Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

Госдума: Грузия грубо исказила деятельность миротворцев

Госдума приняла ответное заявление на постановление грузинского парламента о находящихся в Южной Осетии российских миротворцах. Депутаты выражают серьезную озабоченность в связи с принятием грузинским парламентом 15 февраля 2006 года постановления "О существующем положении и о прохождении миротворческого процесса в бывшей Южно-Осетинской автономной области". Документ, принятый парламентом Грузии, предполагает замену российских миротворцев в Цхинвальском регионе международными силами.
Госдума: Грузия грубо исказила деятельность миротворцев

По мнению российских депутатов, их грузинские коллеги выдвинули "абсолютно необоснованные обвинения в адрес России и грубо исказили деятельность миротворческого контингента в Южной Осетии". Постановление парламента Грузии негативно воздействует на ситуацию вокруг Южной Осетии, способствует серьезной дестабилизации обстановки, говорится в принятом сегодня заявлении.

Депутаты отмечают, что принятию грузинским парламентом постановления предшествовали многочисленные провокации грузинской стороны, направленные на дискредитацию российских миротворцев. Данные действия, считают депутаты РФ, предпринимаются на фоне резкого наращивания военных приготовлений в Грузии, в том числе путем масштабного приобретения тяжелой военной техники. По мнению Госдумы, отношение к российским миротворцам является частью антироссийской политики Грузии.

Депутаты Госдумы обращаются к президенту РФ Владимиру Путину и правительству РФ с просьбой принять необходимые меры "по обеспечению национальной безопасности России и международной безопасности в Кавказском регионе в связи с обострением ситуации вокруг Южной Осетии, вызванным действиями грузинской стороны".

Отметим, что депутаты Госдумы поддержали заявление единогласно.

Напомним, что парламент Грузии принял постановление, в котором оценил ход операции российских миротворцев в зоне грузино-осетинского конфликта как "крайне отрицательный", а действия Российской Федерации в этом регионе - как его "аннексию".

Парламент поручил правительству Грузии пересмотреть Сочинское соглашение 1992г., в соответствии с которым российские миротворцы были введены в Цхинвальский регион, а также задействовать механизмы по замене российских миротворцев на международный миротворческий контингент. "Во избежание возможного инспирирования дестабилизации ситуации в регионе, для обеспечения мира и стабильности и реального начала миротворческого процесса поручить правительству Грузии активизировать работу с международными организациями и государствами-партнерами с целью разработки нового миротворческого мандата", - говорится в документе.

Между тем, как говорится в ноте МИДа Грузии, которую сегодня вручили послу России в этой стране Владимиру Чхиквишвили, российские миротворцы должны получить грузинские визы согласно порядку, установленному законодательством Грузии и международными соглашениями.

Программа развития РБК Pro Освойте 52 навыка за год
Программа развития — удобный инструмент непрерывного обучения новым навыкам для успешной карьеры

Как сообщили в МИДе Грузии, в ноте отмечается, что на российские миротворческие силы, дислоцированные в Абхазии и Южной Осетии, распространяется действие визового режима. "Грузия не является участницей соглашений СНГ, определяющих статус Коллективных миротворческих сил в Абхазии, а также не существует соглашения, в соответствии с которым личный состав Смешанных миротворческих сил в Цхинвальском регионе имеет какие бы то ни было визовые льготы", - говорится в ноте.

В то же время, отмечается в ноте, грузинская сторона выражает готовность провести консультации с российской стороной для подготовки правовой базы, регулирующей визовые вопросы.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Власти Казахстана призвали сограждан покинуть Одессу и Харьков Политика, 00:16
Одержит ли «Спартак» первую победу в этом году в РПЛ. Интриги тура Спорт, 00:00
Верховный суд обязал ВТБ заплатить НДС за лицензии на Microsoft Технологии и медиа, 00:00
Минпросвещения дало советы тем, чьих детей призывают к терроризму Общество, 28 мар, 23:58
Какими будут обои и ламинат: где можно увидеть ремонт будущей квартиры РБК и ПИК, 28 мар, 23:33
В Киевской области прогремели взрывы Политика, 28 мар, 23:31
Зеленский объяснил нежелание некоторых стран ехать на саммит по Украине Политика, 28 мар, 23:28
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Europe 1 узнала о возможной отмене церемонии открытия Олимпийских игр Спорт, 28 мар, 23:24
Вино и ферросплавы. Что известно об изъятии активов уральских бизнесменов Бизнес, 28 мар, 23:09
Полянский обвинил Запад в срыве заседания Совбеза ООН по Югославии Политика, 28 мар, 22:47
Власти запланировали инвестировать ₽1,5 трлн в создание морских курортов Экономика, 28 мар, 22:44
В Белом доме сравнили российских чиновников с продавцами навоза Политика, 28 мар, 22:41
Все под рукой: где искать квартиры с развитой инфраструктурой РБК и ПИК, 28 мар, 22:18
РПЛ отправит пострадавшим в «Крокусе» по ₽1 млн за каждый гол тура Спорт, 28 мар, 22:12