Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

В Тунисе сформировано новое правительство

В Тунисе сформировано правительство национального единства после бегства из страны экс-президента Зин аль-Абидина бен Али и массовых демонстраций, передает Associated Press.
В Тунисе сформировано новое правительство

Премьер-министр Мохаммед Ганнуши, к которому первоначально после переворота перешла власть в стране, сохранил за собой этот пост. Свои посты сохранили также несколько ключевых министров (обороны, внутренних и иностранных дел). При этом в состав сформированного правительства национального единства вошли три представителя оппозиции.

Добавим, сегодня же стало известно, что супруга свергнутого президента Туниса Зин аль-Абидин бен Али - Лейла - при бегстве из страны увезла с собой 1,5 т золота, передает немецкий телеканал N24 со ссылкой на французскую прессу, которая располагает сведениями, полученными от анонимных источников.

Согласно данным французских СМИ, супруга экс-президента села в самолет, вылетавший, предположительно, в направлении Дубая, имея с собой слитки стоимостью 45 млн евро. Как сообщается, узнав о запросе Л.бен Али, глава банка, где хранилось золото президентской четы, сначала не хотел выдавать драгоценный металл, и только личный звонок свергнутого президента смог разрешить ситуацию.

Менее удачно для свергнутого президента может обернуться ситуация со швейцарскими банками, где у З.бен Али имеются вклады. В Министерстве внутренних дел Швейцарии сегодня сообщили, что счета З.бен Али в банках страны могут быть заблокированы. Однако для этого требуется правовое обоснование (судебный процесс против бывшего диктатора в Тунисе), которого пока нет.

Напомним, 14 января 2011г. в Тунисе произошел государственный переворот. Президент Туниса 74-летний З.бен Али бежал из страны в Саудовскую Аравию. Ранее президент успел ввести в стране чрезвычайное положение, распустить правительство и объявить о скорых досрочных выборах в парламент. После бегства президента верховная власть в стране первоначально перешла к премьер-министру М.Ганнуши; днем позже, 15 января, к присяге в качестве временного исполняющего обязанности главы государства был приведен спикер парламента Фуад Мбазаа. М.Ганнуши принял предложение о формировании коалиционного правительства.

Смене власти в Тунисе предшествовали массовые манифестации и столкновения протестующих с полицией из-за крайне высокой безработицы и повышения цен на продовольствие. Волнения унесли жизни нескольких десятков человек.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 10 декабря
EUR ЦБ: 89,43 (-0,28)
Инвестиции, 01:17
Курс доллара на 10 декабря
USD ЦБ: 76,81 (-0,47)
Инвестиции, 01:17
На северо-западе Москвы загорелась крыша жилого дома Общество, 01:38
В Норвегии заявили об угрозе для всей Европы из-за «дешевого перемирия» Политика, 01:35
Илон Маск призвал распустить Еврокомиссию из-за «бюрократии» Политика, 01:26
Стали известны 20 участников плей-офф Лиги чемпионов Спорт, 01:20
Количество крупных выплат по ОСАГО выросло на 37% за год Финансы, 01:07
Доходность выше ставки: почему фонды денежного рынка так популярны #всенабиржу!, 01:00
WSJ узнало об опасениях еврочиновников по поводу затягивания переговоров Политика, 00:25
Подведите итоги года правильно
с интенсивом от РБК
Пройти интенсив
Чек-лист новичка: как заработать на нефти, какао и апельсиновом соке #всенабиржу!, 00:10
Москалькова заявила о системных проблемах с льготными лекарствами Общество, 00:05
Bloomberg узнал о планах SpaceX провести крупнейшее IPO в истории Бизнес, 00:03
Задорнов предупредил о сценарии «чеховского ружья» для экономики России Финансы, 00:00
Война, мир и «чеховское ружье». Три сценария для экономики РоссииПодписка на РБК, 00:00
Как кабинет экс-министра обороны Франции добился первой бюджетной победы Политика, 09 дек, 23:55
24 рейса ушли на запасные аэродромы из-за ограничений в Шереметьево Политика, 09 дек, 23:47