагающих льготы мошенниках Недвижимость, 18:18
В каких квартирах будет больше света: на что обратить внимание при выборе РБК и ПИК, 18:13
Хельсинки заявили о планах купить спортивную арену Тимченко и Ротенберга Бизнес, 18:12
Каким был 2023 год для рынка недвижимости и как на него повлияла ипотека Отрасли, 18:07