Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Путин призвал ускорить открытие погранпунктов на Дальнем Востоке

Президент Путин призвал ускорить открытие погранпунктов на границе с Китаем
Глава Минвостокразвития сообщил о планах по модернизации 29 пунктов пропуска до конца 2026 года
Владимир Путин
Владимир Путин (Фото: kremlin.ru)

Президент Владимир Путин призвал правительство как можно быстрее решить бюрократические проблемы для открытия дополнительных пунктов пропуска на Дальнем Востоке на границе с Китаем.

«По поводу новых пунктов пропуска, <...> нужно, конечно, это довести до конца, тем более что и наши партнеры с той стороны границы тоже просят об этом и поддерживают. Все заинтересованы. Бюрократические наши проблемы [нужно] преодолеть как можно быстрее», — заявил президент в ходе совещания с правительством (цитата по ТАСС).

Глава Минвостокразвития Алексей Чекунков доложил президенту о том, что до конца 2026 года планируется модернизировать 29 пунктов пропуска на Дальнем Востоке на фоне роста объема трансграничной торговли. Так, по его словам, в 2022 году грузооборот автомобильных пунктов пропуска в регионе вырос на 115%, железнодорожных — на 30%, а оборот контейнеров — на 22%.

«На Дальнем Востоке реализуется 485 инвестиционных проектов в транспортно-логистической сфере общим объемом 893 млрд руб. Из них 147 проектов уже введены в эксплуатацию», — приводит его слова пресс-служба правительства.

Чекунков также заявил о необходимости создавать склады, транспортные и торговые сервисы на прилегающих к пунктам пропуска территориях для роста добавленной стоимости товаропотока для Дальнего Востока.

«Правительство создает новый пункт пропуска на острове Большой Уссурийский и транспортно-логистический узел в Хабаровске. Инфраструктуру будут создавать с использованием механизмов ТОР», — говорится в сообщении кабмина.

Ранее Путин назвал опережающее развитие Дальнего Востока «абсолютным приоритетом на весь XXI век». По его словам, в этих целях за последние годы был сформирован нормативно-правовой каркас, заложены основательные современные подходы к экономическому и социальному развитию Дальнего Востока и Арктики. В январе 2024 года по итогам своей рабочей поездки на Чукотку и в Хабаровский край Путин говорил, что развитие Дальнего Востока сдвинулось с мертвой точки.

Авторы
Теги
Персоны
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней
Лента новостей
Курс евро на 31 декабря 2025
EUR ЦБ: 92,09 (+0,62)
Инвестиции, 30 дек 2025, 18:05
Курс доллара на 31 декабря 2025
USD ЦБ: 78,23 (+0,78)
Инвестиции, 30 дек 2025, 18:05
ФСБ получила право открывать свои следственные изоляторы Политика, 08:00
Над Россией за новогоднюю ночь сбили 168 дронов Политика, 07:37
На одном из энергообъектов в Одесской области возник пожар Политика, 07:31
В семи российских городах с Нового года ввели туристический налог Экономика, 07:00
WSJ узнала об отсутствии подтверждений атаки на резиденцию Путина от ЦРУ Политика, 06:57
Девятиклассники смогут получать профессию, если не поступят в техникум Общество, 06:31
Трамп пожелал «мира на Земле» Политика, 06:04
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Трамп заявил о преступности во Франции в посте о гражданстве Клуни Политика, 05:47
В Москве МРОТ подняли более чем на 20% Общество, 05:31
Над Тульской областью за пять часов сбили 23 дрона Политика, 05:10
Умерла «последняя королева Парижа» Общество, 04:48
Для самозанятых появились экспериментальные больничные Общество, 04:30
На подлете к Москве отразили новую атаку дронов Политика, 04:14
Что и как подорожает для россиян в начале 2026 года Экономика, 04:02