Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Выборы-2012: Г.Зюганов не намерен потакать прихотям олигархов

Лидер КПРФ и кандидат на пост президента РФ Геннадий Зюганов опубликовал сегодня в газете "Правда" свою предвыборную программу.
Фото: РБК
Фото: РБК

Г.Зюганов пообещал в случае избрания президентом проводить политику по формуле "три плюс семь плюс пять", что означает: три направления внешней политики, семь направлений новой экономической политики и пять социальных приоритетов.

В частности, Г.Зюганов обещает обеспечить проведение национализации по результатам общественного референдума. При этом общенародную собственность на природные ресурсы планируется закрепить законодательно в Лесном, Водном и Земельном кодексах и законе "О недрах".

Национализация также затронет ряд отраслей промышленности и банковскую сферу и коснется узкого круга лиц, но при этом, как обещает лидер коммунистов, выиграет вся страна, включая бизнес.

Для тех, кто прихватил общенародную собственность в 90-е гг., но вкладывался в развитие производства, в ходе национализации будут предложены различные формы компенсации.

Г.Зюганов обещает пригласить таких бизнесменов в качестве специалистов и инвесторов для участия в интересных проектах. При этом новое правительство ублажать прихоти олигархов не намерено, говорится в программе. Коммунисты уверены, что благодаря национализации удвоится доходная часть бюджета и появятся средства на социальные нужды.

Также Г.Зюганов обещает провести "новую индустриализацию", то есть направить до 2016г. в развитие промышленности не менее 20 трлн руб. государственных денег, возродить российскую деревню, изменить финансовую политику, пересмотреть налоговую систему, в частности снизить налоги на реальный сектор экономики и ввести прогрессивную шкалу подоходного налога.

Лидер коммунистов предлагает сократить срок полномочий президента до пяти лет и ограничить избрание двумя сроками, ввести должность вице-президента, который будет избираться совместно с главой государства. Также, в случае избрания Г.Зюганова президентом, будет принято специальное антикоррупционное законодательство, новый закон о референдумах, облегчающий их проведение.

Кроме того, в случае своего избрания, лидер КПРФ намерен дать правоохранительным органам поручение расследовать все факты нарушения законодательства в ходе выборов 4 декабря 2011г. и отправить главу ЦИК Владимира Чурова в отставку.

В области внешней политики Г.Зюганов намерен будет направить усилия на повышение роли ООН, утверждение многополярного мира, создание Союза братских народов путем сближения бывших союзных республик и укрепление обороноспособности страны от внешних угроз.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 16 января
EUR ЦБ: 91,81 (-0,38)
Инвестиции, 15 янв, 17:42
Курс доллара на 16 января
USD ЦБ: 78,53 (-0,04)
Инвестиции, 15 янв, 17:42
«Золотая лихорадка»: как компании превратить данные о клиентах в деньги РБК и PostgresPro, 05:20
Ученые нашли внутри туманности Кольцо гигантскую «ленту» из атомов железа Технологии и медиа, 05:07
Стало известно, как изменились цены на билеты на спектакли и концерты Общество, 05:01
Пожар произошел в бизнес-центре во Владивостоке Общество, 04:49
Трамп оценил «прекрасный жест» лидера оппозиции Венесуэлы с Нобелевкой Политика, 04:17
Bloomberg узнал об обращении Paramount за поддержкой к Макрону Бизнес, 04:04
Временный лидер Венесуэлы назвала своей целью сохранение мира Политика, 03:28
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Трамп объявил о создании «самого великого» Совета мира в Газе Политика, 02:57
Мерц заявил о желании Германии найти баланс в отношениях с Россией Политика, 02:45
В центре Москвы произошла стрельба Общество, 02:34
Мачадо передала Трампу медаль своей Нобелевской премии мира Политика, 02:19
Fox News сообщил об усилении военного присутствия США из-за Ирана Политика, 02:06
Умерла принцесса Греческая и Датская Ирина Общество, 01:34
В трех регионах России объявили ракетную опасность Политика, 01:09